«Мал золотник, да дорог» (Заболевания предстательной железы – простаты)

«Мал золотник, да дорог»Эта статья для женщин, которые любят своих мужчин, и для мужчин, которые любят своих женщин и … себя!

Предстательная железа (простата) – главная железа, которая отвечает за «мужское естество». С одной стороны она определяет половые функции (эрекцию, оргазм, оплодотворение), а с другой стороны, даже супермен не сможет «пописать», если с железой что-то не в порядке.

Изучая в школе анатомию, физиологию и половую гигиену, преподаватели не обращают внимания мальчиков на этот орган. Дома об этом также не говорится. И последствия действительно трагичны.

За последние десятилетия резко снизился возраст хронических недугов простаты. Если в середине ХХ века считалось, что это удел 60–70 летних мужчин, то теперь уже среди 40 летних, около 50% страдают от различных форм воспаления простаты. По данным ВОЗ, более 35% мужского населения хотя бы раз в жизни отмечали симптомы, характерные для простатита. Около 19% мужчин детородного возраста имеют подтвержденный диагноз "хронический простатит". Аденома предстательной железы, имеющая схожие с простатитом проявления, обнаруживается у 15–25% мужчин старше 50 лет. Особенно тревожным фактом является увеличение распространенности хронического поражения простаты и бесплодия у мужчин молодого возраста.

Главная причина – несоблюдение элементарных норм, ибо нет представления о них.

Предстательная железа находится непосредственно под мочевым пузырем и окружает верхнюю часть мочеиспускательного канала. Это непарный половой орган мужчины. Его длина 3 – 4 см, ширина 3 – 5 см. железистая часть состоит из 30 – 40 отдельных железок, выходы которых открываются в мочеиспускательный канал. Если не вдаваться глубоко в биохимию и клеточную физиологию, разные компоненты секрета простаты обеспечивают:

  • подвижность, защиту и питание сперматозоидов;
  • разжижение спермы после семяизвержения;
  • сопротивляемость самой простаты инфекциям;
  • нормальный механизм эрекции;
  • функции гладкой мускулатуры, в том числе мускулатуры самой простаты, играющей не последнюю роль в удержании мочи и, следовательно, нормальном мочеиспускании.

Кроме того, простата не только регулирует выработку тестостерона - одного из важнейших мужских половых гормонов, - но и производит его сама. Ее заместительная роль становится особенно важной с возрастом, когда яички как фабрики тестостерона работают все хуже и хуже. Ни для кого не секрет, что тестостерон отвечает не только за обеспечение половой функции, но и за общее состояние организма – рост и поддержание мышечной массы, процессы заживления в организма. Тестостерон – важный фактор регуляции мужской психики. При снижении его уровня мужчина становится вялым, апатичным, безынициативным.

Итак, простатит – воспаление предстательной железы. По течению выделяют острый и хронический простатит. Воспаление возникает вследствие:

 

  • нарушенного кровообращения (застоя в малом тазу), к чему может привести нерегулярная половая жизнь, половые излишества, прерванный половой акт, длительное воздержание, гиподинамия, злоупотребление алкоголем и никотином;

     

  • хронической травмы промежности - заболевание, часто встречающееся у наездников, мотоциклистов и шоферов. Почти у 70 % больных хроническим простатитом работа связана с вождением транспортных средств (т. е. отмечается длительное воздействие на организм вибрации, тряски) и физическими перегрузками;

     

  • уретральной инфекции (бактериальные, вирусные, хламидийные ит.д), причем инфекция может попасть в железу как из отдаленных очагов с током крови (тонзиллит, гайморит, кариесные зубы), так и из близлежащих органов (почки, мочевой пузырь, прямая кишка).

    Простатит проявляется местными и общими симптомами.

     

  • Местные симптомы - боль и нарушение мочеиспускания.

    Локализация боли зависит от расположения воспалительного очага в предстательной железе по отношению к уретре, шейке мочевого пузыря и прямой кишке. Болевой синдром может иметь различную интенсивность: от чувства жжения или дискомфорта до носящего острый, нестерпимый характер. В большинстве случаев больные отмечают выраженные боли над лоном и в промежности. Иногда болевой синдром может быть ограничен болезненностью при дефекации, чувством давления в прямой кишке, промежности в положении сидя.

    Характерные симптомы со стороны нижних мочевых путей:

    1. Учащенное мочеиспускание.
    2. Затруднение при мочеиспускании.
    3. Болезненное мочеиспускание.

     

  • Общие симптомы - лихорадка, интоксикация, ухудшение общего самочувствия. Они больше характерны для острого простатита. При хроническом же процессе на первый план выходят местные проявления (боль, тяжесть в промежности, затруднение при мочеиспускании, простаторея – выделение секрета после мочеиспускания или дефекации) и сексуальные расстройства (снижение либидо, эректильная дисфункция, нарушения оргазма и преждевременная, болезненная эякуляция).

    Все перечисленные симптомы отражаются на психике и работоспособности больных, приковывают их внимание к своему заболеванию и способствуют развитию нарушений психики в виде неврастении, депрессивных и тревожных состояний, которые в свою очередь усугубляют течение простатита. Страдает общее состояние больного, его работоспособность, нарушается сон. У части пациентов отмечается субфебрильная (37,0 – 37,5˚С) температура тела, что свидетельствует об обострении воспалительного процесса в предстательной железе.

    Кроме того, выделяют ещё и асимптоматический простатит, который является случайной находкой при профосмотрах, обследованиях или, к сожалению, при вскрытии. Эта форма хронического простатита зафиксирована, в среднем, у 20 % мужчин, не страдающих урологическими заболеваниями и не имеющих жалоб на боль и сексуальные проблемы.

    Осложнениями простатита являются:

     

    • Абсцессы (нагноение) простаты;
    • Аденома простаты;
    • Бесплодие;
    • Импотенция.

    Аденома простаты (гиперплазия тканей предстательной железы) часто сопровождается нарушением процесса мочеиспускания, возникновением инфекционных заболеваний мочевых путей, уремией. В начальной стадии аденомы появляется учащенное мочеиспускание, усугубляющееся ночью. По мере дальнейшего развития аденомы отмечается затрудненное и прерывистое мочеиспускание, слабый напор мочевой струи. При особо тяжелой стадии аденомы возникает острая задержка мочи или, напротив, ее недержание. В таких случаях требуется срочная медицинская помощь.

    Профилактика

    • избегать переохлаждений, гиподинамии, переполнения мочевого пузыря
    • избегать половой депривации (воздержания), половых эксцессов (чрезмерной сексуальной активности), затянутых и прерванных половых сношений
    • не злоупотреблять алкоголем, острой и солёной пищей, способствующей расстойству стула или венозному полнокровью таза
    • предупреждать запоры
    • вовремя мочиться
    • соблюдать условия предохранения от заражения ИППП
    • поддерживать адекватное состояние позвоночного столба
    • поддерживать нормальную массу тела

    В научно-производственной компании «Биолит» позаботились о мужчинах и разработали специально для слабой стороны «сильной половины человечества» несколько особых продуктов.

    ПРОСТАДОНТ – многокомпонентное средство на основе растительных экстрактов

     

    • оказывает противовоспалительное и противомикробное действие на органы мочеполовой сферы, в том числе и на предстательную железу;
    • улучшает кровообращение в органах малого таза;
    • препятствует образованию камней в мочевыводящей системе;
    • способствует сохранению потенции.

    Кроме того, богатый состав Простадонта обладает общеукрепляющим и тонизирующим действиями, повышает сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, в стрессовых ситуациях. Простадонт с успехом применяется и как дополнительное средство в составе комплексной терапии аденомы предстательной железы, простатитов, циститов, уретритов, и как средство профилактики данных заболеваний у мужчин от мала до велика. Простадонт могут взять на вооружение и женщины, страдающие воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, пиелит и т.д.). Курс приема составляет 2 – 4 недели.

    ПОЛИКАВИН – «Виагра» из сибирской тайги – 20 лет научных исследований

    Горец птичий используется в странах Восточной Азии в качестве средства, стимулирующего мужскую половую функцию при половых расстройствах и бесплодии.

    В отличие от большинства препаратов этого ряда Поликавин не повышает артериальное давление, совместим в применении с любыми лекарственными препаратами; обладает длительным эффектом, так как воздействует на причину патологического процесса, а не на следствие. Поликавин показан для профилактики и в комплексной терапии:

     

    • возрастных и функциональных половых расстройств (вследствие психоэмоциональных, физических нагрузок, длительного воздержания и т.д.);
    • снижения половой функции после перенесенных заболеваний (острые и хронические заболевания мочеполовой системы, общие соматические заболевания, оперативные вмешательства и т.д.);
    • мужского бесплодия;

    Рекомендован прием Поликавина в случае применения лекарственных препаратов, угнетающих половую функцию (β-адреноблокаторы, глюкокортикоиды, транквилизаторы и т.д.), а также при заболеваниях, сопровождающихся половыми расстройствами (сахарный диабет, атеросклероз, артериальная гипертензия и т.д.). Стандартный курс приема препарата составляет 10 дней. При устранении причины возникновения половой дисфункции повторные курсы Поликавина не нужны.

    УРОЛИЗИН – ещё один препарат в помощь мужчинам и женщинам для профилактики или в комплексной терапии воспалительных и инфекционных заболеваний мочеполовой сферы (пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь, уретрит).

    Уролизин

    • тормозит образование конкрементов в почках и в желчном пузыре, влияя на процесс образования ядра камня;
    • оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и мочегонное действие;
    • нормализует водно-солевой, углеводный и липидный (жировой) обмены;
    • улучшает функции почек и печени;
    • способствует выведению солей и токсических веществ из организма;
    • обладает местным антисептическим и кровоостанавливающим действием.

    Курс лечения в зависимости от заболевания может составлять от 4 до 6 недель, при особой необходимости он может быть продлен. Повторные курсы возможны уже через 1 – 2 недели.

    Будьте здоровы! Ваш Биолит.

Товары из статьи:

Поликавин

В наличии

738 руб. Со скидкой: 590 руб.

Улучшает половую функцию у мужчин и женщин. Препарат разработан на основе одного из 53 подвидов т..

Простадонт

В наличии

563 руб. Со скидкой: 450 руб.

Противовоспалительное и антисептическое действие на мочеполовую систему у мужчин и женщин. Состав..
Компания «Биолит» предлагает надежное природное средство, применяемое в комплексной тера..

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Поликавин-форте капсулы

В наличии

1438 руб. Со скидкой: 1150 руб.

Комплекс растительных экстрактов с аргинином и эврикомой длинно­листной. Натуральный негормон..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела