Об уходе за кожей рук

Уход за кожей рукПри отсутствии надлежащего ухода кожа рук стареет быстрее, чем кожа других частей тела. Это происходит, потому что наши руки очень много работают, а это не прибавляет им молодости и красоты. Уход за руками - это не только эстетическое требование, это необходимость. Если за руками не ухаживать, то кожа на них под воздействием воды, бытовых препаратами, ветра и солнца высыхает, на ней появляются трещины, через которые могут проникнуть грязь и микробы.

Прежде всего, руки нужно защищать от вредных воздействий извне. Для этого перед выполнением домашних работ наденьте перчатки или смажьте руки кремом. После работы крем смывают теплой водой с мылом. Многие работы все же лучше выполнять в перчатках. Перед тем как надеть перчатки, руки тщательно моют, хорошо просушивают и посыпают тальком или крахмалом. После окончания работы перчатки моют снаружи и изнутри, высушивают и с обеих сторон посыпают тальком или крахмалом. Руки моют в воде и тщательно высушивают.

Руки лучше мыть водой комнатной температуры. От холодной воды кожа рук шелушится и становится жесткой, горячая вода обезжиривает кожу, делает ее сухой и шероховатой. Для мытья рук лучше всего пользоваться туалетным мылом; хозяйственное сушит, обезжиривает кожу, вызывает ее шелушение.

Обязательно нужно ежедневно смазывать кожу рук кремом. Можно использовать как кремы, продающиеся в магазинах, так и приготовленные самостоятельно.

Если вы много работали в саду или в огороде без перчаток, необходимо тщательно очистить кожу рук во избежание грибковых и гнойничковых заболеваний кожи. Очистить руки можно, протерев их листьями щавеля, а затем вымыв их водой с мылом. Для этой цели также эффективно действуют ванночки с теплым раствором уксусной кислоты или лимонного сока, солевые растворы (100 г соли на 1 л воды).

Кожа на локтях также требует особого ухода, так как бывает сухой и темной. При мытье локти круговым движением протираются пемзой. После очистки кожа смазывается жирным кремом, в который желательно предварительно добавить лимонный сок. На ночь кожу на локтях нужно смазывать отбеливающим кремом, днем - быстро впитывающимся кремом.

Для снятия ороговения на локтях делайте ванночки из теплого масла. Масло наливают в мисочки и подогревают, чтобы оно было приятно теплым. Опустив локти в мисочки, подержите их в течение 10-15 минут.

Советы:

Если за руками не ухаживать, то кожа на них под воздействием воды, бытовых препаратами, ветра и солнца высыхает, на ней появляются трещины, через которые могут проникнуть грязь и микробы.

Для снятия ороговения на локтях делайте ванночки из теплого масла. Масло наливают в мисочки и подогревают, чтобы оно было приятно теплым. Опустив локти в мисочки, подержите их в течение 10-15 минут.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!