Выращивание домашней птицы и бройлеров с помощью ЭМ-технологии

(по материалам журнала «Надежда планеты»)

В.А. Колесник

Выращивание домашней птицы и бройлеров с помощью ЭМ-технологииОДНА из наиболее популярных отраслей сельского хозяйства - это птицеводство. Большая скорость обмена веществ у домашней птицы дает возможность быстро получать продукцию, намного превышающую ее собственный вес. При хорошем питании и правильном уходе курица-несушка в течение года дает яичную массу в 10 раз большую, чем ее собственная масса, а масса семинедельного бройлера в 60 раз превышает массу суточного бройлера.

Промышленное производство мяса и яиц требует оптимальных условий содержания и кормления, своевременных эффективных лечебных и профилактических мероприятий. Наш журнал предоставляет для широкого круга читателей методики использования эффективных микроорганизмов (ЭМ) для прироста живой массы птиц, сохранения поголовья, увеличения яйценоскости и повышения качества яиц. «ЭМ-центр Украина» (г. Харьков) разработал и опубликовал практические рекомендации по приготовлению кормов, ферментированных ЭМ-препаратами, которые при применении в хозяйствах дают ощутимые результаты. Подробнее с этими материалами можно ознакомиться в рубрике журнала «Школа ЭМ-технологии»».

Для уменьшения отрицательного влияния патогенной микрофлоры, которая попадает в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) птицы с кормами, уже с первых дней жизни цыплят рекомендуется заселять его полезными бактериями. Применение ЭМ-препарата в качестве добавки к питьевой воде (от 1:100 до 1:1000) повышает эффективность используемых кормов. ЭМ-добавки можно давать постоянно или периодически в течение всего периода роста птицы.

При этом исчезают проявления диареи, расклевов, авитаминоза, сокращается падеж птиц. В индивидуальных хозяйствах можно добиться повышения яйценоскости, в том числе и в зимний период. Для того чтобы изменить состав микрофлоры в желудочно-кишечном тракте птицы, требуется около месяца. В помещениях, где содержат птицу, за это время также намного уменьшается специфический запах помета.

Наиболее эффективно использование ЭМ-препаратов при кормлении птиц. Это делается либо простым опрыскиванием кормов ЭМ-растворами (в концентрации 1:1 00) или добавлением в пищу ферментированных ЭМ-кормов. ЭМ-препарат смешивают с частью корма для цыплят и помещают смесь в анаэробные условия для ферментации на 5-10 дней. ЭМ-ферментиро- ванный корм смешивают с обычным в соотношении 1:5 («НП» № 12.2001 г .).

Для того чтобы добиться эффекта деодорирования, кроме описанных выше методов, могут быть использованы:

  • добавка ЭМ-препаратов в воду для санитарной обработки помещений;
  • добавка ЭМ-препаратов в помет при его утилизации.

ЭМ-препарат для переработки отходов используют как дезинфицирующее средство обычно один раз в неделю.

ЭМ-пробиотик помогает сбалансировать микрофлору в ЖКТ птицы и увеличить количество азота, используемого ею. Помет кур, которые получают ЭМ-пробиотик, начинает ферментироваться сразу по мере его появления. Это большое преимущество, так как помет заселяется ферментирующими микроорганизмами раньше, чем гнилостными и патогенными.

Аммиак - основной элемент загрязнения воздуха в помещениях, где содержится птица. Эксперименты, выполненные в 1 994 г. в Японии на птицеферме на бройлерах и несушках, показали, что использование ЭМ-пробиотика в качестве добавки к питьевой воде уменьшило концентрацию аммиака в воздухе на 42%. ЭМ-ферментированный корм уменьшил концентрацию аммиака на 54%, а совместное использование двух методов - на 69% («НП» № 12, 2001 г .).

ЭМ-препараты улучшают качество кормов для птиц. При ферментировании кормов этими препаратами обнаружено увеличение содержание аминокислот в корме на 28%. В префектуре Aichi в Японии на птицеферме, содержащей 80000 бройлеров, в течение двух лет исследовали эффективность применения ЭМ-препаратов. Исследование показало улучшение степени переваривания корма и, как следствие, повышенное по сравнению с контролем увеличение живой массы цыплят.

На птицеферме, содержащей 30000 взрослых птиц и 20000 цыплят, в префектуре Gifu (Япония) проверяли воздействие ЭМ-препаратов на качество яиц. Птицам давали 1%-й ЭМ-ферментированный корм в течение двух лет. В опытной группе птиц наблюдали явное улучшение следующих показателей: увеличился средний вес яйца, повысилась твердость и плотность яичной скорлупы. Кроме того, практически уменьшилась необходимость использования антибиотиков и других ветпрепаратов («НП» № 1, 2002 г .).

На Филиппинах исследовали эффективность применения препаратов ЭМ-2, ЭМ-3, ЭМ-4 для регулирования роста и развития цыплят в возрасте от 20 дней. Одной группе добавляли ЭМ-препарат в корм (1 мл на 100 г корма), а второй - в воду для питья (10 мл на 1 л воды). Варианты подготовки кормов и питьевой воды сводились к добавлению ЭМ-2, ЭМ-3 и ЭМ-4 в отдельности. Полученные результаты сравнивали с контрольными (без ЭМ-препаратов). Наиболее эффективным оказался вариант с добавлением в питьевую воду препарата ЭМ-4, который дал прирост на 20% по сравнению с контролем. Препараты ЭМ-2 и ЭМ-3 оказались менее эффективными. Но во всех случаях, независимо от типа ЭМ-препарата и варианта его использования, никаких токсических эффектов не наблюдали. Дыхание, уровень питания, скорость роста у всех опытных цыплят соответствовали норме («НП» № 7, 2001 г .).

На 1-й Международной конференции по ЭМ-технологии в Воронеже А.Б. Миронов представил результаты всестороннего изучения влияния ЭМ-препаратов на цыплят 60-дневного возраста.

Первые 1 0 дней ЭМ-препарат добавляли в воду по 0,02 мл на голову, затем 30 дней - в корм по 0,05 мл и до 60 дней - по 0,1 мл на голову в день. В результате применения препарата опытная группа в производственных условиях к концу месяца весила на 8,6% больше, а в лаборатории - на 20%. Было обнаружено усиление окислительно-восстановительных процессов, повышение иммунитета. Падеж птицы сократился в 3- 4 раза, суточный привес увеличился на 15-23%, а яйценоскость - на 2%. При этом улучшилось усвоение калия, кальция, фосфора (на 15%). Кости птиц стали прочнее, так что бройлерные куры стали более «спортивными» («НП» № 1, 2001 г .).

Выращивание домашней птицы и бройлеров с помощью ЭМ-технологииВ Бурятии создан препарат «Урга-ЭМ-1», одна из модификаций препарата «Байкал ЭМ-1». Под руководством проф. Т.М. Околеловой во ВНИТИ птицеводства новый препарат испытан на бройлерах кросса «Конкурент» в возрасте от 1 до 7 суток. Его добавляли в воду и комбикорм. Влияние препарата «Урга-ЭМ-1» на бройлеров также исследовали сотрудники кафедры биотехнологии, органической и биологической химии Саратовского государственного аграрного университета (руководитель - проф. В.А. Блинов) и в птицеводческом совхозе «Елшанский» Саратовской области.

Как в Бурятии, так и в Саратове был сделан вывод о положительном воздействии препарата «Урга-ЭМ-1» не только на физические характеристики (привес, потребление корма, сохранность), но и на функциональное состояние ряда органов и систем бройлеров («НП» №5, 2001 г .).

На Краснодарской опытно-показательной птицефабрике начато изучение влияния различных рационов кормления с применением ЭМ-препарата на жизнеспособность и продуктивность кур-несушек. Специалисты продолжают исследование изменения белкового обмена птицы на различных кормовых рационах, с использованием ферментных препаратов и без них («НП» №3,2002 г.).

Н. Савельева из Оренбургской области применяла ЭМ-препарат для кормления цыплят. С двухнедельного возраста добавляла его в питьевую воду из расчета 1 мл на 30 голов ежедневно, затем увеличивала дозу. И в возрасте от 55 до 70 дней давала 4 мл ежедневно. После 70 дней препарат добавляла в измельченный корм: 6 мл смешивала с теплой водой, перемешивала с кормом и скармливала цыплятам два раза вдень. Контрольные (соседские) цыплята одного возраста по внешнему виду оказались намного меньше. Цыплята, получавшие ЭМ- препарат, были крупнее, росли быстрее, а, самое главное, яйца начали нести раньше («НП» № 8,2001 г .).

В.В. Тутов из Кировограда сообщает о том, что он заливал больным цыплятам прямо в зоб раствор препарата «Байкал ЭМ-1-У» (1:1000) (до 5 г) 1 раз в день. Здоровым цыплятам давал такой же раствор с питьем. Через 2 дня у больных цыплят крылья поднялись, тонус стал нормальным. Через месяц они уже не отличались от здоровых цыплят («НП» № 3, 2002 г.).

Добавление «Байкал ЭМ-1-У» в корм курам улучшает их здоровье, а яйца и мясо кур содержат больше питательных веществ. Отходы их жизнедеятельности имеют слабый запах и служат отличным органическим удобрением. При этом можно отказаться от антибиотиков и гормональных препаратов или существенно уменьшить их дозы («НП» №5, 2002 г .).

В условиях птицеводческого хозяйства в Запорожской области применение ЭМ-технологии оказало положительное влияние на повышение яйценоскости и качества яиц при промышленных масштабах производства («НП» № 9, 2002 г.).

Проведенные в Украине в 2001-2002 гг. исследования препарата «Байкал ЭМ-1-У» доказали, что он обладает иммуностимулирующим действием. Лактобактерии, входящие в его состав, повышают активность желчи, а это, в свою очередь, улучшает усвоение жиров и жирорастворимых витаминов. По результатам исследований препарата «Байкал ЭМ-1-У» в Украине получены официальные регистрационные документы, разрешающие его использование в сельском хозяйстве.

Источник: Журнал «Надежда планеты», №1, 2003

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела