Где начинается красота

Где начинается красотаНе всем известно, что уход за ногтями, это не только маникюр и питание. Это уход только за видимой частью ногтя. Однако стоит обращать внимание и на места, где ноготь формируется и начинает свой рост – зачастую именно там кроются причины неровностей и царапин на ногтях.

Из чего же состоит наш естественный ноготь?
Начнем матрицы – места, где ноготь начинает формироваться. Матрица располагается приблизительно на расстоянии 3 мм от заднего края ногтя. Повреждение или сильный удар области матрицы может повлечь искривление или повреждение видимой части ногтя.

Между матрицей и видимой частью ногтя находится корень ногтя - по сути, это не до конца сформировавшийся, мягкий ноготь.

Матрицу и корень ногтя скрывает кожная складка. Эту складку скрепляет с ногтем кутикула, она предотвращает попадание влаги и воздуха в область ногтевого корня и матрицы. Именно поэтому следует быть очень осторожной с обрезанием кутикулы и с обрезным маникюром.

Ногтевое ложе – это участок кожи, на котором лежит ногтевая пластина. В ногтевом ложе содержится очень большое количество кровеносных капилляров, поэтому частенько врачи определяют циркуляцию крови в кистях рук нажатием на ногтевую пластину.

Свободный край ногтя – это отрастающий кончик ногтя, начинается он с линии улыбки – непосредственного места перехода переднего края ногтевого ложа к свободному краю.

Также мастера маникюра выделяют так называемую "стрессовую зону" ногтя – это переход от переднего края ногтевого ложа к свободному краю. Это зона приблизительно в 2мм и именно в этом месте чаще всего ломаются собственные или наращенные ногти.

Итак, теперь зная из чего же состоит наш ноготь, мы сможем эффективнее ухаживать за своими ноготочками и поражать окружающих их красотой и здоровьем.


Автор: Лариса Паннова

Источник http://salon.ladycity.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!