Выбор детской обуви: шаг за шагом

Если вы попробуете найти в Интернете советы по выбору детских сандаликов или сапожек, то увидите две диаметрально противоположные точки зрения. Одни авторы пишут, что в качестве первой обуви лучше всего подойдут ботинки с высоким задником, жесткой подошвой и хорошей фиксацией стопы. Другие говорят, что подошва должна быть гибкой, а ортопедическая обувь не является необходимой для всех детей. Противников рассудит врач-ортопед.

Известно, что обувь - это «необходимое зло», дань тем благам цивилизации, которыми человек с удовольствием пользуется. Конечно, если предоставляется возможность побегать босиком по траве за городом, по песочному берегу реки или по гальке морского побережья, надо этим воспользоваться. Но в условиях города для ходьбы по жесткому покрытию, обувь необходима. Ботинки, туфельки и сапожки выполняют не только защитную функцию, но и помогают стопе ребенка правильно развиваться. Будущие болезни ног и нарушение осанки заложены, образно говоря, в неправильной ребячьей обувке. Большую опасность представляет мода на тот или иной фасон обуви (например, балетки или угги), мнимые принципы подбора обуви для ребятишек, а также попытка лечить несуществующие болезни стопы ребенка.

РАЗВЕНЧАЕМ НЕСКОЛЬКО МИФОВ:

1. Часто приходится слышать утверждение о необходимости для ребенка ортопедической обуви. Это глубоко ошибочное мнение. Здоровому ребенку она не нужна. Мальчики и девочки нуждаются в рациональной обуви, которая соответствует погодным условиям и согласуется с утвержденными стандартами. Стандарты эти выверены временем и рекомендованы врачами.

2. Следующее заблуждение: необходимость ношения ребенком ботинок с высокими голенищами, которые захватывают и якобы фиксируют голеностопный сустав. Однако ограничение движений в суставах скорее вредит формированию стопы. Речь, конечно, не идет о зимней или специальной спортивной обуви (лыжных ботинках или коньках).

3. Целесообразность использования обуви на мягкой подошве (кеды, тапочки) или спортивной (кроссовки) также является спорной, если эта обувь используется более 2 часов в день. Все же для повседневной жизни больше подходят классические туфли и ботинки.

4. Часто для детей, которые имеют совершенно нормальную стопу, в магазине предлагают специальную корректирующую обувь. Родителям следует быть осмотрительнее, ведь определять заболевания стопы и давать рекомендации по поводу ортопедической обуви должен только врач.

5. В продаже можно встретить детские башмачки с необычными каблуками, вынесенными назад или выступающими в стороны... Некоторые считают, что это красиво. Однако такие каблуки отрицательно влияют на стопу при ходьбе, способствуют формированию неправильной походки и вредны для детей.

Стандарт детской обуви прост: жесткая, но достаточно гибкая подошва, жесткий закрытый задник, закрытый, желательно кожаный верх, прямой и занимающий 1/3 подошвы каблук высотой до 1 см.

При покупке проверьте гибкость подошвы: она должна быть достаточной для переката стопы при ходьбе. Необходимо сгибание-разгибание в плюснефаланговых суставах (там, где пальчики). Подошва должна изгибаться без особого усилия с вашей стороны в форме равномерной дуги, а также быть достаточно толстой для гашения и перераспределения удара ножки о твердую поверхность при ходьбе.

Материалом для подошвы может быть кожа, полиуретан, резина и многие другие современные материалы. Все зависит от фасона обуви и от назначения ботинка (зимняя, летняя обувь, обувь для помещений).

ПРАВИЛА ПРИМЕРКИ ОБУВИ ДОСТАТОЧНО ПРОСТЫ:

В магазин ехать лучше вечером, когда размеры стопы чуть больше. Правая и левая ноги обычно отличаются по размеру. Выбор обуви производят по большей из них.

  • Застежка ботинка должна надежно фиксировать стопу от смещения вперед.
  • Носок ботинка должен быть жестким, чтобы предохранять ножку от травм, округлой формы, с достаточным местом для пальцев. Расстояние от пальцев стопы до края носка обуви должно составлять примерно полтора сантиметра. В переднем отделе ботинка в самой широкой части стопы не должно быть плотного прилегания и выпячивания «косточек».
  • Задник должен быть устойчивым, надежно фиксирующим пятку, ботинок не должен соскакивать с ноги и деформироваться при ходьбе или беге. Между краем задника и пяткой должно оставаться чуть-чуть места (как раз влезает кончик вашего мизинца). Пятка при ходьбе не должна смещаться вбок относительно задника ботинка.
  • Стелька должна легко впитывать пот и не должна сминаться. Лучше, если она сделана из кожи.

Попросите ребенка походить в выбранной паре обуви в течение 5 минут, обратите внимание на то, как «сидит» ботинок на ноге. Сняв ботинок, посмотрите, нет ли покраснения или потертостей кожи.

Обратите внимание:детская обувь не требует разнашивания, то есть формования по ноге в процессе носки.

Если в процессе носки ботинки деформировались, например, в области задника или в области переднего отдела, то такие ботинки нужно заменить. Если то же повторяется с другой парой башмачков, проконсультируйтесь с врачом-ортопедом.


Журнал "Будь здоров!" № 1(15) январь 2013

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела