Немедикаментозные методы лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Препарат ПРОВИТАМ в каталоге >>

Немедикаментозные методы лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеванийФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СЕРДЦА, КРОВИ И ЭНДОКРИНОЛОГИИ им. В. А. АЛМАЗОВА
И. А. Шевченко А. С. Вершинин

Немедика ентозные методы лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Санкт-Петербург 2011

БАД, применяемые в комплексной терапии больных ССЗ

В настоящее время в профилактике и комплексном лечении больных ССЗ. хорошо изучены и нашли широкое применение следующие виды БАД :

  • антиоксиданты;
  • омега-3 полиненасьпценные жирные кислоты (омега-3 ПНЖК);
  • полиненасыщенные фосфолипиды;
  • препараты, содержащие растительный белок;
  • пищевые волокна - растительные сорбенты холестерина;
  • чеснок.

1. Антиоксиданты

Важную роль в атерогенезе занимают окисленные модифицированные ли­попротеины низкой плотности (ЛПНП). Продукты окисления оказывают не­благоприятное влияние на атерогенные бляшки, вызывая их нестабильность и ускоренный рост. К антиоксидантам относят витамины С, Е, бета-каротин, селен и другие компоненты пищи (флавоноиды, фенолы). Получены убеди­тельные данные о том, что витамины-антиоксиданты ингибируют окисление ЛПНП и уменьшают проникновение продуктов окисления в клетки. Данные зарубежных исследователей показали, что при высоком потреблении витами­на Е (в дозах от 100 до 400 МЕ/сут) риск развития ИБС снижается на 30-46 % [19]. Важное значение имеют исследования по изучению взаимосвязи между потреблением витамина С и ИБС. Было доказано, что у лиц, принимающих ежедневно витамин С в дозе 50 мг/сут риск смерти от ИБС снизился на 34 %. В группе лиц численностью более 1 000 человек, принимающих высокие дозы бета-каротина на протяжении 5 лет, риск смерти от ИБС снизился на 46 %. Эти данные позволяют считать, что для профилактики ИБС витамин Е можно дополнительно принимать в дозе 100-200 МЕ/сут, витамин С - 50-75 мг/сут, бета-каротин - 10-15 МЕ/сут.

Следует отметить, что сотрудники ФГУ ФЦ СКЭ им. В.А.Алмазова (И.А. Шевченко, А.С. Вершинин, В.В. Дорофейков, О.Н. Машек) и со­трудница ГОУ профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова» и ООО «Фитолон-Мед» В.Б. Некрасова выявили значительные антиоксидантные свойства биологически активной добавки к пище «Провитам», являющей­ся биоактивным комплексом из хвои сосны и ели. При переработке хвои вначале получают концентрат провитаминный хвойный (КПХ), из которого выделяют биологически активную добавку к пище (БАД) «Провитам».

Клиническая апробация БАД «Провитам» была проведена в комплекс­ной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и нарушением липидного обмена [1]. В процессе длительного наблюдения (3 месяца) изучалось влияние «Провитама» на общее состояние и самочув­ствие больных, особенности и характер изменений показателей липидного обмена и продуктов ПОЛ. Для изучения клинической эффективности Про­витам назначали больным, находящимся на лечении в клинике по поводу ИБС и АГ.

Провитам Положительный результат лечения после курсового приема Провитама по 4 таблетки в день отмечен у 76,7 % больных. Из них у 23,0 % выявлен хороший и у 53,4 % - удовлетворительный эффект, у 23,6 % больных не было улучшения клинических и лабораторных показателей. После 3-х месячного приема Провитама отмечено значительное снижение ПОЛ и улучшение по­казателей липидного обмена: повышение уровня ЛПВП на 24 % и снижение коэффициента атерогенности на 7,96 %. Повышение суммарной антиради­кальной емкости плазмы (на 13,5 %) и снижение диеновых конъюгатов (на 21,7 %) и гидроперекисей апо-В (на 18,5 %) смвдетельствует о выраженных антирадикальных свойствах Провитама.

Результаты исследований были оформлены как изобретение № 2408382 «Применение биологически активной добавки к пище Провитам в качестве ингибитора перекисного окисления липидов» от 10.01.2011 г. На изобретение получен патент [5].

В соответствии с заключением У РАМН НИИ питания РАМН № 72/э- 40/6-10 от 21.01.2010 г. «Провитам» является источником фитостеринов, витамина Е и каротиноидов.

Фнтостерины (β-ситостерин, кампестерин, стигмастерин) обладают антиатерогенной и антиканцерогенной активностью, противовоспали­тельным, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием. Главное действие фитостеринов состоит в снижении уровня холестерина ЛПНП в крови. Для поддержания нормальной работы сердца рекомендуется еже­дневно принимать фнтостерины в дозе 2 г в день. Получать такое коли­чество фитостеринов с обычными продуктами довольно сложно, поэтому необходимо принимать продукты функционального питания и БАД, их содержащие.

Витамин Е является активным антиоксидантом. Он разрушает цепную реакцию перекисного окисления липидов, стабилизирует клеточные мембра­ны и активные биомолекулы. Витамин Е также регулирует активность генов, стимулирует иммунные реакции, нормализует баланс половых гормонов, модифицирует активность различных ферментов. Наиболее перспективен витамин Е для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и злокаче­ственных опухолей в дозе 15 мг/сутки.

Каротиноиды - жирорастворимые растительные пигменты желтого, оранжевого и красного цвета. Они обладают многообразными механизмами действия. Наиболее важное их антиоксидантное действие, которое в липид­ной фазе осуществляется путем снижения активности синглетного кислорода и удаления свободных радикалов. В-каротин и другие каротиноиды пре­вращаются в организме в витамин А. Каротиноиды снижают риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в дозе 15 мг в сутки.

Препарат ПРОВИТАМ в каталоге >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела