Глина

На земле с давних пор существует много самых разнообразных видов глины. Белая (каолин) содержит кремнезем, магний, цинк, имеет нейтральный рН и подходит даже для самой чувствительной кожи («КИЯ» со спирулиной, «Княжна»). Голубая (бентонит) - пористая глина, получаемая из вулканического пепла. Имеет рН около 7, т. е. щелочную среду; обладает антибактериальными, отбеливающими, поросуживающими свойствами и подходит больше для жирной кожи («Маска-лифтинг», «Клеопатра», «Минеральная»).

Цвет глины зависит от наличия в ее составе определенных веществ: желтая - железа и калия, красная - оксида железа и меди, зеленая - оксида железа и алюминия. Черная глина очень редко встречается в природе, а розовой глины нет совсем, ее делают из смеси красной и белой в разных пропорциях.

Нет человека, которому не подходила бы глина в качестве косметического или лечебно-профилактического средства. На это есть причины.

Во-первых, в глине сохраняются растительные и животные компоненты отдаленных времен, незаменимые для кожи с точки зрения содержания микроэлементов. Считается, что у гончаров почти никогда не бывает проблем с суставами, а повреждения на коже заживают очень быстро;

Во-вторых, глина - прекрасный заменитель мыла, в котором сочетаются моющие свойства с лечебными. Часто после глиняной маски коже не нужен крем, она становится эластичной и бархатной.

1. Лечебно-гигиенические ванны. С их помощью можно эффективно очистить кожу от продуктов выделения, стимулируя деятельность потовых и сальных желез. Курс - 8-10 ванн 1-2 раза в неделю, температура воды - 38 °С, продолжительность процедуры - 10-15 минут. Для ванн хорошо подойдет «Минеральная добавка для животных». Ее нужно просеять через дуршлаг, чтобы избавиться от крупных камешков, а затем 2 ст. л. порошка смешать с водой, легко натереть тело, высушить и залезть в ванну. Глина за это время успеет вобрать в себя ороговевшие частички кожи, которые легко сойдут с кожи в воде. После принятия ванн нужно ополоснуться под душем. Если у Вас установлен фильтр «Арго-душ», можно не пользоваться дополнительными средствами для тела, так как очищенная вода не сушит кожу. Если такого фильтра нет, лучше смазать кожу молочком или маслом «Аргоша», «Спреем после водных и солнечных процедур».

Есть еще один способ быстрого приведения кожи тела в порядок. Вначале нанести пилинг из глины, высушить и смыть под душем без мыла, но с жесткой мочалкой. Затем принять ванну с жемчужинами для ванн «Антистресс», «Тонус», «Наедине» - на выбор. При простудных заболеваниях и в холодное время года больше всего подойдут жемчужины «Целебные».

За полчаса до такой ванны хорошо выпить горячим Фито-чай «Оздоровительный» или «Литовит «Брусника», а после ванны сразу лечь в постель и хорошо укутаться теплым одеялом. Благодаря открытым пилингом порам и горячим напиткам усилится потоотделение. Через 15-30 минут в постели выпить еще один стакан горячего чая.

После ванн с «жемчужинами» никакие средства для тела Вам не понадобятся, так как масло тончайшем слоем покроет кожу. А вот растирать ее полотенцем нельзя; нужно слегка промокнуть и надеть хлопчатобумажное белье. Тогда в постели ароматические вещества продолжат свое целебное действие.

II. Глиняная вода Ее также можно сделать из «Минеральной добавки для животных», если с вечера в литровую банку засыпать 3-5 ст. л. порошка и залить двумя стаканами крутого кипятка, перемешав несколько раз за вечер деревянной ложкой. Такая вода подойдет для примочек: при жирной коже, если в нее добавить эфирное масло «Эвкалипт», «Чайное дерево», бальзам «Раритет «Календула», а при увядающей коже - эфирное масло «Пачули», «Лаванда». Приготовление растворов см. в табл. «Концентрация растворов». Примочек нужно сделать не менее десяти, каждый день или через день. Слегка подогреть раствор, смочить в нем салфетку и держать на лице до высыхания ткани.

III. Глиняное масло . Такое средство применяют при ушибах, растяжениях, болях в суставах, а также для рассасывания последствий угревой сыпи (вне стадии воспаления). Просеянный порошок глины размешивают с маслом «Аргоша», добавляют бальзам «Хвойный дар» (должна быть консистенция жидкой сметаны) и легкими массирующими движениями наносят на проблемное место, затем оставляют на 30-60 минут под целлофаном и теплой тканью в качестве компресса. Слой глины должен быть достаточно толстым. При таком компрессе лучше лежать, тогда тонкие составляющие глины действуют активнее. Смывать глиняное масло нужно очень аккуратно, чтобы не повредить размягченную кожу. При растяжениях и ушибах следует использовать горячие препараты из масок «Минеральная» и «Маска-лифтинг «Чаровница» и оставлять их на всю ночь.

IV. Глиняные маски. Для масок также можно использовать «Минеральную добавку для животных», но просеять ее придется через мелкую сетку. Такой порошок хорошо добавить в натертый огурец или сок кислых фруктов и овощей с кашицей из мякоти. Маска быстро освежит лицо, отбелит кожу и сузит поры. Чтобы не вызвать раздражение, ее нельзя пересушивать. После маски смазать лицо косметическим маслом «КИЯ» - оно быстро восстановит защитный слой кожи. В Древнем Риме была популярна маска из смеси молока, хлебного мякиша и глины. Глину и хлеб заливали горячим молоком с вечера, размешивали до однородной массы и оставляли на всю ночь для набухания, а утром накладывали на лицо. Кожа после этой маски становится светлой, гладкой и блестящей.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела