Красота-дело наших рук

Красота-дело наших рукКаждая из нас мечтает иметь красиваые длинные...нет не ноги, а ногти. Если первое нам дается от природы и с этим ничег оне поделаешь, то, что касается ногтей - не все еще потеряно. Итак, скоро праздник. Вы хотите выглядеть на все 100. Но, бесконечные стирки, готовки, холода, стрессы и неправильное питание дают о себе знать. А итог - слоистые, вечно ломающиеся - безжизненные ногти. Что делать. Приглашаем вас в наш домашний салон на сеанс маникюра.

Начнем, пожалуй, с питания. Самое полезное для ногтей - рыба. Кроме нее налегаем на яблоки и шпинат (источники серы), фасоль и помидоры (дадут калий), овсянку, яйца, сою (биотин). На работе грызем грецкие орехи. Б них есть почти все микроэлементы и, главное, цинк, который не дает ногтям утончаться. Мультивитамины с кальцием и витамином D запиваем апельсиновым, морковным, свекольным соками.

Секрет красивых и стильных ногтей - в умелом и систематическом уходе за ними. Современные препараты и косметические средства позволяют ногтям всегда выглядеть ровными, гладкими и блестящими. Более всего портят ногти ацетон и жидкости для снятия лака, в состав которых входит это химическое вещество. Ацетон высушивает ногти, делает их ломкими. Он также вымывает кальций не только с внешней поверхности ногтевой пластины, но и из глубины ногтевых тканей. И уж ни в коем случае нельзя пользоваться ацетоном, если у вас есть порезы, ранки или трещинки на пальцах, так как он стремительно проникает в кровь. Поэтому лучше для снятия лака применять средства без ацетона, с добавлением витаминов и питательных веществ, таких как экстракт из ноготков, шиповника или крапивы, масла из пророщенной пшеницы. Эти жидкости более щадящие, хотя тоже содержат активные химические вещества. После каждого использования жидкости следует пропитать ногтевую пластинку маслом.

Лучшие масла для укрепления и восстановления ногтей - касторовое, оливковое, норковое и жожоба. Проблемные ногти нуждаются в ежедневных ванночках с теплым растительным маслом. Его следует тщательно втирать в ноготь и кожицу у основания. Такой масляный массаж дает первые результаты уже через десять дней. Самый доступный и весьма эффективный способ укрепления ногтей - солевые ванночки. Одну столовую ложку соли растворить в стакане горячей воды и подержать в ней кончики пальцев. Затем втереть в кожицу вокруг ногтей растительное масло или масляный раствор витамина

А. ванночки из картофельного отвара, содержащие крахмал, - приятная процедура, помогающая справиться с ломкими ногтями. Неплохой результат достигается при втирании в околоногтевую кожицу сока красной или черной смородины. Если ваши ногти слоятся - держите их в лимоне. Разрежьте лимон пополам. В каждую половинку "воткните" кончики пальцев и подержите не менее пяти минут. Затем обе половинки лимона заверните и спрячьте в холодильник. Вам хватит этого лимона на 5-7 процедур. В цедре лимона содержится витамин С, чрезвычайно полезный не только для ногтей, но и для тонкой кожицы вокруг ногтевой пластинки. После массажа ногтей сверху вниз цедрой лимона обязательно вотрите в пальцы небольшое количество увлажняющего крема. Тщательный массаж пальцев улучшает циркуляцию крови, усиливает кровоснабжение основания ногтя. Остатки крема снимите с рук салфеткой. Красота ногтей, их привлекательность зависят и от аккуратности маникюра. Его несложно сделать и самостоятельно. В принципах проведения маникюра в домашних условиях произошли значительные изменения: нашли достойную замену щипчики и пилочки из металла, портящие ногти.

1. Для маникюра вам понадобятся: вата, пилочка для ногтей, тонкая деревянная палочка, ванночка с теплой мыльной водой, увлажняющий или специальный крем для ногтей, крем или лосьон для снятия ногтевой кожицы, мягкое полотенце и крем для рук. Сняв остатки старого лака, придайте ногтям желаемую форму с помощью пилочки. В пилочках нового поколения металлическая, шероховатая наждачная поверхность заменена плотной замшей или специальной губкой. Они не травмируют поверхность ногтя.

2. Затем подержите пальцы в мыльной ванночке, протрите руки салфеткой и вотрите в кожицу вокруг ногтя смягчающий крем. Далее, обернув тупой конец пилочки ватой, соскоблите, как бы приспустите ногтевую кожицу по всей окружности.

Ежедневно отодвигайте пластмассовой маникюрной лопаткой кожицу вокруг ногтя - она дольше не будет зарастать. Острым концом деревянной палочки, обтянутой ваткой, - ее может заменить зубочистка, - очистите кончик ногтя.

3. Чтобы ногти обрели здоровый блеск, отполируйте всю поверхность специальной полировальной пилочкой - баффом - или мягким кусочком кожи. Но не увлекайтесь полировкой ногтевых пластин при помощи баффов. Основательная и тщательная полировка ногтей, но не чаще одного раза в месяц, оздоравливает и приносит пользу, вызывает прилив крови к ногтям, что укрепляет их и способствует быстрому росту. Кроме того, ногти приобретают здоровый блеск. Более частое и неумеренное использование баффов истончает ногтевые пластины, что приводит к ломкости ногтей и открывает доступ любым инфекциям.

Теперь ногти готовы для покрытия лаком. Не бойтесь пользоваться лаком. Он предохраняет ногти от воздействия внешней среды и загрязнения. Чтобы лак дольше держался, не шелушился и не трескался, ежедневно покрывайте ногти сверху тонального тонким слоем бесцветного прозрачного лака. На ногтевую пластину следует нанести слой лечебной базы - покрытия под лак. Этот слой создает гладкую поверхность для тонированного лака и способствует более продолжительному сохранению маникюра. На тонкие и ломкие ногти следует первоначально нанести слой грунтовочного лака с маркировкой "для мягких ногтей". Для тех, чьи ногти остро реагируют на химические добавки, косметология изобрела лак для ногтей, который нейтрализует пагубное влияние стиральных порошков и чистящих средств.Если вы красите ногти, то лечебный лак наносится под слой цветного. Если через две недели ногтевые пластины не восстановят свой здоровый вид, то не медлите - обращайтесь к врачу.

4. Наносим лак.

Как правильно красить ногти?
Вот несколько полезных советов, чтобы лак смотрелся лучше, сох быстрее и держался на ногтях дольше:
Перед тем как наносить лак, ногти необходимо тщательно очистить, кисти рук прогреть в горячей воде и насухо вытереть, тогда лак высохнет быстрее.
Чтобы лак не пузырился, не красьте ногти на сквозняке, у горячей батареи или на солнце.
Луночку ногтя надо оставлять свободной от лака.
Чтобы визуально удлинить ногти, их лучше закрашивать полоской, не трогая участки по краям у боковых валиков.
Продолговатые, узкие ногти хорошо покрывать ярким или темным лаком не до конца, а светлый кончик ногтя закрашивать бесцветным лаком Наносите лак на ногти в одном направлении длинными, равномерными мазками в несколько слоев мягкой волосяной кисточкой.
Обязательно покрывайте ногти специальной основой, а в качестве последнего слоя используйте закрепитель.
Еще не просохшие ногти окуните в холодную воду - от этого лак держится прочнее.
Ногтям можно придавать разную форму. Вот несколько вариантов:

Короткий квадратный ноготь
Форма: ноготь не должен быть слишком длинным. Подстригайте его прямо, закругляя по краям, но не доходя до места соприкосновения ногтя с кожей.
Лак: если вы используете цветной лак, не наносите его по бокам - это зрительно удлинит ноготь. Попробуйте "французский маникюр": свободный край окрашивается в белый цвет, затем наносится слой прозрачного лака.

Треугольный ноготь
Форма: подстригайте по линии изгиба пальца, придайте пилочкой овальную форму.
Лак: не наносите цветной лак по бокам. Фавориты цветовой гаммы - фиолетовый, коричневый, тёмные оттенки красного.

Вытянутый, миндалевидный ноготь
Это природная форма ногтя, поэтому его можно просто отрастить. Для коррекции формы, подпиливайте ноготь по линии естественного изгиба ногтя, но не заостряйте его.
Лак: покрывайте всю поверхность ногтя .

Длинный прямоугольный ноготь
Форма: для этого желательно, чтобы ноготь был довольно длинным, однако если он короткий, то его можно визуально удлинить. Подстригайте ногти, не закругляя края, под прямым углом. Это придаст им шикарный вид.
Лак: либо покрывайте всю поверхность, либо, если хочется удлинить их ещё больше, не наносите лак по краям.

Выбираем лак
Наш выбор зависит от имиджа, цвета помады, одежды. настроения и даже формы ногтей. Есть лаки, которыми можно удивить: лак-хамелеон меняет свой цвет в зависимости от температуры воздуха, а лак-кракл создает на ногте эффект растрескавшейся земли. Однако для праздничного маникюра лучше всего выбрать нэйл-арт (Nail-art или Neil-дизайн). Это художественное украшение ногтей. Например, рисунком, который мастер наносит лаком или красками. Сюжет предложит он или придумаете сами. Изящно смотрится рисунок на прозрачном ногте. Для этого покрываем ногти прозрачным лаком и рисуем, что захотим, оставляя на ногте свободные от росписи участки. Замысловатые рисунки получаются из цветного песка или сухих блесток (они наносятся на специальный состав). Можно выбрать и более броские варианты.

Колоритные объемные узоры мастера создают из фольги различных цветов и оттенков. Можно воспользоваться переводными картинками (татуировками) или стразами (маленькими пластиковыми или стеклянными разноцветными камнями, похожими на драгоценные). Если остановитесь на тату, имейте в виду, что 5 раз помоете руки, и рисунки смоются. Однако на праздник - в самый раз. Используются для украшения и красивые нити, которые приклеиваются на прозрачный лак. Их вкручивают, сгибают, чтобы получить оригинальные узоры, состоящие из колец, треугольников или квадратиков. На высохший лак можно наклеить и специальные цветные ленты различного цвета и текстуры. Также есть специальные биндисы - плоские украшения с узорами из стразов и других атрибутов, их наклеивают с помощью специального клея.

Существует и сложный дизайн - это уже художественная роспись, вплоть до пейзажей. Здесь открываются неограниченные возможности для творчества, и в этом случае ноготь превращается в произведение искусства. Даже короткие ногти будут выглядеть элегантно, если правильно подобрать рисунок. К тому же он способен зрительно изменить длину и форму ногтей. А еще ногти можно украсить драгоценностями с помощью nail-пирсинга. Золотыми, серебряными подвесками с камушками и без них, знаками зодиака. Для этого в ногте (лучше искусственном) высверливается дырочка и в нее вставляется подвеска. Красиво и необычно смотрится двойной или даже тройной пирсинг (на нескольких ногтях).
Не хотите пирсинг можно специальным составом приклеить настоящие плоские драгоценности к ногтю. У ювелира можно заказать и ноготь из настоящего золота, он приклеивается к вашему. Можно воспользоваться своеобразной страховкой - на золотой ноготь надеть кольцо на цепочке.
Кроме этого, для украшения ногтей используют кружево и мелкую сеточку. Сначала ноготь покрывают прозрачным акрилом, на него накладывают материал. Затем на ноготок наносят еще слой акрила. При этом сеточку или кружево можно лишь прижать к ногтю, чтобы на нем отпечатался выпуклый замысловатый узор.
Все больше поклонниц у объемного дизайна ногтей под названием "гербарий".
Это мода для исключительных выходов и вечеринок: крошечные живые цветочки, бабочки с крылышками из ажурного краешка гвоздики. Их накладывают на слой акрила и покрывают еще одним слоем. Мастер с помощью специальной краски пририсует к объемному бутону на ногтях стебель и листья на коже.
Можно прикрепить к ноготку кокетливое тонкое перышко птицы. Европейцы переняли этот прием у модниц Индокитая. Сейчас nail-дизайнеры используют перышко как хвост птицы, а саму птичку рисуют на ногте. Такой богатый декор применяют для украшения одного ноготка, чаще на безымянном пальце. Остальные ногти можно покрыть однотонным лаком.

Виды праздничного украшения ногтей:

А знаете ли вы...
Богатые египтянки укрепляли ногти растительными составами, от которых они приобретали зеленый цвет. Подкрашивали их хной.
Во Франции ногти полировали до блеска специальной дощечной, обтянутой замшей.
В Китае считалось, что длинные ногти символизируют мудрость, богатство, власть и помогают общаться с богами. В связи с этим знатные мужчины и женщины отращивали ногти до 10-12 см. Чтобы они не обламывались, использовали бамбуковые накладки, украшенные драгоценными камнями. Самые же богатые китайцы надевали на пальцы золотые или серебряные наконечники в форме длинных ногтей.
Католическая церковь из-за постоянных эпидемий не разрешала иметь длинные ногти. За непослушание отважным модницам грозил костер.
Накладные ногти придумала известная немецкая актриса Марлен Дитрих. Она их вырезала для себя из бумаги и приклеивала. Правда, они были недолговечны.
Искусственные ногти придумали в середине 50-х годов. Их начали делать из акрила - материала для пломбирования зубов.

Источник http://salon.ladycity.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!