Поддержка иммунитета при гриппе, ОРВИ и простуде

Поддержка иммунитета при гриппе, ОРВИ и простуде«Кабы не было зимы в городах и селах, никогда б не знали мы этих дней веселых...»

Кто-то проверяет исправность снегохода для поездки на зимний пикник с друзьями, а кто-то бежит подточить лезвия любимых коньков. А вот для врачей эти же строчки звучат с другим смыслом...

Н.А. Сидельникова, врач-отоларинголог, г. Томск

Кому из нас не известны эти задорные строчки из детской песенки! И в это время кто-то уже покупает снаряжение, мечтая о выходных днях на горных склонах, кто-то проверяет исправность снегохода для поездки на зимний пикник с друзьями, а кто-то бежит подточить лезвия любимых коньков. А вот для врачей эти же строчки звучат с другим смыслом. Уже настали те «веселые» дни, когда очереди в кабинеты участковых терапевтов, педиатров и оториноларингологов выросли с чудовищной скоростью. И так из года в год. В чем причина? Мало кто из нас вспоминает о том, что наш организм требует определенной подготовки к зимнему периоду. Многие годами «копят» проблемы в собственном теле и получают дивиденды собственного невнимания к себе - хронические заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов. А в дальнейшем и целый ряд заболеваний внутренних органов и систем, первоначальным источником которых могут оказаться болезни уха, горла и носа.

Полость носа является «входными воротами» дыхательных путей, через которые и проходит вдыхаемый (а также выдыхаемый) воздух. Кроме того, нос выполняет дыхательную, обонятельную, защитную, рефлекторную и резонаторную (речевую) функции. Нарушение носового дыхания, обоняния и защитной функции сказывается на дисфункциях не только дыхательной, но и других систем (сердечно-сосудистой, нервной, иммунной и т.д.). Нос и глотка анатомически связаны с ухом, поэтому затяжной насморк зачастую становится причиной отита.

В полости ротоглотки находится значительное скопление лимфоидной ткани, которая образует «защитное кольцо» иммунной системы. Самые крупные стражи - это миндалины и аденоиды. Именно они первыми берут на себя удар, обезвреживая инфекционные агенты, аллергены и химические вещества, попадающие в организм с воздухом, пищей и водой. Если раз от раза «давить» симптомы ОРВИ таблеткой аспирина или неделями «шмыгать» носом, то наш оборонительный щит просто разрушается.

ЕСЛИ РАЗ ОТ РАЗА «ДАВИТЬ» СИМПТОМЫ ОРВИ ТАБЛЕТКОЙ АСПИРИНА ИЛИ НЕДЕЛЯМИ «ШМЫГАТЬ» НОСОМ, ТО НАШ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ЩИТ ПРОСТО РАЗРУШАЕТСЯ.

Находясь под ударом внешних факторов без должного внимания и заботы, лимфатическая ткань перестает выполнять защитные функции и пропускает «агрессоров» дальше. То есть наши миндалины, аденоиды, околоносовые пазухи, уши становятся местом развития очаговой инфекции, откуда болезнетворные микробы распространяются по всему организму. Хронический тонзиллит, в частности, ведет к ряду заболеваний сердца, почек, суставов, печени и других внутренних органов, вызывая интоксикацию и сенсибилизацию организма. В результате могут развиваться боли в области сердца, нарушения сердечного ритма, длительная субфебрильная температура, пиелонефрит, ревматоидный артрит и другие осложнения. Воспаление околоносовых пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит) в ряде случаев ведет к воспалению бронхов, легких, сепсису, менингиту и многим другим опасным заболеваниям. А гнойное воспаление среднего уха может вызвать различные внутричерепные осложнения. Длительные нарушения носового дыхания также приводят к весьма неприятным последствиям, и даже к нарушениям индивидуального развития человека, ограничивающим его способности. Например, хронический аденоидит у детей может привести к развитию деформации костей лицевого черепа, а постоянное кислородное голодание - к отставанию в психическом и физическом развитии ребенка. Вот почему так важно знать о заболеваниях лор-органов у детей и взрослых, знакомясь с общими принципами профилактики болезней и укрепления здоровья.

«Совершите чудо - руку протяните!»

Действительно, вовремя протянутая нашей иммунной системе рука помощи позволит вам перенести зиму без особых проблем. Итак, готовим сани иммунитета - летом и проводим профилактический ремонт слизистой полости ротоглотки в течение всего зимнего сезона.

1. Первая стрессовая ситуация для нашего организма в целом и для наших дыхательных путей в частности - это когда мы зимой выходим из теплого помещения на улицу. Разница температур иногда составляет 40 - 50 °С. Если есть возможность, не выскакивайте на холод сразу - задержитесь на несколько минут в подъезде или вестибюле помещения. На улице - дышите через нос, это позволит воздуху согреться прежде, чем он достигнет горла и легких.

2. Второй негативный фактор - это инфекция. Ультрафиолетовых солнечных лучей, которые летом уничтожают болезнетворные вирусы или бактерии, зимой гораздо меньше. В транспорте, в магазине, в офисе или в школе - везде нас окружают миллиарды опасных невидимых микроорганизмов. Иммунитет может просто не справиться с такой атакой. Перед выходом «в свет» обработайте преддверие носа кремом Флорента, слизистую ротоглотки - спреем Флорента. А после возвращения домой обязательно повторите эти процедуры, предварительно промыв слизистые раствором Эсобела. Эта нехитрая процедура не только смоет вредные бациллы, но и укрепит капилляры, снимет отек и начальные симптомы воспаления. Можно воспользоваться солью Ширлайн, которая не оставит инфекции никаких шансов на выживание.

3. Но не стоит забывать, что применение только наружных средств - это полумеры. Без укрепления общего иммунитета, без поступления достаточного количества витаминов и микроэлементов наш организм не устоит под напором агрессивных факторов внешней среды. Натуральные витаминные комплексы Витамикс, Лактавия, Флавигран надежно защитят ваш организм при дефиците времени и средств. Эти растительные комплексы содержат не только витамины, но и микроэлементы, антиоксиданты, клетчатку и другие полезные вещества.

Витамикс - комплекс растительных экстрактов, улучшающий состояние сосудистой стенки, насыщающий ткани витаминами и микроэлементами, активизирующий защитные реакции организма, улучшающий пищеварение и способствующий нормализации кишечной микрофлоры. Витамикс - незаменимый помощник взрослым и детям в зимние холода, после перенесенных заболеваний и в период традиционного весеннего авитаминоза.

Поддержка иммунитета при гриппе, ОРВИ и простудеФлавигран - поливитаминный комплекс для людей, испытывающих повышенные нагрузки на центральную нервную систему и органы зрения (работа за компьютером, в ночные смены; в период экзаменов), а также для лиц пожилого возраста, когда уже имеются возрастные изменения сосудистой стенки и нарушается микроциркуляция (т.е. движение крови по капиллярам).

Лактавия - приятное исключение из правил - и вкусно и полезно. Основу составляет молочная сыворотка, которая богата минеральными солями, витаминами и микроэлементами (железо, цинк, медь, магний и др.). Молочная сыворотка - это кладезь незаменимых аминокислот. А самым приятным является то, что второй обязательный компонент Лактавии - это сладкий экстракт «медовой травы» стевии, благоприятно влияющий на кишечную микрофлору, - натуральный заменитель сахара. Курсы витаминотерапии проводятся в течение 2-6 недель, минимум два раза в год, не считая периодов болезни, когда прием витаминов становится жизненно необходимым.

Флорента - концентрированный экстракт пихты сибирской - должен быть в каждом доме в течение всей осени, зимы, да и ранней весной он не будет лишним. О пользе пихтовых экстрактов говорено уже немало. Пожалуй, напомню только, что наш концентрат готовится в особых условиях - это низкотемпературная вакуумная концентрация, которая позволяет сохранить максимальное количество всех ценных компонентов пихты. Флоренту можно условно отнести к группе адаптогенов. Такие средства, обычно растительного или животного происхождения, помогают нашему организму быстрее реагировать и адаптироваться к каким-либо стрессовым ситуациям: переохлаждению, перегреванию, повышенным нагрузкам, встрече с болезнетворными микробами и т.д. Главная особенность Флоренты как адаптогена - полное отсутствие возбуждающего действия на нервную систему и гипертензивных свойств, а значит, ее могут принимать люди, имеющие противопоказания к применению традиционных адаптогенов. Флорента оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, гепатозащитное действия. Активные фитонциды пихтового экстракта оказывают прямое бактерицидное и противовирусное действие и будут активно работать как внутри нашего организма, так и обеззараживать воздух при распылении концентрата в помещении. Неужели теперь для лесной красавицы не найдется немного места в домашней аптечке?

ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ФЛОРЕНТЫ КАК АДАПТОГЕНА ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ВОЗБУЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ СВОЙСТВ, А ЗНАЧИТ, ЕЕ МОГУТ ПРИНИМАТЬ ЛЮДИ, ИМЕЮЩИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ АДАПТОГЕНОВ.

Если все же простуда взяла верх, не отчаивайтесь! В арсенале средств, выпускаемых компанией «Биолит», есть варианты на все случаи.

■ Вы замерзли на остановке в ожидании автобуса, и к вечеру на губах «выскочил» герпес? При первых же неприятных ощущениях обработайте это место концентрированным пихтовым экстрактом Флорента, сверху нанесите крем Флорента или 1% масляный раствор Эплира. Повторяйте эти действия как можно чаще, и вирус быстро сдаст свои позиции. Не забывайте, что при герпетической инфекции нужно обязательно принимать витамины и гепатозащитные средства, например Гепатосол или Липроксол.

■ Вы беспокойно спите из-за начавшегося насморка? Промываем нос солевым раствором Эсобела или Ширлайна. Для этого пригодится небольшой заварочный чайник, в который необходимо налить 1% раствор Эсобела и встать над раковиной или ванной. Вставьте носик чайника в одну ноздрю, голову наклоните на боки дайте раствору свободно вытекать из другой ноздри. После промывания закапайте в нос Флоренту или 1 % масляный раствор Эплира. Кстати, Эплир поможет справиться и с другими зимними проблемами.

Эплир быстро снимает острую боль и отек при закапывании его в наружный слуховой проход при отитах. При ангинах Эплиром (1% масляным раствором) можно обрабатывать миндалины и заднюю стенку глотки. Кроме противовоспалительного эффекта, Эплир будет способствовать полноценному восстановлению лимфатической ткани, а значит, она в дальнейшем будет выполнять свою защитную функцию в полном объеме.

■ При повышенной температуре и симптомах интоксикации, которые сопровождают острые простудные заболевания, рекомендуется обильное питье. Сделайте себе витаминный напиток из Лактавии с соком клюквы и аронии и добавьте туда 1 чайную ложку Токсидонт-мая. Они не только насытят организм витаминами и микроэлементами, но и быстро выведут вредные токсины, а экстракт корня лопуха будет дополнительно оказывать мягкое жаропонижающее действие. С этой же целью можно использовать еще одно средство - Эсобел напиток.

Теперь, я надеюсь, к торжественной встрече зимы все готовы. Хорошей лыжни, мягких сугробов, зеркальных катков и КРЕПКОГО ИММУНИТЕТА!

Источник: Журнал «БИОЛИТ-ИНФО» №3/2009 г.

Читайте по теме:

Товары из статьи:

Витамикс гранулы

В наличии

863 руб. Со скидкой: 690 руб.

Антиоксидантный комплекс витаминов и минералов из ягод и овощей​. Обладает общеукрепляющим, ант..

Флорента напиток 200 мл

В наличии

494 руб. Со скидкой: 395 руб.

Проявляет адаптогенное, противовоспалительное, дезинтоксикационное действие. Состав: концентриров..

Ширлайн гранулы

В наличии

494 руб. Со скидкой: 395 руб.

ШИРЛАЙН: минеральная вода в гранулах. Природное слабительное средство. Компания «Биоли..
Обладает дезинтоксикационным эффектом. Усиливает антитоксическую функцию печени. Состав. Экстракт..

Флорентина

В наличии

513 руб. Со скидкой: 410 руб.

Проявляет  адаптогенное,  противовоспалительное, дезинтоксикационное действие. ..

Витамикс Форте капсулы

В наличии

738 руб. Со скидкой: 590 руб.

Капсулы на основе концентрированных экстрактов сибирских трав и ягод, обогащенных комплексом витамин..

Флорента напиток 500 мл

В наличии

1113 руб. Со скидкой: 890 руб.

Состав: концентрированный водный экстракт зелени пихты сибирской. Форма выпуска: жидкос..
Состав: сок корня лопуха. Форма выпуска: густая жидкость буро-коричневого цвета, с прия..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела