Исследования адаптогенных свойств БАД к пище серии «Литовит»

Материалы итогового отчета: «Изучение биологических эффектов пищевой добавки «Литовит» в ранние и отдаленные сроки после курсового потребления», Министерство здравоохранения РФ, НМИ, Центральная научно – исследовательская лаборатория, Ефремов А. В., Шорина Г. Н., в соответствии с договором №1-96 от 15 мая 1997 года, договором № 1-98 от 30 марта 1998 года, Новосибирск, 1998 год.

В последнее время в силу сложившихся особенностей экологических воздействий и ряда других факторов, негативно воздействующих на здоровье человека, все более перспективным становится использование собственных защитных сил организма для профилактики и устранения различных заболеваний. Т.н. неспецифическая терапия позволяет с помощью повышения резистентности организма за счет активации его защитных механизмов противостоять болезнетворным воздействиям. С этой целью применяются различные специфические и неспецифические иммуномодуляторы, биостимуляторы природного происхождения. Главным действующим началом этих воздействий является то, что они вызывают в организме реакции адаптации на уровне компенсации (лечебный эффект), и/или гиперкомпенсации (повышение функционального порога здоровья) (Малявин А. Г., 1995).

Основные требования, которые предъявляются к такого рода биологически активным веществам (БАВ), заключаются в том, что они в применяемых дозах не должны оказывать специфического повреждающего действия на отдельные системы организма и обязательно должны вовлекать нейроэндокринную и иммунную системы, составляющие единый адаптационный аппарат (Корнева Е. А., и др., 1988; Гаркави Л. Х., и др., 1977).

Среди широкого спектра адаптогенов и иммуномодуляторов природного происхождения в последнее время активно разрабатывается возможность использования с этой целью природных минералов – цеолитов. Цеолиты обладающие ионообменными, каталитическими и адсорбционными свойствами, имеющие с воем составе широкий спектр макро-, микроэлементов, могут обладать адаптогенными свойствами, а также свойствами неспецифических регуляторов неспецифических защитных и специфически иммунных механизмов (Земсков А. М., 1997). К 1998 году появились данные о том, что при экстремальных воздействиях, потребление цеолитов может обуславливать развитие адаптивных реакций в организме (Титов В. А., 1990).

Соответственно, представлялось целесообразным исследовать адаптогенные свойства природных цеолитов, входящих в состав БАД к пище «Литовит», и комплекса их с отрубями, а также влияние природных цеолитов на показатели неспецифической резистентности в эксперименте на крысах.

Исследования проводились на крысах Wistar, к стандартному рациону которых добавляли БАД «Литовит» (группа 3) из расчета 4% к основному рациону. Контролем служили животные, содержавшиеся на стандартной диете (группа 1), и содержавшиеся на «безотрубевой» диете (группа 2). Подопытные животные содержались на указанных диетах в течение 2 – х месяцев. Исследования проводились сразу по окончании курсового потребления «Литовита» (ранние сроки) и через 6 месяцев после перевода животных на стандартную диету (отдаленные сроки). Стрессорное воздействие проводили у крыс всех трех групп сразу по окончании содержания на диетах (в ранние сроки). В качестве модели стресса использовали операционный стресс, сопровождающийся, как известно, нейро – эндокринно – метаболическими изменениями в ответ на хирургическую травму и наркоз. Оперативное вмешательство включало лапаратомию, канюлирование желчного протока и сбор желчи, как описано Sewell с соавторами (1983). В образцах желчи в последующем определяли активность лизосомальных ферментов.

Проведенные исследования выявили особенности стероидогенеза и изменение активности надпочечников у животных, содержавшихся на различных диетах. Наличие в рационе крыс минералов и отрубей оказывает значительное влияние на состояние резистентности и характер адаптационных реакций.

Эффектом природного цеолита, введенного в рацион крыс в составе БАД «Литовит», явилось повышение защитных сил организма. Эффект проявился в активации СМФ14, преимущественно в ее эффекторного звена – клеток Купфера, повышении фагоцитарной способности лейкоцитов, усилении биоцидных свойств нейрофилов (повышении внутриклеточной активности МПО15) и крови (увеличении интенсивности ЛХЛ16). Особенностью функционирования надпочечников у животных, получавших Литовит, явилось то, что в ответ на одинаковое по силе стрессорное воздействие, усиление стероидогенеза, обеспечивающего повышение уровня кортикостерона в крови, не сопровождалось переключением минерало- и глюкокортикоидных путей синтеза. Кора надпочечников отвечала пропорциональным усилением синтеза глюко- и минералокортикоидов. Авторы полагают, что это свидетельствует о более высокой устойчивости функционирования надпочечников, как органа, или же о более адекватном состоянии регулирующих систем в условиях потребления природных цеолитов, способствующих развитию адаптационной реакции, классифицируемой Гаркави Л.Х. с соавторами (1977, 1979), как реакция активации. Это состояние характеризуется повышенным уровнем неспецифической резистентности организма и высоким уровнем противовоспалительного потенциала организма, поддерживаемых состоянием нейроэндокринной системы, в том числе, функциональным состоянием надпочечников.

На основании вышесказанного: природные цеолиты (БАД к пище «Литовит») можно отнести к разряду адаптогенов, повышающих уровень эндогенных защитных ресурсов организма, переводя его в состояние неспецифически повышенной сопротивляемости или повышенной устойчивости.

_________________________

14СМФ – система мононуклеарных фагоцитов

15МПО - миелопероксидаза

16 ХЛ – люминолзависимая хемилюминесценция

Товары из статьи:

Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела