Укрепляем ноготочки

Укрепляем ноготочкиКак же хочется иметь красивые ногти… Чтобы при взмахе очаровательной ручкой, ловить восхищенные взгляды… Но после зимних холодов и отсутствия витаминов наши ногти испытывают настоящий стресс. Ногти становятся хрупкими, слоятся и ломаются. Как же восстановить их и подпитать к весне?
Хрупкость и ломкость ногтя может быть свидетельством недостатка витаминов в организме. Прежде всего, стоит обратить внимание на свой рацион.

Расслоение ногтей может быть вызвано разными причинами. Частенько мы в погоне за красивой фигурой, меняем диеты одну за другой. А ведь это совсем не благотворно влияет на состояние наших ноготочков. Придерживаясь определенных диет, женщина лишает себя многих продуктов, содержащих вещества и витамины, необходимые для здоровья всего организма и в частности ногтей. Хрупкость и расслоение ногтей может свидетельствовать о недостатке в организме таких витаминов как А, Е, С, а также микроэлементов - железо, селен, цинк, кальций.

В повседневное меню необходимо включать такие продукты как: молоко и кисломолочные продукты, бобовые, миндаль, инжир, финики, цельнозерновый хлеб, капусту, а также продукты содержащие витамин А и бета-каратин - масло, печень, яичный желток, икру, морковь, тыкву, облепиху, сладкий и горький перец. Кальций можно принимать и в таблетках, совмещая его с приемом витамина D в масле, так как в чистом виде кальций усваивается хуже.

Против ломких ногтей:
- Ванночки из подогретого растительного масла с добавлением жидкого витамина А и сока лимона. Желательно делать 2 раза в неделю.
- Ванночки из растительного масла и яблочного уксуса, смешанных в равных долях.
- Питательная мазь для ногтей на основе воска. Сварить яйцо вкрутую. Вытащить желток, размять его. Добавить в желток 4 г пчелиного воска, растопленного на водяной бане, и подливать персиковое масло, пока смесь не загустеет до консистенции мази. Использовать ежедневно.
- Хорошо укрепляет ногти компрессы следующего состава - 70г воды, 5г квасцов, 25г глицерина. Компрессы применять в течение 10-15 дней ежедневно, через месяц можно повторить.
- Протирайте ногти долькой лимона – он обладает укрепляющими свойствами и отбеливает ноготь.
- Употребляйте в пищу кальцесодержащие продукты – вот увидите, это вскоре отразится на ногтях.
- Откажитесь от обрезного маникюра. Он выполняется в непосредственной близости от матрицы и основания ногтя. Недаром считается, что необезной маникюр предпочтительнее для ногтей.

Против слоящихся ногтей:
- Одним из популярных средств является оливковое масло. Оно чрезвычайно богато различными витаминами и микроэлементами. Его можно втирать в основание ногтя и делать теплые ванночки с добавлением лимонного сока.
- Также для укрепления слоящихся ногтей очень полезны солевые ванночки. Для ванночек использовать морскую или океаническую соль, но без ароматических и красящих добавок. В теплой воде растворить чайную ложку соли, и держать руки 20 минут. Процедура проводится 10-15 дней подряд, через месяц можно повторить. Для профилактики достаточно 1 раза в неделю.
- Использовать основы и бесцветные лаки, содержащие кальций.
- Снимать лак жидкостью без ацетона с содержанием масел.
- Ни в коем случае не пользоваться металлическими пилками при подпиливании ногтей. Используйте пилки с тефлоновым покрытием либо щадящей жесткости.
- При подпиливании старайтесь делать движения пилкой в одном направлении. При движении по ногтю "туда-сюда" в месте подпиливания образуются микротрещины.
Поддерживайте и укрепляйте свои естественные ногти, они скажут вам спасибо и будут радовать своей красотой!

Автор: Алина Зимина

Источник http://salon.ladycity.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!