Глава III. Часть 4. Информационно-энергетические свойства природных цеолитов

Биологическая, энергетическая, информационная составляющие играют основополагающую роль в жизнедеятельности человека и среде его обитания. Поступление в организм совокупности всех составляющих осуществляется приблизительно на две трети через потребление пищи и пищевых добавкок.

В последние десятилетия в связи с обобщением известных ученых (Авиценна, Вернадский, Воронов, Пантис, Мак-Коннелл, Бородин, Камптон, Нисбет, Платон, Фнрсман, Шурлыгина, Яншин) и появлением доказательной информации: о волновых процессах (Казначеев В.П.), о голографической информации (Гульков А.Н., Паничев А.М.), об оптических свойствах (Казначеев С.В.), заметно возросло внимание к терапевтическим возможностям природных литогенных веществ, каким является природный цеолит. В ряде монографий российских и зарубежных ученых приведены данные о положительном влиянии цеолитов на энергетические процессы в клетках.

Исходя из классификации, приведенной в различных литературных источниках, природные цеолиты относятся к группе «землистых минералов».

«... цеолиты обладают памятью, как это понимают в кибернетике. В кристаллической структуре цеолита оставлены «отпечатки-матрицы» органического вещества -«формирователя». При соприкосновении с органической материей стурктура цеолита по «памяти» способна довести до стандартного состояния органическую материю...», Воронов М.Г.

«... цеолиты синхронизируют не только биоритмы целостного организма, но и восстанавливают нормальную ритмику пораженного в данный момент органа, причем, не только на уровне циркадианных ритмов, но и на уровне вибрации самого широкого периодического спектра», Бородин Ю.И., Труфакин В.А., Шурлыгына А.В., Новоселова Т.И.

Материалы раздела включают обзор научно-исследовательских работ, выполненных с целью изучения информационно-энергетических свойств БАД «Литовит».

Согласно исследованиям доктора биологических наук А. М. Паничева, доктора технических наук А. Н. Гулькова (1990; 1998 гг.), и других ученых минералы, сформированные при длительном пребывании горных пород в условиях коры выветривания обладают биологически активными свойствами и в случае их внутреннего употребления оказывают регулирующее действие на живые организмы, положительно влияя при этом на самые разнообразные биохимические, биофизические и энергетические процессы.

Исследования показали, что цеолиты, длительно находящиеся в условиях коры выветривания, насыщены витакристаллами. Доля витакристаллов в цеолите достигает целых процентов. Причем, витакристаллы в цеолите находятся в сорбированном виде, т.е. легко доступном для живых организмов.

Согласно концепции Гулькова и Паничева именно витакристаллы являются информационным фундаментом биологической материи! Они содержат информацию о форме тел организмов, обо всех их структурных элементах, включая клетки и все внутриклеточные структуры вплоть до ДНК, поэтому даже при полном разрушении биологического вещества сохраняется возможность его восстановления при помощи витакристаллов.

Цеолит является кристаллом, обладает специфической пространственно - временной организацией и формирует свой спектр стабильных излучений, что делает цеолиты способными поддерживать (усиливать) или подавлять (ослаблять) те или иные гармоники в информационных голограммах живых систем.

По данным доктора биологических наук А.М. Паничева и доктора технических наук А.Н. Гулькова, цеолиты активно способствуют выведению из организма самых различных токсических веществ, в том числе и «отработанных» атомов.

При этом физическая замена в витакристаллах одного атома на другой, необходима далеко не всегда, для восстановления «мутированного» атома достаточно воздействия полево - энергетических импульсов, поступающих от «рабочих» атомов в составе цеолита. Такая коррекция происходит в течение 10-15 минут после контакта цеолита с эпителием пищеварительного тракта.

Российскими учеными С.В. Казначеевым 23 и Л.В. Михайловой 24 были проведены клинические испытания регуляторных возможностей БАД к пище «Литовит-М» на организм человека. Исследования проводились в ГУ Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Академии медицинских наук.

Все минералы, в том числе биогенные, являются природными аккумуляторами лучистой энергии не только солнечной природы, но и информационно - энергетических излучений живого вещества. Энергетический метаболизм (дыхание и гликолиз) в основе своего энергетического обмена содержат не только тепловую энергию химических реакций, запасенную на связях, но и квантовую, которую можно рассматривать как энергию информации, передаваемой от одной клетки к другой, на что указывают В.П. Казначеев и Л.В. Михайлова.

Минеральный аккумуляторы энергии информации во многом определяют структурные и информационно -энергетические поля живых систем всех уровней организации.

Контакт минералов с живыми системами выявляет их универсальное биологическое действие - коррекция полевой матрицы поврежденного или энергетически ослабленного органа.

Регистрацию функциональной активности органа человека определяли по изменению оптических свойств кожи человека прибором, имеющим дифференцированный монохроматический спектр, позволяющий производить измерения по всей поверхности тела человека. Метод светодиагностики основан на свойствах кожно - дермального слоя поглощать и отражать электромагнитные волны оптического диапазона частот, несущих информацию о структуре и функциях органа. Т.о., косвенным подтверждением взаимодействия цеолита и живого организма в данном исследовании явилась динамика изменения взаимодействия электромагнитного поля оптического диапазона с полем человека.

При выполнении данной работы исследователи исходили из того, что сам минерал, как энергетически активная частица с определенной частотой собственной полевой структуры, может вступать во взаимодействие с микроорганизмом не только на минеральном (химическом) уровне, но и непосредственно на информационно -энергетическом, квантовом уровне.

Исследования были проведены на 50 волонтерах. Цеолит (БАД к пище «Литовит-М») принимали перорально. Измерения оптико - дермального показателя (ОДП) проводились дважды: до приема Литовита и через 30- 40 минут. После математической обработки данных строились графики зависимости ответа организма на действие цеолита. Практически все полученные в результате обследований данные свидетельствовали о функциональных изменениях в органах после приема минерала (рисунок 13).

Рисунок 13. Функциональные изменения в органах после приема минерала.

Функциональные изменения в органах после приема минерала

На графике видно, что практически все показатели органов изменили свои первоначальные параметры. Следовательно, в организме возникла ситуация, которая повлияла на функцию органов. По-видимому, привнесенная Литовитом-М электромагнитная инстилляция стимулировала биоэнергетические и химические параметры организма, вызвав функциональную активацию органов, что не замедлило отразиться на ОДП, которые регистрировал прибор.

На графике мы видим, что у большинства органов изменения ОДП свидетельствовали о повышении потребления световой электромагнитной энергии (на графике прямые идут сверху вниз). Однако, другие органы (легкие, почки и толстый кишечник) находились в противофазе к этому процессу, т.е. шел процесс отражения световых волн. Необходимо отметить, что у данных пациентов были проблемы со стороны сердечно - сосудистой системы. Следовательно, исходный уровень биоэнергетического потенциала этого органа был отличным от других. Потребление энергии света после воздействия минерала вызвало перераспределение энергии внутри организма.

Согласно древнему восточному учению «у-син», существуют функциональные орган - органные связи между органами (рисунок 15). Поэтому последовательная стимуляция (активация) одного органа может быть интерпретирована как функциональная помощь другому, а дестабилизирующая - как функциональное угнетение.

Рисунок 15. Функциональные орган - органные связи между органами

Функциональные орган - органные связи между органами

Соответственно, дополнительный энергетический приток (или перераспределение) мог пойти на усиление функции ослабленного органа. Т.о., данные клинических исследований показали, что контакт минерала цеолита (БАД к пище «Литовит-М») с живыми системами выявляет его универсальное биологическое действие - коррекцию полевой (голограммной) матрицы поврежденного или энергетически ослабленного органа. Также необходимо отметить, что БАД к пище «Литовит-М» взаимодействует с живым организмом уже в первые минуты приема его внутрь.

Очевидно, что все болезни, так или иначе связаны с нарушением биоритмики, которые могут возникнуть в связи с патологическими процессами в организме.

Поскольку при повреждении (или ослаблении) любой внутренний орган с высокой скоростью начинает тратить на обеспечение своей функциональной активности резервные запасы накопленной в нем энергии, либо «забирает» энергию у других органов, то в данном случае необходимо поступление этой энергии «извне». Т.е. в условиях патологии организму необходим «внешний аккумулятор энергии», которым в данном случае и являлся БАД к пище «Литовит-М».

В работе ГУНЦ КЭМ СО АМН в 2002 году д.м.н., профессором Шкурупием В.А. и д.м.н., профессором Казначеевым С.В. проведено валеотерапевтическое обследование людей, принимавших «Литовит-М» в течение 10 дней в утренние часы в виде суспензии 2,5 г в 100 мл воды. Наряду с антропометрическими параметрами определялось изменение рецепторного поля человека под действием «Литовита-М», которое оценивалось по спектральной характеристике кожи, снимаемой с надорганных областей тела человека. Снятые таким образом спектральные параметры кожи отражают функциональное состояние органа.

Спектральная характеристика кожи проводилась приборами «Спектротон», «CPECOL-10», «Луч» с интервалом 5-10 минут в интервале 400 - 720 нм. В эксперименте участвовало 539 человек, из них 122 составляли контрольную группу, не принимавшую «Литовит-М», но обследуемую одновременно с группой людей (417 человек), принимавших «Литовит-М».

Многолетние научно - практические исследования влияния «Литовита-М» на разные стороны жизнедеятельности организма человека позволяют обосновать новый концептуальный подход к его клиническому применению. Основой этого подхода является обоснованное утверждение того, что минерал «Литовит-М» способен выполнять функцию универсального посредника, оптимизирующего ответные реакции управляющих систем живого организма (прежде всего гуморальной и эндокринной) на сезонные, суточные изменения спектра падающего на живой организм видимого света.

Работа ГУНЦ КЭМ СО АМН с помощью вышеназванного оборудования позволила описать ранее неизвестные способности «Литовита-М» выполнять функции вещества - посредника во взаимоотношениях между основными внутренними органами и тканями организма, железами внутренней секреции и электромагнитными волнами оптического диапазона частот (Молчанова с соавторами, 2000, 2001 гг.).

По данным названных исследований, «Литовит-М», выступая в роли вещества - посредника, оказался способен менять физико - химические свойства и форму жидко - кристаллических структур, из которых состоит «каркас» клеток и тканей человеческого организма, формируются конкретные типы конституциональной организации человека, зависит конечная масса и пространственное расположение свободной и связанной воды, жировой и мышечной тканей человека (Литвинова Т.А., 1987).

Необходимо указать на то, что изменение формы жидко- кристаллических образований тела человека под влиянием «Литовита-М», скорее всего, касается деструкции и ресинтеза 25 липидно - гидратных компонентов кластеров воды, чья структура также легко меняется при непосредственном действии электромагнитных волн оптического диапазона частот (Габуда Л.А., Соловьев А.А., 1987).

Способность «Литовита-М» влиять на липидно - гидратные компоненты кластеров воды определяется его двумя особенностями: с одной стороны изменять силу его поверхностного натяжения связанной и свободной воды, располагающейся на границах твердой и жидкой фаз тканевых клеточных структур основных внутренних органов и эндокринных желез (поверхностные, сорбционные свойства «Литовита-М»), с другой стороны менять ионные, катионные градиенты жидких сред организма, расположенные по разные стороны клеточных мембран за счет способности кристаллов «Литовита-М» выполнять функции ионообменников в местах их непосредственного контакта с клетками организма (прежде всего это слизистая оболочка ЖКТ).

Первое свойство «Литовита-М» позволяет ему легко менять пространственную организацию жидко -кристаллической структуры внутреннего содержимого просвета кишечника, непосредственно влияя на эффект переваривания, всасывания и выделения, а второе во многом определяет скорость, масштаб, объем транс капиллярной циркуляции межтканевой жидкости в теле человека.

Более того, наиболее часто «Литовит-М» вступает во взаимодействие с промежуточным веществом и клетками соединительной ткани, которые, по мнению В.В. Виноградова (1987) способны активно вступать во взаимодействие с белково - липидными, жировыми комплексами и переводить (трансформировать) последние в воду и углекислый газ, т.о. существенно увеличивая обмен жидкости, оттекающей от тканевых и клеточных структур организма.

Известно, что объем, качество свободной и связанной воды, точнее кластеров водных соединений, оказывает формообразующее влияние на клеточные мембраны, органоиды, ядра клеток, чья функциональная деятельность тонко контролируется гуморальными и гормональными веществами. Т.о., изменение формы жидкокристаллических образований клеток в присутствии «Литовита-М» меняет чувствительность последних к регулирующему действию данных биологически активных веществ. Изменение структуры липидно - гидратных элементов кластеров воды под влиянием «Литовита-М» существенно меняет восприятие последних к действию различных электромагнитных волн оптического диапазона частот. С учетом сказанного, можно утверждать, что именно присутствие «Литовита-М» вблизи основных тканей и клеток живого организма играет роль «триггера», тонко сопрягающего между собой формы жидкокристаллических образований и тот или иной эффект информационно- энергетического действия на эти жидкокристаллические образования электромагнитных волн оптического диапазона частот.

До

ДО

После

ПОСЛЕ

Рисунок 14 . Динамика изменения регулирующего воздействия «Литовита-М» к восприимчивости организмом человека электро-Магнитных волн оптического диапазона частот.

Результаты клинических исследований показали, что прием БАД к пище «Литовит-М» (100% природный цеолит) в любом возрасте, вне зависимости от пола, оптимизирует эффект использования организмом человека нового вида жизненной энергии в процессе борьбы за активную, здоровую, продолжительную жизнь.

На основании этих данных можно говорить о том, что прием ЛИТОВИТА-М в любом возрасте как бы сдерживает темп биологического старения человека за счет:

  1. создания препятствия к поглощению кожными покровами человека «старческих» электромагнитных волн (от 570 до 700 нм), относящихся к оранжево - красной части падающего на них света (рис. «до»).
  2. резкого увеличения способности кожного покрова поглощать желто - зеленый спектр электромагнитных волн из окружающего пространства («спектр молодости») (рис. «после»).

Введение «Литовита-М» внутрь организма человека, фактически любого возраста, существенно увеличивает функциональную активность отдельных, внутренних органов, прежде всего те, которые способны синтезировать гормональные вещества, дезинтегрируя их из всей части спектра межорганного реагирования организма как целого образования на действие неблагоприятных факторов внешней среды.

Поступая внутрь организма человека и быстро вступая в тесное взаимодействие с его жидко - кристаллическими образованиями, представленными, прежде всего, кластерными структурами воды, содержащими в себе липидные включения, «Литовит-М» создает реальные условия для перевода организма на широкое использование энергии в своей жизнедеятельности.

На основании проведенных исследований можно с уверенностью говорить о том, что главным, позитивным источником энергии электромагнитных волн для нормальной жизнедеятельности основных внутренних органов организма человека на фоне приема «Литовита-М», становятся световые волны желто - зеленой части спектра («спектр молодости»), в то время как световые волны оранжево - красного диапазона частот («старческий спектр») не столько поглощаются кожными покровами извне, как необходимые для энергетических нужд организма, сколько выделяются из внутренних органов и тканей стареющего, болеющего организма.

ВЫВОД: Природный цеолит – это «живой» кристалл, содержащий в себе витакристаллы. А появление в составе кристалла витакристаллов переводит данное вещество в группу «живых кристаллов». Именно такие вещества способны аккумулировать энергию, т.е. помимо всего прочего (все вышеназванных свойств, изложенных в данном издании), цеолиты могут выступать в роли внешних аккумуляторов энергии, при внутреннем употреблении стандартная составляющая цеолита Холинского месторождения обладает информационно – энергетическими свойствами26

________________________

23 Казначеев Сергей Влаильевич - доктор медицинских наук, профессор.

24 Михайлова Л.В. - к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории биофизики Института общей патологии и экологии человека СО РАМН

25 Ресинтез - процесс обратного восстановления исходного сложного химического соединения из «осколков», образовавшихся при его распаде или метаболизме.

26 Более подробно с информационно - энергетическими свойствами БАД типа «Литовит» Вы можете познакомиться, прочитав книгу «Литовит», редакция 2008 года.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела