Введение

Серия монографий «ЦЕОЛИТ. ЭВОЛЮЦИЯ ЗНАНИЙ» включает обобщенные теоретические и практические материалы, опубликованные в разные годы. При всем многообразии и при всей значительности научного и практического материала, в первом томе серии монографий приводятся результаты фундаментальных исследований различных учреждений и работы людей, посвятивших свою жизнь изучению цеолита. Приведена информация о роли, значении и способах применения природного цеолита.

Знакомиться с информацией второго тома правильнее после изучения материала первого тома, так как первый том даёт возможность проследить глубокое обоснование роли цеолита в жизнедеятельности живого организма, о последовательности появления методов и средств для коррекции состояния здоровья индивидуального человека и общества в целом.

Во втором томе серии «Цеолиты. Эволюция знаний» представлены результаты экспериментальных исследований научных организаций, клинических исследований организаций практического здравоохранения, а также наблюдения потребителей цеолитсодержащей продукции серии ЛИТОВИТ.

1992 год. Научно производственной фирмой «НОВЬ» (НПФ «НОВЬ») организованы целенаправленные комплексные исследования по составу и свойствам цеолитсодержащей продукции для использования в производстве пищевой и медицинской промышленности.

1996 год. Результатом исследований являются доказательные материалы, подтверждающие возможность изготовления стандартной составляющей клиноптилолитового состава с выраженными сорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами.

2 августа 1996 год. Зарегистрирован первый специализированный продукт питания на основе стандартной составляющей природного цеолита - пищевой концентрат «ЛИТОВИТ».

22 мая 1997 год. Зарегистрирована биологически активная добавка к пище «ЛИТОВИТ».

29 июня 1999 года зарегистрирован первый энтеросорбент на основе стандартной составляющей природного цеолита Холинского месторождения - «Литовит-М».

Объем представленных работ позволит развеять заблуждения многих людей, которые заявляют о том, что: «БАДы, в отличие от лекарственных средств, никаких клинических исследований не проходят. Их эффективность и безопасность, профилактические, терапевтические и иные свойства, ничем не подтверждены. И лишь лекарственные средства, прежде чем попасть в аптеки, проходят очень длинный путь, начиная с токсикологических, доклинических и клинических исследований со сложнейшим дизайном».

БАД к пище серии «Литовит» прошли полный цикл токсикологических, доклинических и клинических исследований в соответствии с требованиями Фармакологического комитета Российской Федерации.

Целью исследований являлось доказательство эффективности и безопасности продукции, производимой НПФ «НОВЬ».

В настоящее время НПФ «НОВЬ» разработаны и выпускаются более 20 наименований продукции, в составе которой присутствует цеолит. Это биологически активные добавки к пище (БАД), специализированные продукты питания и пищевая продукция. Реестр разрешительных документов приведен в приложении 1.

Серия ЛИТОВИТ

Данная продукция рекомендована для использования с целью оказания диетологической помощи, профилактики различного рода заболеваний, а также с целью включения в курс стандартной медицинской терапии с целью устранения различных заболеваний на основании следующих документов:

Экспериментальные, клинические исследования и наблюдения являются авторским материалом исполнителей, указанных по тексту.

«Действие цеолита («Литовит») направлено не на искусственное усиление/угнетение или подмену функций отдельного органа, а именно на восстановление «капитала здоровья», который дает организму возможность «расплачиваться» за преодоление недугов», академик РАМН, Ю. И. Бородин

«Есть основание полагать, что природные цеолиты, как кристаллические ионообменники, очищая внутреннюю среду организма, восстанавливают функциональную структуру жидких кристаллов, составляющих основу клеток и тканей», д.б.н., к. г-м. н., А.М. Паничев.

«Цеолит (Литовит) активно участвует в обмене железа, кобальта, меди и других микроэлементов, обеспечивающих кроветворение. Это делает его незаменимым в ситуациях, грозящих апластической анемией и лейкопенией, связанных с заражением радионуклидами, бытовыми и промышленными ядами и другими вредностями», профессор, Д. Н. Маянский.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела