Живите без боли! Инструкция по применению устройств аппликационных Ляпко (русский)

Статья также доступна на языках: English, Українська

Устройства аппликационные Ляпко используются для оздоровительного и профилактического воздействия на любые участки тела (спина, живот, конечности, область грудной клетки и т.д.).

Применение плоских устройств аппликационных - самый оптимальный способ, не требующий дополнительных усилий от пациента и помощи от других. Они помогают надежно и эффективно устранить боль, снять усталость, а утром зарядиться жизненной энергией на целый день.

Валики рекомендуется применять для воздействия на любые поверхности тела, которые сложно задействовать плоским устройством аппликационным (области суставов, шеи, лица и т. д.). Время воздействия: 5-15 мин до появления стойкой гиперемии (покраснения) кожи. Использование лицевого валика эффективно для проведения точной рефлексотерапевтической диагностики - поиска наиболее чувствительных участков кожного покрова.

ВНИМАНИЕ! При использовании аппликационного устройства прикладыванием на лицо, не используйте его воздействие на открытые глаза.

Малые устройства аппликационные Ляпко могут применяться в местах наибольшей боли, триггерных зонах, в зонах максимального расположения акупунктурных точек, и других зонах, найденных с помощью валика, при диагностике. Для получения выраженного оздоровительного эффекта, их рекомендуется носить длительно под поясом, эластичным бинтом или под укрепляющей повязкой. Время ношения: от 30 мин. до 2-3-х часов.

Шаг (расстояние между иглами) устройства аппликационного подбирают в зависимости от индивидуальной кожной чувствительности и необходимой степени интенсивности воздействия, ориентируясь на комфортность ощущений при аппликациях.

ВНИМАНИЕ!

  • Детям, пациентам с повышенной чувствительностью или малым слоем подкожно-жировой клетчатки рекомендуют использовать устройства аппликационные с более густым шагом —3,0-4,9 мм.
  • С нормальным телосложением —5,0-6,1 мм.
  • С большим слоем подкожно-жировой клетчатки —6,2-10,0 мм.

Используя любое устройство аппликационное Ляпко можно получать интенсивное или деликатное воздействие путем самостоятельного регулирования силы прижима.

ВНИМАНИЕ! Для уменьшения силы прижима следует использовать устройство аппликационное через сложенную в 2-3 слоя марлю или другую тонкую ткань.

ВНИМАНИЕ! Время для воздействия устройств аппликационных на кожу зависит от имеющихся в конкретном случае симптомов. При синдроме «избыточности» (острые и интенсивные боли, повышение АД раздражительность, возбуждение, бессонница) рекомендуется использовать устройства аппликационные во второй половине дня или перед сном. Длительность воздействия для валика 10-15 мин, для плоского устройства аппликационного 20-30 минут и больше.

При синдроме «недостаточности» (хронические боли, чаще всего возникающие в ночное время, сонливость, слабость, снижение чувствительности, у ослабленных больных и стариков) воздействие эффективно в утренние часы и первую половину дня. Длительность применения устройства аппликационного 10-15 мин., воздействие валиком 3 -7 мин.

Главное условие правильной укладки — равномерное распределение тяжести тела по всей поверхности устройства аппликационного.

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не укладывайте устройство аппликационное на абсолютно ровную поверхность.

Чтобы правильно уложить устройство аппликационное, необходимо наиболее точно смоделировать изгибы позвоночника в шейном и поясничном отделах при помощи подушек и сложенных валиком полотенец.

В течение первых пяти минут «общения» с устройством аппликационным относительно дискомфортные колющие ощущения переходят в комфортное чувство мощного тепла, приятной «вибрации», покалывания, в последующем может возникнуть сонливость, общее расслабление, переходящее в здоровый полноценный сон.

 


Рис. 3. Зоны тела для диагностики и лечения

При дискомфорте в течение 10-15 минут, устройства аппликационные следует убрать и применять только через 5-10 часов или на следующий день, захватывая меньшую зону. Причинами дискомфортных ощущений могут быть: неправильная укладка, т.е. неравномерность нагрузки на иглы, сползание с устройства аппликационного, сопровождающееся царапанием кожи. Для устранения этих явлений следует приподняться над устройством аппликационным и опуститься на него снова, подложив под коленные суставы мягкий валик.

Длительность курса лечения 1-2 недели. Курс можно повторить через 2-4 недели. Имеется положительный практический опыт длительного, в течение нескольких месяцев подряд ежедневного применения устройств аппликационных Ляпко. Наблюдалось стойкое улучшение самочувствия, снятие хронической боли, повышение жизненного тонуса, работоспособности, особенно у пожилых людей.

Устройства аппликационные Ляпко в процессе использования соприкасаются с кожей, не повреждая ее, и не имеют контакта с кровью. В лечебных учреждениях после сеанса аппликаций они должны подвергаться дезинфекции согласно Стандартам проведения дезинфекции изделий медицинского назначения, путем их полного погружения в дезинфицирующий раствор, после чего их следует промыть под проточной водой и просушить потоком горячего воздуха (с помощью фена) на максимально близком расстоянии от иголок.

Для проведения дезинфекции используются нехлорсодержащие дезинфицирующие химические препараты для изделий из медицинской резины и некоррозионностойких металлов, разрешенные для применения в лечебных учреждениях Украины согласно методическим указаниям по их использованию. Например: «Корзолекс базик», «Корзолекс экстра» и др.

Иглы аппликаторов сделаны из некоррозионностойких металлов, что допускает возможность их окисления.

ВНИМАНИЕ! При индивидуальном использовании устройство аппликационное не нуждается в дезинфекции. Гигиенический уход предусматривает: периодическую обработку при помощи щетки и моющих растворов (шампунь, жидкое мыло), промывание проточной водой и просушивание потоком горячего воздуха (с помощью фена).

ВНИМАНИЕ! Помните, фен является источником поражения электрическим током, его нельзя касаться мокрыми руками, на него не должна попадать вода.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ УСТРОЙСТВ АППЛИКАЦИОННЫХ ЛЯПКО

Относительными противопоказаниями к применению являются:

  • Острые инфекционные заболевания;
  • Обострение хронических заболеваний с повышением температуры тела;
  • Состояния декомпенсации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, легких, печени, почек;
  • Острые тромбофлебиты;
  • Болезни крови и кроветворных органов в стадии декомпенсации;
  • Острые хирургические состояния;
  • Резкое истощение;
  • Нарушение целостности кожных покровов: раны, ожоги, обморожения и др.

Маркировка СЕ. Устройство аппликационное Ляпко соответствует требованиям директивы Европейского Сообщества № 93/42/ЕЕС, по безопасности является неинвазивным устройством I класса.

УТИЛИЗАЦИЯ И ПЕРЕРАБОТКА

Не выбрасывайте, пришедшие в негодность устройства аппликационные Ляпко, вместе с бытовыми отходами. Символ перечеркнутого мусорного бака означает, что изделие запрещается выбрасывать вместе с бытовыми отходами. Устройства аппликационные Ляпко, пришедшие в негодность, подлежат сдаче в пункты утилизации, которые определены местными органами самоуправления.

Адрес производителя: ООО «Ляпко» м-н Солнечный, 8/21, г. Красногоровка Донецкая обл., Украина, 85630.

ЗОНЫ РЕФЛЕКТОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ

 

ЗАБОЛЕВАНИЯ

ЗОНЫ АППЛИКАЦИЙ

Основная

Допол-нительная

Вспомогательная

Головные боли, невралгия тройничного и неврит лицевого нерва, лицевые симпаталгии, нарушения слуха, зрения, зубная боль, простудные заболевания

0, 1

2, 10, 11

22, 24, 25, 31

Заболевания бронхов и легких, простудные заболевания, неврологические синдромы остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника, шейно­плечевая плексалгия, неврозы, артриты, невриты.

2, 3, 4

1, 12, 13

20, 22, 28, 31

Стенокардия, кардиалгия, неврологические проявления остеохондроза среднегрудного отдела позвоночника, бронхиты, маститы, улучшение лактации у кормящих матерей

4

3, 5, 13, 14

21, 23 ,25, 29, 31

Гипертония (25-30 мин.), гипотония (8-10мин.)

1, 2, 3

0, 4, (14)

7, 8, 25, 28, 29, 31

Заболевания пищевода, желудка, печени, желчного пузыря, неврологические синдромы остеохондроза нижнегрудного отдела позвоночника, миозиты, ожирение

5

6, 15, 16, 17

21, 23, (25), (28), 29, 30, 31

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания тонкого кишечника, почек, почечная колика, ожирение

6, 7

5, 8, 17, 18

23, 27, 28, 29, 31

Неврологические синдромы остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника, миозиты, ожирение

6, 7

8, 17, 10

26, 28, 30, 31

Неврологические синдромы остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника (радикулиты, невриты, люмбаго)

7, 8

9, 18

22, 26, 27, 28, 30, 31

Мочекаменная болезнь, почечная колика, колиты (запоры), сохранение беременности (мягкое воздействие)

7, 8

9, 18

23, 27, 29, 31

Заболевания органов малого та а воспаление матки и придатков, циститы, уретриты, простатиты, ситюидиты, геморрой, трещины ануса, импотенция, фригидность

8, 9

7, 18, 19

27, 29, 30, 31, (23, 25)

Аллергия, нейродермит, кожный зуд

3, 5

3, 12, 15

22, 23, 25, 29, 30, 31

При травмах и переломах верхних конечностей

2, 3

4, 13

20, 21, 22 ,24, (28, 30)

При травмах и переломах нижних конечностей

7, 8

18

26, 28, 30, (22, 27, 29)

Сахарный диабет

5, 6

16, 17

1, 2, 23, 29, 31

Помимо вышеуказанных зон, рекомендуем использовать точки и зоны максимальной болезненности, а так же чувствительные зоны, обнаруженные в процессе диагностики валиком.


Рис. 1. Расположение зон аппликаций на теле человека
Рис. 2. Пример 2-х укладок устройств аппликационных (возможны другие укладки)

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ВАЛИКА ПРИ БОЛЕВЫХ СИНДРОМАХ

1. Катать в зоне локализации боли в произвольном направлении.

2. Катать выше и ниже места локализации боли в произвольном направлении.

3. Катать место боли по направлению стрелок - по ходу энергетических каналов (см. рис 4).

4. Катать выше и ниже места локализации боли по направлению стрелок.

5. Катать против хода стрелок противоположную сторону, симметричную месту боли (по канонам рефлексотерапии).

Например:

• если боль в правой руке - катаем левую руку;

• если боль в правой ноге - катаем левую ногу;

• если боль в грудной клетке - катаем зону проекции на спине;

• если боль в спине - катаем зону проекции на груди;

• если боль в пояснице - катаем живот;

• если боль в животе - катаем поясницу.

Катаем до появления стойкой гиперемии (покраснения) кожи (примерно 10-15 мин.).


Рис. 4. Направление движения валика по ходу энергетических каналов

ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Производитель гарантирует соответствие устройств аппликационных Ляпко (далее - УАЛ) требованиям технических условий ТУ У 33.1-60511923.001 -99 при условии их правильной эксплуатации, транспортировки и хранения потребителем.

Условия хранения. Хранить при t° не ниже +10°С и не выше +40°С, при относительной влажности, не превышающей 80%. Не хранить под прямыми солнечными лучами (рекомендуется хранить в темном месте).

После применения изделие рекомендуется продезинфицировать способом, указанным в инструкции по эксплуатации. После чего промыть под проточной водой и просушить феном. Иглы УАЛ сделаны из некоррозийностойких металлов, что допускает возможность их окисления.

Гарантийный срок эксплуатации - 12 (двенадцать) месяцев с момента продажи конечному покупателю, но не более 2 (двух) лет с момента изготовления. Дата изготовления указывается на штрих-коде и/или упаковке.

Претензии по качеству УАЛ принимаются в период гарантийного срока при условии наличия:

  • устройства аппликационного Ляпко со штрих-кодом *;
  • чека (накладной), оформленного надлежащим образом;
  • упаковки к устройству аппликационному Ляпко со штрих-кодом.

* Устройства аппликационные Ляпко без штрих-кода на товаре и/или упаковке по гарантии не принимаются по причине невозможности их идентификации (даты производства, продажи).

Купить (заказать) металлоигольчатые Аппликаторы Ляпко в ассортименте:

Аппликатор «Малыш» (шаг иглы 3,5, размер 3,5 см х 8,0 см)
Аппликатор «Краплинка (Капелька)», пара (шаг - 3,5 мм, размер 33х33 мм)
Аппликатор «Ромашка» (шаг иглы 5,0, диаметр = 30 см)
Аппликаторы-стельки: размер
37-40 или 40-42 или 43-46
Аппликатор Мячик игольчатый (шар диаметром ≈ 55 мм, шаг игл - 4 мм)
Массажеры:
Фараон-М

Аппликаторы «Коврики»
малый: шаг 6,0, размер 23,7 см х 13,7 см
стандарт: шаг 6,8, размер 24,0 см х 46,5 см
большой: шаг 7,0, размер 27,5 см х 48,0 см

Валики:
лицевой: шаг 3,5, размер 3,6 см х 4,2 см
универсальный: иглы 3,5, размер 7,0 см х 4,5 см
большой: шаг 5,0, размер 10,5 см х 6,3 см

Аппликатор «Двойной»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 46,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 46,0 см

Аппликатор «Квадро»:
шаг иглы 5,8, размер 11,7 см х 46,6 см
шаг иглы 6,2, размер 11,7 см х 46,6 см
шаг иглы 4,9, размер 10,6 см х 46,0 см

Аппликатор «Одинарный»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 4,9, размер 10,5 см х 23,5 см (шанс)

Аппликатор «Дуэт»:
шаг иглы 5,8, размер 5,9 см х 47,0 см
шаг иглы 6,2, размер 5,9 см х 47,0 см
шаг иглы 4,9, размер 5,3 см х 46,0 см

Аппликатор «Спутник»:
шаг иглы 5,8, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 6,2, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 4,9, размер 6,0 см х 18,0 см

Многосегментные аппликаторы-пояса:
«Волшебная лента «Здоровье», «Малыш» , «Спутник», «Универсальный» (аппликационные очки)

* Общее правило: шаг игл влияет на ощущения при воздействии. Чем больше шаг - тем больше колет. Шаг 4,9 -подходит больше детям, шаг 6,2 и выше - для людей с избыточной массой. Если Вам трудно выбрать - остановитесь на среднем варианте (5,8) как на наиболее оптимальном и популярном.

Методические рекомендации по аппликаторам Ляпко (брошюра)
О компании МПК Ляпко
Фото-галереи аппликаторов Ляпко
Видео о применении аппликаторов

Товары из статьи:

Аппликатор «Одинарный», шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 23,0 см. Состав: железо, медь,..
Шаг иглы 6,8, размер 24,8 см х 46,2 см. Состав: железо, медь, никель, цинк, серебро, резина медицинс..
Валик универсальный, шаг иглы 3,5, размер 7,2 см х 5,1 см. Состав: железо, медь, никель, цинк, се..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела