Применение биокорректоров питания в комплексном лечении стоматологических заболеваний

Немалую роль в профилактике и комплексном лечении болезней полости рта отводят правильно сбалансированному, полноценному питанию, способному восполнить дефицит жизненно важных микронутриентов. Поэтому стоматологи все более активно рекомендуют своим пациентам использовать биокорректоры питания (БАД) - источники природных комплексов витаминов, минералов, и других БАВ. Применение БАД положительно влияет на обмен веществ в целом, и, как следствие, на нормализацию обменных процессов слизистой оболочки рта, тканей пародонта и зубной эмали.

БАД предназначены для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека. Достоинства БАД очевидны: новые концентраты исследуемых БАВ не являются лекарствами, не имеют побочных действий, не содержат вредных и токсичных компонентов, их можно употреблять длительными курсами [44].

На основе растительных субстанций, разработанных в СПбГЛТА и НПФ «Фитолон», созданы специфические нелекарственные средства, которые эффективны в борьбе с кариесом, благодаря содержащимся в них микронутриентам. Например, БАД «Йод-Элам» содержит экстракт и альгинат кальция из ламинарии, что позволяет восполнить дефицит кальция, других незаменимых для эмали зубов минералов, при этом не дает побочных действий в 100-кратном увеличении субстанции [45]. «Йод-Элам» может быть рекомендован детям и взрослым. Особенно эффективны биокорректоры питания при их комплексном использовании со средствами гигиены полости рта: «Лесмин» «Йод-Элам» и «Альгиклам» (прием внутрь) при чистке зубов пастами «Лесмин-дент» и «Элам-дент» [1, 20].

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела