Воспаление - защита или наказание?

Воспаление - защита или наказание?Здоровье до того перевешивает все остальные
блага жизни, что поистине здоровый нищий
счастливее больного короля.
А. Шопенгауэр

A.B. Матвеенко, научный консультант ООО «Биолит», канд. мед. наук

Вопрос действительно не праздный, можно даже сказать, философский. С одной стороны, конечно, защита, ведь воспаление - одна из типовых защитных реакций организма на повреждение. Например, стоит только прищемить палец, он тут же краснеет, распухает, возникает боль, иными словами, палец временно выходит из строя. То же самое происходит и при повреждении любой части тела, вне зависимости от места и природы повреждающего или раздражающего фактора. Воспаление является защитным ответом, исключительная роль которого состоит в избавлении организма как от первичной причины повреждения клеток, например от микробов, токсинов, так и от последствий повреждения - мертвых клеток и тканей. Без такого ответа инфекция была бы постоянной, раны никогда бы не заживали, а в поврежденных органах происходил бы процесс нагноения.

С другой стороны, при определенных условиях воспаление может вызывать повреждение тканей, создавая серьезную угрозу для организма. Воспаление как таковое, например, лежит в основе опасных для жизни аллергических реакций на слюну кровососущих насекомых, яд пчел, лекарства и токсины, а также некоторых хронических заболеваний. Исход при воспалении может быть различным - от полного выздоровления до хронизации процесса, что ведет к развитию склероза органа, в той или иной степени ограничивающего его функцию.

Что же такое воспаление?

Внешние признаки воспалительной реакции были описаны еще в древнеегипетском папирусе примерно за 3000 лет до н.э. Древнеримский ученый Цельс описал четыре классических признака воспаления: краснота (rubor), припухлость (tumor), местный жар (color), боль (dolor). Пятый признак назвал доктор Гален - это нарушение функции (unctio laesa).

Что происходит при воспалении?

Воспаление - это сложный процесс, в котором выделяют 3 основные стадии:

альтерация - повреждение клеток и тканей;
экссудация - выход плазмы и клеток крови из сосудов в ткани;
пролиферация - размножение клеток и разрастание ткани, в результате чего и происходит восстановление ее целостности.

Альтерация - первичное повреждение тканей, инициация воспаления. Воспаление может быть вызвано бактериями, вирусами, грибами, паразитами, аллергенами и клеточными компонентами самого организма. Также к воспалению, вызванному химическими, механическими, физическими факторами, может присоединиться инфекция. Особое место занимает аллергическое воспаление, где повреждающим фактором является комплекс антиген - антитело. В месте повреждения расширяются сосуды, происходит замедление кровотока, и из-за прилива крови в месте воспаления появляются боль, покраснение, припухлость, повышается температура и, как следствие, нарушаются функции органа. Прилив крови обеспечивает поступление лейкоцитов для уничтожения вредного агента, а под воздействием высокой температуры погибают многие микробы и вирусы. Первой защитной реакцией при воспалении дыхательных путей является усиленная экскреция слизистых оболочек в ответ на попадание чужеродного агента (реакция «выделить и смыть»).

Экссудация - следующая стадия, если болезнетворный агент не удается уничтожить, подключается более мощный защитный механизм - острое воспаление (реакция «сжечь и удалить»). Резко повышается проницаемость стенок сосудов в воспалительном очаге, жидкая часть крови с лейкоцитами выходит в окружающую ткань. При отеке сдавливаются нервные окончания, возникает боль. Если накапливающаяся в очаге жидкость (экссудат) почти прозрачна, содержит до 8 % белка, воспаление называют серозным, при гнойном воспалении в экссудате содержится огромное количество погибших лейкоцитов и других клеток. На этой стадии происходит изоляция болезнетворного фактора - образуется инфильтрат. Этот изолирующий барьер называют воспалительным барьером. В биологическом смысле процесс воспаления достигает своей кульминационной точки.

Пролиферация и завершение процесса. На этой стадии разрушительные процессы постепенно сменяются созидательными. Прежде всего, это размножение клеток и возмещение возникшего ранее дефекта новообразованными клетками. Одновременно с размножением клеток и даже несколько опережая его, идет процесс активного погашения воспалительного процесса. После обезвреживания или локализации повреждающего фактора дальнейшие события направлены на ограничение зоны воспаления от остального организма, а затем замещения ее новой, здоровой тканью. Это осуществляется путем размножения оставшихся живых клеток (клетки-резиденты), а также новых клеток из соседних зон (клетки-эмигранты). При небольших повреждениях тканей воспалительный процесс заканчивается полным восстановлением. При гибели больших массивов клеток дефект замещается соединительной тканью с последующим образованием рубца. Этим воспаление обычно и заканчивается. Однако в некоторых случаях наблюдается избыточное образование руб-цовой ткани, которая может деформировать орган и нарушать его функцию. Это особенно опасно при воспалении клапанов сердца, мозговых оболочек, при туберкулезе.

Последовательность развития стадий воспаления

Последовательность развития стадий воспаления
Каждая последующая стадия начинается в предыдущей

Итак, воспаление - ответная реакция организма на внедрение чужеродного агента. Она направлена на избавление, отграничение, уничтожение и отторжение агента даже ценой потери собственной ткани с последующим восстановлением дефекта с помощью рубца. Если же организму не удается достигнуть положительного эффекта в течение 2 недель (острое воспаление), то он прибегает к реакциям, направленным не столько на устранение патологии, сколько на ее отграничение (хроническое воспаление), т.е. «смиряется» с постоянным воспалительным процессом в организме и продолжает (правда, достаточно пассивно) защищаться от него. В дальнейшем могут развиться аутоагрессивные и дегенеративные процессы и произойти их злокачественная трансформация. Несмотря на то, что хроническое воспаление может следовать за острым, часто оно начинается как слабый, иногда бессимптомный процесс. Этот последний вариант хронического воспаления характерен для таких серьезных заболеваний, как ревматоидный артрит, атеросклероз, туберкулез, многих хронических заболеваний легких и почек.

В повседневной жизни чаще всего мы встречаемся с острым воспалением, где главным фактором являются инфекционные агенты - вирусы и бактерии. Речь идет, прежде всего, о заболеваниях дыхательной системы. В этом случае самое заметное проявление воспалительного процесса - жар или лихорадка. Это происходит, когда в ответ на инфекцию иммунная система начинает действовать на пределе своих возможностей. Многих пугает, когда у больного развивается высокая температура, однако разобравшись, в чем ее причина, вы легко преодолеете свои страхи. При лихорадке в организме начинается целая цепь реакций, направленных на ликвидацию ее причин. Температура тела достигает максимума на пике борьбы с инфекцией. При этом мы можем ощущать дрожь и озноб, желание лечь в постель и укутаться во что-нибудь теплое. Тело ломит, от слабости не хочется двигаться, аппетит пропадает, организм сам говорит нам, что для восстановления сил ему нужны покой и время. Эти симптомы могут наблюдаться до 7 дней - примерно столько времени требуется иммунной системе для магического обновления организма. В течение всего этого периода идет непрерывная битва с инфекцией. При повышенной температуре бактерии чувствуют себя неуютно, их способность к размножению падает, при этом количество фагоцитирующих клеток увеличивается, они стекаются к воспалительному очагу со всех сторон. По мере того как температура продолжает повышаться, расстановка сил быстро изменяется в пользу защитников: бактерий становится все меньше, а иммунных клеток - больше и больше. Становится ясно, что произошел перелом и битва окончательно выиграна. Температура снижается. Однако для окончательного восстановления организму требуется еще около семи дней, и хорошо, если удается в это время придерживаться щадящего режима нагрузок.

БОРЬБА ОРГАНИЗМА С ХРОНИЧЕСКИМ ВОСПАЛЕНИЕМ - ЭТО БОРЬБА ЗА ЗДОРОВЬЕ, И НАША ЗАДАЧА - ПОМОЧЬ ЕМУ В ЭТОМ.

Проблем, связанных с воспалением, еще очень много. Очень важна проблема изучения хронического воспаления как общего знаменателя многих болезней. Сегодня ученые проводят исследования, пытаясь выяснить, существует ли связь между воспалительными процессами и опасностью возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже рака. Именно такое невидимое воспаление, поражающее организм исподволь, и привлекает внимание исследователей. К примеру, в официальной статистике ревматоидный артрит не является причиной высокой смертности, но у таких больных значительно выше частота инсультов и инфарктов, в два раза чаще развивается сердечная недостаточность, и если удается хорошо контролировать интенсивность воспалительных процессов, то сердечно-сосудистые осложнения возникают гораздо реже. Отдельные группы ученых пытаются выявить связь хронических воспалений с избыточным весом, уже нет сомнения, что атеросклеротическое поражение сосудов можно рассматривать как некую общую модель для изучения хронического воспаления, классическими примерами являются бронхиальная астма, туберкулез, хронический бронхит. Так что борьба организма с хроническим воспалением - это борьба за здоровье, и наша задача - помочь ему в этом.

Источник: Журнал «БИОЛИТ-ИНФО» №3/2009 г.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела