Гимнастика для рук

Систематические упражнения улучшают кровообращение, обеспечивают коже достаточное питание.

Перед началом гимнастики и в конце ее поднимают руки над головой и делают быстрые кругообразные движения в кистях. Затем опускают руки свободно вниз, расслабляют, потрясают кистями.

Комплекс 1

1. Сжимают кисти крепко в кулак и распускают их, выпрямляя до отказа пальцы. Повторяют 10-15 раз.

2. Прижимают ладони друг к другу так, чтобы соприкасались тесно прижатые одноименные пальцы обеих кистей. Пружиня пальцами, прижимают и отводят ладони друг от друга. Повторяют 10-15 раз.

3. Барабанят в воздухе двумя руками, начиная с мизинцев и заканчивая большими пальцами. Снова начинают упражнение с мизинцев и повторяют его 10-12 раз.

4. Высоко поднимают руки и проделывают пальцами круговые движения вправо и влево в течение минуты.

5. Сжимают и разгибают пальцы рук только в средних и конечных суставах 10-15 раз.

6. Сгибают сильно вниз и разгибают максимально вверх кисти рук в лучезапястных суставах. Повторяют 8-10 раз.

7. Делают несколько круговых движений в плечевых суставах вперед и назад, постепенно ускоряя ритм. Повторяют 20-30 раз.

Комплекс 2

1. Сидя за столом, сжимают и разжимают кисти.

2. Опираются обеими руками на стол и выполняют пальцами движения, похожие на движения при игре на пианино. Поднимают поочередно каждый палец как можно выше вверх (не отрывая ладони и остальные пальцы от поверхности стола) и опускают на стол. Далее повторяют то же самое, но не придерживая пальцы на поверхности стола и стараясь подушечками пальцев сильно ударять о стол. Повторить несколько раз.

3. Опираются локтями о стол и проделывают кистями круговые движения то в одну, то в другую сторону.

4. Опереться на локти и руки сложить, пальцы прижать как можно сильнее, отталкивая ладони. Упражнение повторить несколько раз.

5. Руки поднять вверх и проделать ими круговые движения над головой.

Комплекс 3

Для того чтобы руки были в идеальной форме, нужно ежедневно заниматься гантелями весом 1,5 кг - это секрет Синди Кроуфорд.

1. Ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях. Руки с гантелями вытянуты по сторонам, кисти повернуты вперед. Прижимают локти к бокам и сгибают руки так, чтобы гантели оказались у плеч. Повторить 9 раз, затем повернуть руки кистями назад и сделать то же самое еще 10 раз.

2. Руки с гантелями по сторонам, кисти повернуты к телу. Руки движутся в стороны до уровня плеч - сначала поднимают локти, а затем выпрямляют руки. Повторить 9 раз. Затем повернуть кисти рук вперед и поднимать прямые руки 10 раз.

3. Руки с гантелями под подбородком. Двигают ими, как будто боксируют с воображаемым противником, поднимая руки поочередно до уровня глаз.

Источник http://www.mec.com.ua

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!