Процедуры ухода для рук

Очищение

От сильного загрязнения помогает ванночка для рук: 1 ч. л. питьевой соды, 1 ст. л. мыльного порошка (или мыльного крема) разводят в 1 л теплой воды, добавляют 1 ст. л. глицерина и 1/2 ч. л. нашатырного спирта. Руки держат в этой ванночке 10 минут, после чего вытирают насухо и втирают в кожу (днем) быстро всасывающийся крем, вечером - жирный.

Руки хорошо очищают листья щавеля, после этого их нужно вымыть водой с хорошим пережиренным мылом.

Сильно загрязнившиеся руки рекомендуется также мыть в ванночке с теплым раствором уксусной кислоты или в солевом растворе (100 г соли на 1 л воды, поваренную соль можно заменить морской). Хорошо отмываются руки мыльной пеной, в которую добавлена 1 ч. л. сахара.

Кожа локтей тоже требует внимания. Два-три раза в неделю нужно делать для локтей мыльную ванночку из хорошего мыла или мыльного крема. Во время мытья локти круговыми движениями протирают пемзой.

После очистки кожу локтей смазывают жирным кремом, в который желательно добавить лимонный сок.

Кожу на локтях хорошо смазывать на ночь отбеливающим кремом. Эти кремы наносят после пробы на чувствительность.

Для ухода за кожей рук можно воспользоваться старинным рецептом. Взять в равных частях глицерин и розовую воду, добавить 10 капель нашатырного спирта. Эту воду втирают в кожу локтей.

Увлажнение и питание

Если кожа рук стала сухой, загрубевшей, ее можно протирать свежим огурцом, после чего смазать жирным питательным кремом или смесью глицерина, лимонного сока и растительного масла (1:1:1).

При повышенной сухости кожи кистей желательно один-два раза в неделю делать масляные ванночки (при повышенной ломкости ногтей можно добавить 4-5 капель настойки йода). Кисти рук опускают в теплое растительное масло на 10-15 минут.

При сухости рук помогают также сливки, сметана, мед.

Есть еще одно хорошее проверенное средство: на ночь надо намазать руки питательным кремом, надеть матерчатые (нитяные) перчатки и оставить на всю ночь. Можно, перед тем как надеть перчатки, втирать на ночь смесь одного желтка, 1 ст. л. меда и 1 ч. л. овсяной муки.

Для смягчения кожи рук делают ванночки продолжительностью 15-30 минут. Для этого 2 ст. л. соли растворяют в 1 л воды. Еще лучше взять для ванночки настой трав: 2 ст. л. смеси (ромашки, шалфея, мяты, укропа, цвета липы) заваривают 1 л кипятка и настаивают 15-20 минут. В полученный раствор погружают руки на 10-15 минут.

Эффективен отвар сельдерея (корень средней величины варят в 1 л воды 30 минут).

Хорошо действует на кожу ванночка из нашатырного спирта с глицерином (на 2 ст. л. воды берут 1 ст. л. глицерина и 2 ч. л. нашатырного спирта).

Смягчают кожу рук и теплые ванночки из отвара овсяных хлопьев, а также из рассола квашеной капусты.

Маски

Перед маской руки моют теплой водой с мылом и насухо вытирают. Маску-кашицу наносят на кожу рук так же, как и крем. Для лучшего всасывания руки забинтовывают на 1-2 часа или на более длительное время.

Медово-желтковая. Желток смешивают с 1 ст. л. меда и 1 ч. л. толокна. Руки смазывают полученной массой и надевают на них хлопчатобумажные перчатки. Продолжительность маски 15-20 минут. Маску снимают теплой водой и втирают быстро всасывающийся крем.

Масляно-желтковая. Смешивают желток с 1 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. меда. Смесь втирают в кожу рук на 15-20 минут. Снимают теплой водой и втирают в кожу крем.

Картофельная. Варят 2-3 картофелины, протирают их и смешивают до кашицеобразного состояния с молоком. Можно добавить в массу 2 ч. л. огуречного или лимонного сока. Наносят смесь на руки до ее остывания. Смывают маску теплой, а затем прохладной водой и втирают в кожу жирный крем.

Массаж

Нужно правильными движениями втирать крем в кожу рук после каждого мытья и на ночь.

Поглаживающие движения должны быть направлены от кончиков к основанию пальцев, а затем к запястью, локтю, плечу. При этом как бы захватывают одной рукой другую. Поглаживающие движения прерываются кратковременными сжиманиями, нажимами к кости. Это движение напоминает пунктирную линию.

Нажимы-щипки проводят от кончика каждого пальца к плечу. Для этого, захватив подушечками трех пальцев одной руки кожу и лежащие под ней мягкие ткани другой, делают надавливания.

Для этого всей кистью со стороны ладони захватывают и сжимают другую руку от пальцев до плеча и подмышечной области, растирают и разминают каждый сустав на руках.

Источник http://www.mec.com.ua

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!