Письма и отзывы по ЭМ-технологии

Письма и отзывы по ЭМ-технологииУважаемая редакция!

В Сосковском районе Орловской области в деревне Красный цвет у нас есть свой дом. Уже 10 лет на 4 сотках земли мы выращиваем картофель, лук, морковь, помидоры, огурцы, столовую свеклу, баклажаны и разную зелень.

Весной 2002 года я приобрел в ПО «ЭМ-Кооперация (г. Москва) 1 л микробиологического удобрения «Байкал ЭМ-1» и применил препарат на своем участке. Вот что получилось.

Приготовление ургасы. Как приехали в деревню, начали готовить ургасу - удобрение из кухонных отходов. В дело пошло все: остатки хлеба, очистки картофеля, рыбные отходы, яичная скорлупа. Все пропускал через мясорубку и добавлял по инструкции «Байкал ЭМ-1» и сахар. Брожение проходило 1 месяц. Компост имел маринадный запах. Образовавшейся жидкостью поливал грядки. Полученный компост подсушил в теплом месте и перед рыхлением внес на грядки, где росли морковь и свекла.

Картофель. При посадке картофеля в каждую лунку добавлял навоз, 100 мл разведенного ЭМ-препарата (1:1000) и золу. Высаживал разные сорта картофеля: «Лорх», «Невский», американка, синеглазка, красная и др. Картофель хорошо взошел. Но было жарко, за все лето только 6 июня прошел дождь. Я поливал каждый куст раствором «Байкал ЭМ-1» (1:1000) и сразу же окучивал. Всего было 55 рядков по 30 кустов. На всю картошку израсходовал 25 ведер раствора. Два раза поливал из лейки: один раз - под корень, а второй - по листьям. У соседей картошка засохла, а моя стояла зеленая.

Колорадских жуков собирали вручную. Убрали урожай в конце августа. С 4 соток мы собрали около 1 тонны картофеля. Все клубни были крупные, чистые, даже на семена нечего было отобрать. Картошка вкусная. В этот раз мы собрали картофеля примерно в 1,5 раз больше, чем в предыдущие годы.

Морковь и свекла. При посеве в грядки добавлял полученную ургасу. Овощи уродились крупные, интенсивно окрашенные, сладкие и вкусные. Таких овощей мы еще не получали никогда.

Помидоры. При посадке рассады в каждую лунку добавляли по 100 мл раствора «Байкал ЭМ-1» (1:1000). Выращивали сорта «Черный принц», «Лимонные», розовые. По вегетирующим растениям обработали 2 раза раствором «Байкал ЭМ-1» (1:1000).

Помидоры были крупные и вкусные. Фитофтороза не было. Собирали урожай до заморозков.

Баклажаны. Вносил ургасу, как и под помидоры. Баклажаны выросли крупные, сочные, интенсивно окрашенные, по 2-3 на кусте.

Арбузы. Посадил арбузы 20 мая. Полил грядку раствором «Байкал ЭМ-1» (1:1000). В процессе вегетации поливал таким же раствором еще 2 раза. Арбузы выросли в 2 раза крупнее, чем обычно. Половина арбузов успела созреть, и они были вкусные и сладкие.

Компостирование отходов. Осенью заложил компостную кучу из сорняков, капустных кочерыжек, капустных листьев и веточек тополя. Результат узнаем весной.

С уважением,
Виктор Яковлевич Боцва,
г. Юбилейный Московской области.

 


Уважаемая редакция!

Я частный предприниматель, имею небольшую теплицу и маленький зимний сад. Несколько лет он стоял без ухода, и многие растения в нем имели весьма плачевный вид.

Узнав, что ЭМ-препарат «Байкал ЭМ-1-У» можно применять для цветов, я решила его опробовать. Сделала рабочий раствор препарата 1:2000 и несколько раз полила и опрыскала все в саду. Кроме того, применяла раствор 1:100 для почвы, добавляя его в перебродивший и разведенный куриный помет. Полученные результаты меня очень порадовали. Так, например, на месяц раньше срока зацвел абутилон - комнатный клен. Уже 3 недели очень красиво цветет «декабрист» и, похоже, еще долго будет радовать меня своими ярко-красными граммофончиками. Явно и дружно пошли в рост лимон и «декабрист».

На монстере образовалось много новых висячих корней. Даже на старом фикусе, на верхушке которого торчало всего два жалких листочка, пробудилось множество спящих почек, откуда показываются молодые зеленые листочки. И вообще, все растения в моем саду как-то ожили, зазеленели, как будто умылись весенним дождиком, и, заметьте, все это при том, что температура в помещении не поднимается выше 10 °С, что для большинства растений совсем не оптимальная температура.

Но больше всего меня удивили мои старатели - калифорнийские черви. Зимой при такой температуре им холодно и они совсем не проявляют активности. Однако после нескольких поливов их бурта, черви стали расти, размножаться, вести себя активно, окраска их стала ярко-красной. Так что я на личном опыте убедилась в больших возможностях «Байкала», чего и другим желаю. Удачи вам в таком хорошем деле и побольше последователей.

С уважением,
Ирина Сергеевна Малая,
г. Харьков.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела