Выращивание цветов, декоративных растений и травяного покрова с помощью ЭМ-технологии

Выращивание цветов, декоративных растений и травяного покрова с помощью ЭМ-технологии(по материалам публикаций в журнале «Надежда планеты»)

И.Л. Левченко

СОВРЕМЕННЫЕ оранжерейные комплексы и питомники позволяют более рационально и эффективно использовать капиталовложения в садово-парковое строительство. Но решать проблемы расширения ассортимента, увеличения и качества продукции практически невозможно без постоянного совершенствования технологий возделывания цветочно-декоративных культур.

Накопленный за последние несколько лет опыт свидетельствует в пользу применения в этой области ЭМ-технологии, с помощью которой можно не только создавать благоприятные условия для растений, но при этом почти полностью обходиться без химических удобрений и средств защиты, а также без замены и обеззараживания почвы в питомниках.

Очень перспективным может считаться использование ЭМ-препаратов в качестве регуляторов корнеобразования при разведении декоративных и плодовых растений зелеными черенками («НП» № 12, 2001 г .).

Плодовые опытные станции Московской сельскохозяйственной академии были базой для изучения влияния препарата «Байкал ЭМ-1» на укореняемость и развитие корневой системы у хвойных растений (можжевельника, туи) и барбариса. Перед посадкой зеленые черенки обрабатывали раствором «Байкал ЭМ-1» (1:2000) в течение 30 минут. У можжевельника обыкновенного и туи западной золотистой были близкие показатели укореняемости в опытных и контрольных вариантах. У других видов хвойных растений эффективность укоренения была почти в 2 раза более высокой при обработке препаратом «Байкал ЭМ-1», чем при обработке ИУК (бета-индолил-3-уксусная кислота) (35 мг/л).

Ценные по декоративным качествам разные виды барбариса имеют свои трудности при размножении. У барбариса обыкновенного пурпуролистного очень низкая укореняемость черенков, у барбариса Тунберга - очень короткий благоприятный период черенкования, а также невысокая жизнеспособность укорененных растений и слабый рост после пересадки на постоянное место. ЭМ-препараты помогают преодолевать эти трудности намного более эффективно, чем ауксины. Укореняемость после применения биопрепарата в 2 раза выше (66,7% в опыте по сравнению с 35,2% в контроле).

Редкая пурпуролистная форма барбариса Тунберга в целом укореняется хуже, чем исходный вид, особенно при поздних сроках черенкования. Применение в этом случае ЭМ-препарата, безусловно, имеет преимущество, которое проявляется как в повышении укореняемости черенков, так и в увеличении доли жизнеспособных черенков с хорошим развитием корневой системы.

В отделе внедрения научно-технических разработок Главного ботанического сада Российской академии наук проводили испытания препарата «Байкал-ЭМ-1» на разнообразных декоративных культурах в открытом и закрытом грунтах при различных способах обработки - полив субстрата, опрыскивание растений. Полученные результаты свидетельствуют о том, что препарат стимулировал микробиологические процессы в почве; положительно влиял на всхожесть трудно размножаемых семенами хвойных пород; ускорил сроки цветения гладиолусов, выращиваемых в открытом грунте, и способствовал нарастанию массы луковицы у всех испытанных сортов.

Опыты на древесных культурах в открытом грунте требуют продолжения для того, чтобы сделать заключение о развитии растений, так как в первый год замечено только активное нарастание корневой системы («НП» № 12, 2001 г .).

В тепличном хозяйстве подмосковного совхоза «Победа» использовали ЭМ-технологию при выращивании горшечных культур роз и гвоздик. Ослабленные химической обработкой розы после однократного полива водным раствором «Байкал ЭМ-1» начали нормально развиваться, прирост составил 30-40 см. Отстающие в росте гвоздики после четвертого полива раствором «Байкал ЭМ-1» догнали по росту и развитию основную массу растений («НП» № 2, 2001 г .).

Изучение влияния ЭМ-препаратов на длительность хранения срезанных роз ясно показывает, что эти сроки значительно возрастают.

Появляется возможность повторно использовать грунт без его обеззараживания и замены.

В г. Дергачи Харьковской области проведен эксперимент по применению препарата «Байкал ЭМ-1-У» при выращивании в теплицах роз сорта «Блэк меджик». Один раз в неделю поливали грунт и растения. После 6-7-й обработки розы стали значительно быстрее расти, увеличилось количество боковых побегов, «бокал» увеличился в 1,5-2 раза. Исчезла мучнистая роса, а срезанные цветы сохранялись неделю и больше («НП» № 2, 2001 г .).

В г. Саппоро на спортивных кортах «Nakanosawasono» с помощью системы «ЭМ-препарат-уголь» решили восстановить травяной покров в тех местах, где планировалось полностью обновить грунтовые покрытия. В течение месяца обрабатывали грунт смесью активированного древесного угля и препарата «Кюссей-ЭМ-1», и трава снова приобрела свой первоначальный вид. Если учесть, что при небольших нарушениях травяного покрова для его восстановления нужно не менее 60-70 дней, то месяц - очень короткий срок. Эффективность этой методики подтвердилась также при выращивании травы в полевых условиях («НП» № 7, 2001 г .) .

Источник: Журнал «Надежда планеты», №2, 2003

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела