Клинический опыт применения аргосластина у людей с избыточным весом

Предложенная нами схема комбинированного применения биологически активных добавок к пище КАТАЛИТИН и ХИТОЛАН показала свою эффективность у больных ожирением II-III степени. В то же время, эти добавки непосредственно влияют только на жировой обмен, поэтому добавление в данную схему АРГОСЛАСТИНА, корректирующего углеводный обмен, значительно повышает ее эффективность. С другой стороны, было очень интересно оценить эффективность данной схемы в самых неблагоприятных условиях – при сочетании ожирения и синдрома резистентности к инсулину.

Мы провели клинические исследования, целью которых было оценить активность АРГОСЛАСТИНА у пациентов с II-III степенью ожирения и наличием инсулинорезистентности на фоне применения схемы «КАТАЛИТИН+ХИТОЛАН».

Пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от проводимого лечения.

В первой группе лечение проводилось с помощью гипокалорийной диеты с ограничением жиров и углеводов (1300 ккал/сутки) и применением схемы «КАТАЛИТИН+ХИТОЛАН».

Во второй группе дополнительно к диете и биологически активным добавкам к пище добавлялся АРГОСЛАСТИН.

В третьей группе дополнительно к диете применялся только АРГОСЛАСТИН.

До и после лечения проводились антропометрические измерения, включающие определение массы тела, обхваты талии, бедер, оценки относительного и абсолютного содержания жировой ткани в организме. Проводились биохимические исследования, включающие определение уровня сахара, триглицеридов и общего холестерина. Кроме того, проводилось определение потребления кислорода и дыхательного коэффициента, как параметра отражающего энергетический субстрат окисления.

В течение и после приема биологически активных добавок к пище пациенты не предъявляли жалоб, многие из них отмечали появление «легкости» и улучшение самочувствия. Необходимо отметить, что пациенты, ранее принимавшие сахарозаменители, отмечали более приятные вкусовые качества АРГОСЛАСТИНА. В результате проведенного лечения во всех трех группах произошло достоверное снижение массы тела, в основном за счет жировой ткани. Причем применение только АРГОСЛАСТИНА вызывало минимальный эффект (снижение примерно на 1 кг), схемы «КАТАЛИТИН+ХИТОЛАН» – средний (снижение на 4,2 кг), схемы «КАТАЛИТИН+ХИТОЛАН+АРГОСЛАСТИН» – максимальный эффект (снижение на 6,3 кг). Результаты приведены на рис.1.

Таким образом, добавление АРГОСЛАСТИНА к схеме «КАТАЛИТИН+ХИТОЛАН» повысило эффективность применяемой схемы на 49%.

При этом если прием КАТАЛИТИНА и ХИТОЛАНА вызывал минимальное снижение сахара в крови (на 5,6%), то в группах, принимавших АРГОСЛАСТИН в сочетании с КАТАЛИТИНОМ и ХИТОЛАНОМ содержание сахара достоверно снижалось по сравнению с исходными данными на 19% (рис. 2).

Общий холестерин снизился только в первой (на 14%) и во второй (на 17,5%) группах, что указывает на специфическое действие хитозана (рис.3).

Изменилась структура снижения веса – в первой группе потеря веса за счет жировой ткани составила 89,5 %, а добавление АРГОСЛАСТИНА увеличило эту долю до 92 %. Таким образом, АРГОСЛАСТИН, не меняя общей картины действия схемы «КАТАЛИТИН+ХИТОЛАН», повышает ее эффективность.

Эти данные хорошо согласуются с динамикой содержания нейтральных жиров в крови. В первой группе содержание нейтральных жиров снизилось на 28 %, а на фоне применения АРГОСЛАСТИНА на 61 %, т.е. почти в 2 раза (рис.4).

Полученные результаты говорят о том, что эти препараты и их комбинации можно с успехом применять при обеих формах сахарного диабета.

Влияние на вес пациентов с ожирением

Влияние на уровень сахара в крови

Влияние на уровень холестерина в крови

Влияние на уровень нейтральных жиров в крови

Влияние на дыхательный коэфициент

С целью оценки влияния биологически активных добавок к пище КАТАЛИТИН, ХИТОЛАН и пищевой добавки АРГОСЛАСТИН на энергетический баланс организма, у пациентов измерялось потребление кислорода и вычислялся дыхательный коэффициент (рис. 5). Было обнаружено, что в обеих группах этот показатель снизился, причем на фоне приема АРГОСЛАСТИНА он снизился почти в 2 раза сильнее (14%), чем у людей, получавших только схему «КАТАЛИТИН+ХИТОЛАН» (7,2%). Снижение дыхательного коэффициента свидетельствует о снижении доли расщепления углеводов в энергетическом балансе организма, т.е. покрытие энергетических трат у пациентов на фоне проводимого лечения шло в основном за счет сжигания жиров. Этот эффект аналогичен по механизму развития с эффектом голодания, но без отрицательных последствий последнего. Применение схемы «КАТАЛИТИН+ХИТОЛАН» вызывает ограничение поступления в организм жиров и их выведение из желудочно-кишечного тракта, а замена части углеводов АРГОСЛАСТИНОМ имитирует углеводное голодание. При этом организм вынужден расщеплять свои жировые запасы для покрытия энергозатрат. Это хорошо согласуется с нашими данными о снижении содержания нейтральных жиров в крови.

Вместе с тем, необходимо отметить, что снижение дыхательного коэффициента является свидетельством того, что организм старается «экономить» свои энергозатраты, поэтому крайне желательно, чтобы применение средств для снижения веса сочеталось с повышением уровня физической активности!

Товары из статьи:

Продукт АРГОСЛАСТИН разработана учеными и специалистами Сибирского отделения Российской академии мед..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела