Уход за кожей рук

Уход за кожей рукУход за кожей рук – это те основные правила, которые необходимо выполнять каждый день, для того чтобы кожа рук была гладкой и ухоженной. К этим правилам, при необходимости, добавляются дополнительные процедуры и восстанавливающие средства.

1.Руки лучше мыть водой комнатной температуры. От холодной воды кожа рук шелушится и становится жесткой, горячая вода обезжиривает кожу, делая ее сухой и шероховатой. Для мытья рук лучше всего пользоваться туалетным крем-мылом или специальным гелем. В этих косметических средствах содержатся добавки, препятствующие пересыханию и обезвоживанию кожи.

2.После любого контакта с водой следует тщательно вытирать руки - это избавит кожу рук от заусениц возле ногтей.

3.Использовать резиновые перчатки при выполнении любых домашних работ, особенно связанных с водой. Перед тем как надеть перчатки, руки тщательно моют, хорошо просушивают и посыпают тальком или крахмалом. После окончания работы перчатки моют снаружи и изнутри, высушивают и также с обеих сторон посыпают тальком или крахмалом.

4.После каждого соприкосновения рук с водой наносить на кисти тонкий слой крема. Желательно иметь крем постоянно под рукой: например, рядом с кухонной раковиной или умывальником всегда стоит баночка с кремом. Причем, крем должен быть увлажняющим, если Вы не собираетесь выходить из дома.

5.В случае если Вы собираетесь покинуть квартиру, то смажьте руки только питательным кремом (без увлажнения).

6.Выполняя грязную работу, убирая квартиру или занимаясь посадками в саду, следует также надевать простые, хлопчатобумажные перчатки на руки, предварительно обильно смазанные специальным защитным кремом с маркировкой "для рук" или "для сухой кожи".

7.Утром и вечером, желательно использовать хороший качественный крем, и раз в неделю профессиональную Систему по уходу за кожей рук, включающую жирный крем, скраб и питательный крем.

8.Важный этап регулярного ухода за кожей рук - массаж. Массаж при уходе за руками состоит из классических приемов поглаживания и растирания по направлению от кончиков к основанию пальцев, затем к запястью, локтю, плечу. При этом как бы захватывают одной рукой другую. Поглаживающие движения прерываются кратковременными нажимами и щипками большого и указательного пальцев одной руки мягких тканей другой. Напоследок растирают и разминают каждый сустав, начиная с пальцев, круговыми движениями. Чтобы снять остаточное напряжение, немного трясут руками и вращают кисти рук по часовой стрелке и обратно.

9.В "контрастное" время года - летом в жару и зимой в лютый холод - один раз в неделю стоит наносить на руки плотный слой питательного крема, который втирается в руки по линиям - от кончиков пальцев к их основанию, и дальше по поверхности кисти, к запястью. И надеть на руки чистые хлопчатобумажные перчатки. Использовать можно, как кремы, продающиеся в магазинах, так и приготовленные самостоятельно.

10.1-2 раза в неделю (утром или вечером) следует проводить глубокое очищение с помощью пилинга. Скраб наносится на кожу рук, и мягко и бережно втирается в нее круговыми массирующими движениями. В результате пилинга роговой слой истончается, а проникновение питательных компонентов кремов улучшается. Сегодня ассортимент средств для пилинга очень широк, но одно из них Вы можете приготовить сами. Возьмите 1 стол, ложку мелкой соли (морской или поваренной) и смешайте с 1 стол, ложкой растительного масла. В полученную смесь обмакните ватный тампон и вотрите средство в кожу рук. Соль очистит кожу от ороговевших чешуек, а растительное масло не только не допустит раздражения кожи, но и смягчит ее.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!