Обсуждаем актуальные вопросы ЭМ-технологии

Обсуждаем актуальные вопросы ЭМ-технологииДискуссия на форуме сайта mlcrob.ru, посвященного ЭМ-технологии Ведущий сайта Игорь Коровиков отвечает на вопросы посетительницы сайта.

14 января 2003. Ольга: Я слышала, что производимые на Украине препараты серии «Байкал» не отличаются высоким качеством. В то же время слышала хорошие отзывы про Новосибирский препарат «Кюссей ЭМ-1». Есть ли различие между «Байкалом» и «Кюссеем»?

14 января 2003. Игорь: Насколько я знаю, все эти препараты - попытка повторить в той или иной степени японский препарат «ЭМ-1». На мой взгляд, в наибольшей степени это удалось московскому отделению ЭМ-кооперации с ее «Байкалом ЭМ-1 ». Они смогли, наконец, стабилизировать качество. То есть в разных партиях препарата уровень качества примерно одинаков и достаточно высок.

17 января 2003. Ольга: У меня немного другие данные. Про успешность не стану ничего говорить, а про повторы - я не знаю про «Байкал», а в Новосибирске именно маточное сырье - настоящий «Кюссей». А что используется за основу в «Байкале»? Какие микроорганизмы присутствуют и в каком количестве?

17 января 2003. Игорь: «Маточного сырья» нет ни у кого в мире, кроме собственных предприятий, принадлежащих EMRO, которой проф. Т. Хига передал права на свой препарат. И «сырья», в нашем понимании, тоже нет. Микробные штаммы хранятся и пересылаются в пористых фарфоровых кольцах, которые для умножения опускаются в питательный раствор. Несколько ключевых штаммов Хига или его личный представитель добавляют только сами. История появления новосибирского «Кюссей» мне известна достаточно хорошо, но не хотелось бы ее выносить на широкое обсуждение. У них есть сайт, спросите там. Точный состав препарата «Байкал ЭМ-1» знает П.А. Шаблин и его дальняя родственница, известный красноярский микробиолог, которая фактически повторила состав препарата Хиги. По крайней мере, смогла максимально к нему приблизиться. В институте микробиологии РАН считают, что на раскрытие точного состава «ЭМ-1» понадобится 2 года. О составе препарата можно почитать на странице сайта Т. Хиги, которая приведена на нашем сайте.

Проф. Т. Хига состоит в некоей «мистическо-экологической» секте, которой и передал права на препарат. Секта через EMRO препарат не продает, а распространяет по всему миру через свои предприятия на местах. Персонал предприятий обычно местный, директор всегда этнический японец, присылаемый из Японии. Кольца с маточными штаммами поставляются только на такие заводы и никогда не продаются. К сведению, во Владивостоке есть действующее представительство от Хиги. Но оно довольно маломощное и ориентировано, в основном, на Дальний Восток.

21 января 2003. Ольга: «Мистическая секта» и не только. В Японии все имеет не менее 3-х планов осознания, в том числе философский и духовный смысл. С этой точки зрения девиз движения Т. Хиги «Здоровый дух, здоровая земля, здоровая планета» прекрасен! А вот про маточное сырье в керамике? (Это вы про ЭМ-керамику?). Это то, что они распространяют для очистки бытовой воды? Насколько я понимаю в микробиологии, суть ведь не в наборе микроорганизмов, а в той питательной среде, в которой они могут и «спать» и размножаться. Это и есть секрет Т. Хиги, который действительно никому раскусить пока не удалось. И мне кажется, что и не получится. А про Дальний Восток - не такое там маломощное отделение. В Хабаровске по рекомендации Всероссийского Общества охраны окружающей среды во всех школах и ПТУ читается курс экологии и в том числе про ЭМ1. А Москва может таким похвастать?

22 января 2003. Игорь: Про микробов и питательную среду. Девизы у всех хорошие. А у Хиги тем более. Просто мне не нравится, когда чистый бизнес ограничивают рядом непременных условий.

Про ЭМ-керамику: нет, я не имел в виду наборы для очистки воды, я говорил про способ транспортировки маточных наборов штаммов. Насчет понимания в микробиологии - набор штаммов все-таки первичен и главный секрет именно в нем. Какую ни приготовь питательную среду, нужные штаммы в ней не появятся. Их сначала нужно выделить в чистом виде, потом смешать в необходимой пропорции, потом доращивать в правильных условиях (это упрощенно). Известно, например, что 98% состава ЭМ приходится на полтора десятка известных штаммов, а на оставшиеся 2% - остальные 70, из которых более десяти нет в музее штаммов Пущинского института микробиологии РАН. Питательная среда и температурный режим при доращивании более понятны, тем более что есть ряд тестов, позволяющих контролировать процесс развития и последующего закисления среды полученного консорциума микроорганизмов. Мы научились делать это не хуже Хиги.

Про Хабаровск: когда я говорю «маломощное», то имею в виду объемы продаж препарата. Московское отделение ЭМ-кооперации продает «Байкал» на сотни миллионов рублей в сезон. И это только начало.

22 января 2003. Ольга: Про микробов и питательную среду.

Уважаемые! Я так думала, что Вы занимаетесь хорошим делом - Землю возрождаете, а у Вас одна цель - бизнес! Успехов Вам в бизнесе. А я пойду искать тех, кого более интересует восстановление плодородия и Умное ЗемлеДелие.

20 января 2003. Игорь: Бизнес микробам не помеха, а помощь. Именно благодаря деловому подходу можно развить эту тему действительно серьезно. У энтузиастов денег, как правило, нет. А ждать подачек от государства, когда оно раскачается и сочтет нужным финансировать убыточный аграрный сектор, можно десятилетиями. Если не мы, предприниматели, то никто не в силах сделать что-либо реальное для восстановления угробленного плодородия почвы в нашей стране. А отношение к бизнесу, как к чему-то недостойному, является просто пережитком иждивенческой «совковой» морали, которая, к сожалению, еще сильна во многих наших гражданах. Только когда такие иждивенцы научатся уважать труд и деньги, тогда можно надеяться на начало возрождения России. Если же они будут ждать, пока им кто-то возродит плодородие почвы на некоммерческой, так сказать, основе, то чернозема у нас в стране совсем не останется.

«Спасти» планету могут только деятельные и действующие люди. Тот, кто понимает задачи и реализует их в жизни. Тот, кто способен к самостоятельным действиям на основе собственных решений. Разговорами «на кухне» мир не спасешь, даже самыми умными и проникновенными. Спасибо за пожелание успехов в бизнесе. Надеюсь, оно осуществится на благо, в том числе и ЭМ-технологии в России.

ОТ РЕДАКЦИИ. Internet-сайт И. Коровикова microb.ru посвящен ЭМ-технологии, существует третий год и пользуется неизменным успехом. Во многом это объясняется осведомленностью и серьезным подходом автора к данной проблеме, полученными им результатами, оригинальностью многих приводимых на сайте данных и возможностью принять участие в обсуждении любых вопросов по ЭМ-технологии на форуме сайта.

Приведенный нами диалог отражает суть часто возникающих вопросов и типичных заблуждений, особенно характерных для начинающих пользователей ЭМ-технологии. Ответы автора сайта кажутся нам во многом верными по сути и небезынтересными.

Приглашаем читателей принять участие в обсуждении проблем ЭМ-технологии как на Internet-сайтах, так и на страницах нашего журнала.

Источник: Журнал «Надежда планеты», №2, 2003

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела