Опыт применения ЭМ-технологии в овощеводстве

Опыт применения ЭМ-технологии в овощеводствеР.П. Гладких,
зав. лаб. агрохимии
Института овощеводства и бахчеводства УААН,
канд. с.-х. наук

ХИМИЗАЦИЯ земледелия - один из главных рычагов повышения урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почвы.

Для решения проблемы химизации перспективным представляется использование биоудобрений, стимуляторов роста, бактериальных препаратов.

В связи с этим цель наших исследований - изучить влияние биоудобрения «Байкал ЭМ-1-У» на урожайность овощных культур и их качество.

В течение 2001-2002 гг. проведены полевые и лабораторные исследования на черноземе типичном малогумусном тяжелосуглинистом при орошении на базе лаборатории агрохимии УААН.

Были изучены 3 овощные культуры: томат сорта Ла гидный, огурец Лялюк, капуста поздняя сорта Харьковская зимняя.

Схема опыта содержала 4 варианта:

  1. без удобрений (контроль);
  2. внесение 40 т/га навоза;
  3. обеспеченность почвы М90Р90К90;
  4. применение ЭМ-технологии.

ЭМ-технология включала:

  • орошение почвы раствором препарата «Байкал ЭМ-1-У» в концентрации 1:1 00 осенью и весной под культивацию;
  • предпосевное замачивание семян в растворе препарата в концентрации 1:500;
  • опрыскивание рассады помидоров в теплице растворами 1:2000 и 1 : 1000 ;
  • внесение 4 т/га ЭМ-компоста;
  • опрыскивание растений раствором ЭМ-препарата в концентрации 1:1000 - троекратно за вегетацию.

Данная схема опыта позволила определить эффективность применения ЭМ-технологии в сравнении с традиционным внесением удобрений и без использования удобрений.

Урожай собирали поделяночно с последующей математической обработкой полученных результатов. В товарной части продукции определяли биохимические показатели, содержание нитратов и тяжелых металлов.

В результате исследований установлено, что применение удобрений и ЭМ-технологии положительно влияет на урожайность изучаемых культур.

Так, общий урожай томатов без внесения удобрений за 2 года в среднем составил 313 ц/га. Внесение органических и минеральных удобрений повысило его на 62 и 119 ц/га

соответственно. Применение ЭМ-технологии было также эффективно, получена существенная прибавка урожая по отношению к неудобренной почве 78 ц/га, т.е. практически прибавки были одинаковыми как от применения традиционных удобрений, так и биоудобрения «Байкал ЭМ-1-У».

При учете раннего урожая томата прослеживается несколько иная ситуация, получены неоднозначные данные по годам.

В 200] году в результате применения ЭМ-технологии получены существенные прибавки урожая. По отношению к удобренным вариантам получено 70% раннего урожая, а на остальных - только 24-31% от общего урожая. ЭМ-препарат проявил себя как стимулятор роста растений, ускоряя на 5-7 дней начало развития основных фаз цветения, плодообразования и созревания по сравнению с растениями на неудобренной почве и удобренной традиционными удобрениями.

В 2002 году прибавки урожая были почти на одном уровне как при использовании удобрений, так и при применении ЭМ-технологии. Так, без удобрений ранний урожай составил 121 ц/га, а прибавки от внесения удобрений и использования ЭМ-технологии были существенные и колебались в пределах 60-70 ц/га.

Урожай огурцов в условиях текущего года был невысокий, так как растения изучаемого сорта рано были поражены переноспорозом. Урожайность огурцов без внесения удобрений составила 64 ц/га. Применение навоза существенно увеличило урожай, прибавка составила 77 ц/га. Внесение ЭМ-препарата также было эффективно, полученная прибавка составила 25 ц/га (НСР05- 18,3 ц/га).

Капуста поздняя была сильно поражена сосудистым и слизистым бактериозом, альтернариозом по всем изучаемым вариантам, и в результате получен невысокий урожай, но даже в этих условиях эффективность внесения удобрений и применения ЭМ-технологии оказалась существенной. Использование органических и минеральных удобрений увеличило урожайность на 96 и 63 ц/га соответственно. При внесении ЭМ-препарата получена равноценная прибавка, как и при использовании традиционных удобрений, - 77 ц/га.

При изучении влияния ЭМ-технологии на качество продукции установлено, что томат, огурец и капуста поздняя характеризовались высокими биохимическими показателями, и применение удобрений их не ухудшило. Количество тяжелых металлов в овощах оказалось значительно меньше предельно допустимых концентраций, и их содержание было практически на одном уровне по всем изучаемым вариантам.

Таким образом, на основании полевых и лабораторных исследований можно сделать выводы, что на черноземе типичном малогумусном тяжелосуглинистом при орошении применение ЭМ-технологии под томат, огурец, капусту позднюю было равноценно внесению оптимальных доз органических и минеральных удобрений.

Таблица. Влияние ЭМ-технологии на урожайность овощных культур

 

Вариант

Томат

Огурец

Общий урожай, ц/га

При
бавка, ц/га

Ранний урожай, ц/га

Валовой урожай, ц/га

Прибавка, ц/га

2001 год

2002 год

Урожай

Прибавка

Урожай

Прибавка

Без удобрений

313

-

78

-

121

-

64

-

40 т/га навоза

375

62

105

27

191

70

141

77

N90P90K90

432

119

127

49

190

69

-

-

ЭМ- технология

391

78

292

214

181

60

89

25

HCP05

 

53,44

 

24

 

40

 

19

Источник: Журнал «Надежда планеты», №1, 2003

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела