Уход за руками

Часто, уделяя внимание прическе, заботясь о лице, мы забываем об уходе за руками. Многие вообще не считают это важным, а зря. Ведь именно руки в первую очередь выдают истинный возраст. Используя чистящие средства, подвергая руки частому мытью, мы лишаем кожу запасов жира и влаги. И в результате – кожа выглядит не привлекательной, появляются морщинки, трещинки.

У женщины, которая действительно следит за собой, в идеальном порядке находится и лицо, и тело, и волосы. Такая женщина никогда не забудет о маникюре. Ведь руки находятся всегда в центре внимания. Какого же ухода ждут от нас наши ручки и ноготки?

Уход за кожей рук. Для мытья рук используй сорта мыла со щелочной средой, соответствующей нормальной коже (pH=5,5-6,5), после мытья тщательно вытирай руки, забудь о фенах для рук, регулярно используй крем для рук, когда выбираешь крем, учитывай степень защиты. Крем будет лучше защищать кожу и препятствовать появлению морщин и пигментных пятен, если степень защиты будет как можно выше.

Для огрубевших, покрасневших рук - курс масок в течение недели. Растереть в жидкое пюре 2 картофелины, добавить 4-5 капель глицерина, 4 капли лимонного сока и опустить в эту массу руки на 10-15 минут. Курс – 1 неделя, ежедневно. Масло оливковое – 1/4 стакана, масло чайного дерева – 1/4 чайной ложки. Этот состав успокоит раздраженную кожу рук. Если кожа рук стала сухой и шершавой, нанеси крем на руки толстым слоем. Затем надень хлопчатобумажные перчатки на всю ночь.

При «гусиной» коже. Рекомендуются процедуры, которые проводят утром и вечером в течение нескольких дней. Для этого возьми натуральную волосяную щеточку, обильно намыль ее (можно взять крем для бритья или мыльный крем) и тщательно протри руки, смой и смажь кремом. Для этих целей можно использовать скраб.

При грубой коже на локтях. После душа ежедневно массируй кожу на локтях мочалкой, а затем смазывай кремом. Не забывай втирать соль со сливками. Так же, можно сделать ванночку для локтей из теплого оливкового масла, затем обработать кожу волосяной щеточкой со скрабом.

Влажные руки. Это очень неприятный недостаток, с которым необходимо бороться. 3 раза в день после мытья надо протирать руки смесью водки с лимонным соком (1 часть сока, 5 частей водки). Но, к сожалению, эти меры могут не помочь, так как влажность может быть вызвана неправильным обменом веществ, чрезмерной нервозностью и др. причинами.

Уход за ногтями. Прекрасным дополнением красивых рук являются ухоженные ногти. Состояние ногтя и его внешний вид зависят от питательных веществ, поступающих к ногтю. Наиболее часто встречающийся дефект ногтей - ломкость. Причиной может быть использование вредных веществ (моющие средства, лак, ацетон и др.) Не забывай о полноценном питании. Ведь твоим ноготкам, как и всему организму в целом необходимы витамины и минералы такие, как витамин А, В, Д, йод, кремний, сера, кальций, железо. Все это поможет укрепить твои ноги и сделать маникюр безупречным.

В салонах для этих целей используют парафиновые ванночки или укрепляющие лаки, укрепляющими лаками можно пользоваться и в домашних условиях. Если ногти ломкие выбирай лаки с кальцием, а если расслаиваются – с фруктовыми кислотами. Очень хорошо укрепляет ногти сок лимона. Его необходимо втирать в область ногтевой лунки. Более эффективно действуют питательные средства для кутикулы и ногтей, которые содержат масло лимона и витамин Е. Втирай их в область кутикулы 2 раза в день – утром и вечером, в то время, когда пользуешься кремом для рук. Желтизну ногтей убирают соком лимона и 3% перекисью водорода. Если ногти ломаются, то 3-4 недели воздержись от маникюра, а ногти смазывай растительным маслом или кремом.

Ванночки для ногтей. Полезно один раз в два дня делать ванночки из морской или поваренной соли. Масло подсолнечное – 1/4 стакана, витамин А- 5 капель, йодная настойка – 3 капли. Курс лечения 2 недели – ежедневно в течение 20 минут.

Заусеницы – это мелкие обрывы кожи. Причина их – потеря эластичности. Кожа не выдерживает натяжения и лопается. Лечение состоит в ежедневном употреблении жирного крема. Состояние ногтей – показатель состояния всего организма. Расслоившиеся, ломкие ногти могут быть вследствие неправильного ухода, нарушения обмена веществ или гиповитаминоза. Молочно – белые пятна на ногтях (лейконихии) могут появляться в следствие заболевания печени или же травмы ногтевой пластинки.

Автор: Лариса Иванченко

Источник http://devchata.net

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!