Уход за телом

Очень важно соблюдать порядок процедур!

I. Цель ухода за сухой кожей тела - хорошо очистить ее, не нарушая защитную мантию. Снять шелушение, раздражение, увлажнить и смягчить. Приобретите Фильтр-душ АРГО, поскольку жесткая вода очень сушит кожу.

1) Очищение: «Крем-гель для душа для чувствительной кожи», Пена для ванн «Аргоша».
2) Пилинг - наиболее мягкие препараты: применять скраб «Эплир» или смешать 2 ч. л. молотого Нутрикона, 1 ст. л. масла «Аргоша» с очищающим средством (гель, пека). Хорошо потереть кожу, смыть.
3) Ванны с «Солью океанической «Пихта», а также с Жемчужинами (2 шт. на ванну), «Пеной для ванн релаксирующей».
4) Уход - «Спрей для тела после водных и солнечных процедур», «Масло для тела увлажняющее». Для особо чувствительной кожи - молочко или масло «Аргоша» с последующим обертыванием в махровый халат.

Не рекомендуются:
1) любые мыла, так как они способны сдвинуть рН кожи в щелочную сторону так же, как и парфюмированные гели для душа;
2) грубые скрабы и пилинги с твердыми частичками.

II. Цель ухода за жирной кожей (у подростков, у мужчин) - удалить избыток кожного сала, сальные пробки, отмершие клетки, снять воспаление.

1) Очищение: гели для душа «Пихтовый», «Бодрящий», «Мыло жидкое антисептическое».
2) Ванны: «Соль океаническая «Пихта».
3) Пилинг: Скраб для тела «КИЯ» (при воспалениях лучше с алоэ), «Бетулан». В данном случае нужны препараты с жесткими абразивными добавками. Хорошо применить на область декольте средства с фруктовыми кислотами - «Маску-пилинг» или скраб «Эплир».

Уход - средства с антимикробными, противовоспалительными, уменьшающими салоотделение и суживающими поры добавками. Косметический лед «Аврора», разведенный 1:1 фильтрованной водой в виде спрея. При целлюлите лучше всего подойдет тонизирующий неразведенный, который нужно втереть в кожу бедер. Обертывания с маской «Минеральной» или «Минеральной добавкой для животных». Её нужно просеять, развести фильтрованной водой. Такая маска хорошо подойдет для ухода за угревой кожей подростка - на области спины и груди (нанести маску, покрыть пищевой пленкой на 15-20 минут, смыть с гелем для душа, чтобы восстановить рН кожи.

Если для ухода за кожей лица всегда находится несколько минут, то для ухода за телом нужно собрать всю свою волю, хотя тело нуждается в этом ничуть не меньше. За пренебрежение этими процедурами мы платим шершавыми локтями, потрескавшимися пятками, не по годам стареющей шеей.

4) Нанести «Косметический лед отбеливающий «Аврора» (можно разведенный 1:1), хорошо высушить, смазать молочком «Аргоша», кремом «Эплир».

Не рекомендуется:
1) принимать масляные ванны;
2) тереть скрабом, если есть угревая сыпь: следует только наложить скраб и аккуратно смыть, предварительно смочив 2-3 раза.

III. Цель ухода за нормальной и смешаной кожей - не пересушить участки с нормальной кожей. Если кожа местами сухая, лучше использовать программу для ухода за сухой кожей, так как с годами кожа имеет тенденцию становиться суше.

Не рекомендуется:
1) использовать мыло, особенно туалетное, и парфюмированные гели для душа;
2) применять масла для тела; лучше взять молочко «Аргоша», «Спрей для тела после водных и солнечных процедур», «Масло для тела увлажняющее»;
3) ванны не должны быть слишком масляными (Жемчужины - 1 шт., «Соль океаническая» любая, «Пена для ванн релаксирующая»).

Домашний пилинг для тела.

I. Крахмал - 1 ст. л., «Нутрикон» молотый - 1 ст. л.: очищает от токсинов, питает, усиливает метаболизм и регенерацию, сужает поры, п./в. + эфирное масло «Пачули» 5 капель, эфирное масло «Лимона» 5 капель. Все компоненты смешать, развести водой, натереть тело, оставить на несколько минут, смыть под душем без геля.

II. Крахмал - 1 ст. л., «Нутрикон» молотый - 1 пакет: стимулирует кровообращение, усиливает метаболизм, дает легкую подтяжку, эластичность кожи + эфирное масло «Лаванда» 5 капель, при желании - бальзам «Хвойный дар» 2 капли. Перемешать, развести водой, подержать на теле несколько минут, смыть без геля.

Уход за шеей

Эта часть тела больше других подвержена старению. С возрастом меняется распределение подкожно-жировой клетчатки лица, его структура, снижается упругость мягких тканей, уменьшаются активность и объем мышц, изменяется эластичность кожи, возникают складки и морщины.

Кожа, не имея достаточной поддержки, начинает обвисать. Лицо и шея деформируются. Нарушается овал, появляется двойной подбородок. Причина - ослабление широкой мышцы шеи. Почти все действия мы выполняем с опущенной головой, что приводит к расслаблению шеи.

Предупредить старение шеи можно, если держать голову прямо (почувствовать шейные позвонки, слегка отведя голову назад). Следует стараться не спать на высокой подушке, а также не спать на животе (это создает дополнительную нагрузку на шею). Нельзя подолгу лежать в ванне, читать лежа. Лучше купить ортопедическую подушку или валик, который можно наполнить опилками, стружками и добавить эфирное масло «Лаванда», «Эвкалипт» или бальзам «Хвойный дар».

Если мы долго сидим с напряженной шеей, выполняя какую-нибудь работу, можно размять шею с массажным кремом «Эсобел с сабельником», «Эсобел с каллизией душистой» (на 10 мл - 7-10 капель), с эфирным маслом «Чайное дерево» или «Лаванда» и поглаживающим движением снизу вверх помассировать позвоночник - массажером «Фараон» с кремом «Эсобел с сабельником».

Облегчают положение шеи при остеохондрозе аппликаторы Ляпко. Это расслабляет плечевой пояс, усиливает кровообращение, что улучшает питание кожи лица, корней волос.

Косметические средства (применяются курсами)

1. Масляный компресс: густо нанести масло «Аргоша», обернуть шею х\б тканью и забинтовать. Через 30 минут все снять, остатки масла промокнуть влажным полотенцем. Положение - полулежа. Курс - 1 месяц через день.

2. Контрастные солевые компрессы. Приготовить две миски - с горячей и холодной водой. Добавить 1 ч. л. соли океанической «Пихта» на 0,5 л. Положить в обе миски салфетки. Прикладывать по очереди в течение 10 минут. Это гимнастика для кровеносных сосудов. Кроме того, кровь заставит уйти и рассосаться излишнюю межклеточную жидкость. Курс 1 месяц, через 2 дня на 3-й.

3. Компресс с «Бетуланом»: на 1 пачку - 2 ст. л. воды. Нанести, накрыть плёнкой. Производить в течение 12-15 минут - лучше утром - похлопывание снизу натянутым полотенцем, очень аккуратно, несильно, чтобы не задеть область щитовидной железы. Затем - солевой компресс 10-15 минут, после чего смазать «Лифтинг-кремом», «Крем-маской ботанический комплекс-активатор», гелем «Арго-Васна «Вита», маслом или кремом «Эплир».

4. Минеральные маски из глины - «Клеопатра», «Княжна», «Маска-лифтинг «Чаровница», «КИЯ со Спирулиной». Делать маски нужно лежа, откинув голову назад. Нанести на подбородок, высушить, еще раз нанести, накрыть пленкой, полежать 20 минут. Смыв маску, нанести питательный крем или эмульсию Рициниол «Молодость», «Сильфида», «Рициниол-В».

5. Компрессы из трав (стимулируют подкожные мышцы подбородка). «Нутрикон» 1 ст. л. заварить в 1 стакане воды. В этот раствор можно положить 1 ч. л. соли для ванн, совместив две процедуры.

Область декольте

Возраст женщины нередко можно определить по шее и груди - морщинки там появляются задолго до того, как они появятся на лице. Объясняется это тем, что кожа на груди очень тонкая и содержит мизерное количество сальных желез, что снижает эластичность кожи. Губительно действуют жесткие диеты, загар на пляже и в солярии, скрабы и пилинги с абразивными частицами, тугие бюстгальтеры или их отсутствие. Солнце увеличивает количество свободных радикалов, «отравляя» ими клетки организма, испаряет влагу, обезвоживает. Поэтому в жару, выходя на улицу, нужно обильно смазывать шею и декольте солнцезащитными средствами: «Дымкой для тела «Аргоша», «Спреем солнцезащитным»: они имеют больший солнцезащитный фактор - 25-30, а это 8-10 часов защиты; они очень экономичны, питательны, не дают испаряться влаге, содержат витамин Е, который необходим возрастной коже.

1. Для очищения хорошо использовать «Крем-гель для душа расслабляющий» - лучше всего 1 раз в день, вечером. Для более глубокого очищения - «Маска-пилинг», скраб «Эплир».

2. После очищения - легкий массаж с «Маслом для лица и шеи длительной гидратации», бальзамом для лица и шеи «Ласковый ветер», маслом «Аргоша», эфирными маслами «Лаванда», «Пачули» (2-3 капли на 1 ст. л.), «Крем-маской ботанический комплекс-активатор», «Маслом для тела увлажняющим». Массаж шеи должен быть очень легким, без нажима, только вверх от ключиц к подбородку. Остатки крема или масла вытирать не нужно, лучше дать им впитаться. Массаж шеи - трудная процедура, поэтому дома пусть это будет только легкое поглаживание. Хорошо делать этот массаж лежа в постели или в ванне.

Второй подбородок

Прежде, чем ухаживать за шеей, следует избавиться от вредных привычек, иначе все ухаживающие процедуры будут бесполезными. Нужно постоянно следить за осанкой, меньше опускать голову вниз, не носить тугие воротники. Очень трудно восстановить соединительную ткань, которая с возрастом теряет способность фиксировать жир в области подбородка. Нарушается овал лица. Этому же способствуют излишний вес и склонность к отекам (своего рода цел-люлиту на лице). В таком случае можно посоветовать курс антицеллюлитных процедур с кремами «Эсобел с сабельником» (для сухой кожи), «Эсобел с каллизией душистой» (для нормальной кожи), так как кремы для артритных проблем улучшают качество соединительной ткани. Подойдут также крем «Форма А», Антицелюлитный моделирующий крем с экстрактом Царского дерева, бальзам «Золотая лань». После них полезно провести курс лифтинговых средств - гель «АргоВасна «Персик», «Крем-маска ботанический комплекс активатор», «Маска-лифтинг «Чаровница». Можно сделать курс «Маски со спирулиной».

Внутрь - мочегонные («Уролизин», «Литовит У», «Литовит с брусникой», «Ширлайн») и противоартритные средства («Эсобел напиток клюквенный», «Остео Коль с глюкозамином», «Глюкозамин-Плас», «Артро Комплекс»).

Область бюста

Современная медицина предлагает разные способы для усовершенствования формы и состояния груди. Кое-что можно делать и в домашних условиях.

Массаж. Улучшит состояние мышц и кожи груди. Стимулирует кровообращение, вызывает приток крови, что способствует укреплению мышц, обмену веществ в тканях, поэтому при регулярном массаже можно не только улучшить общее состояние груди, но и поправить ее форму.

Водный массаж. Полезнее всего совмещать массаж с водными процедурами. Прохладные обливания соленой водой, океанические соли (1 ч. л. на 1 л воды) поддерживают грудь в отличной форме, повышают упругость соединительной ткани и улучшают кровообращение. Бюст можно массировать не слишком сильной струей прохладной воды, делая по 10 круговых движений по часовой и против часовой стрелки.

Хорошо действует массаж в ванне с теплой водой с «Пеной для ванн релаксирующей». Сесть нужно прямо, вытянув позвоночник, желательно в позу лотоса, плечи развести в стороны. Массаж делается одной рукой по кругу, в то время как другая рука поддерживает грудь сверху. Движения плавные, круговые. Массаж может предотвратить нежелательные воспалительные процессы в соединительной ткани, это и профилактика онкологических проблем.

Косметические средства для груди должны питать, увлажнять, слегка подтягивать. Это могут быть подтягивающие маски, например, молотый «Нутрикон Грин» (2-3 ч. л. залить горячей водой, накрыть крышкой, остудить; нанести, дать высохнуть, смыть под душем). В маски можно для стягивания кожи добавить взбитый яичный белок, эфирное масло «Чайное дерево» или «Лимон» (2-3 капли) и глицерин (1 ст. л.).

Лечебно-профилактический гель «Мамавит» можно использовать для профилактики и в комплексной терапии мастопатии, подтяжки груди после беременности и кормления. Содержит эфирное масло «Чайное дерево», «Лимон».

Смягчить кожу груди можно молочком «Аргоша», «Спреем для тела после водных и солнечных процедур», «Пудрой жидкой для тела парфюмированной», «Маслом для тела увлажняющим».

Уход за кожей тела летом

Под воздействием УФ-лучей кожа старается активно защитить себя, вырабатывая меланин. Солнце обезвоживает кожу, делает ее более грубой и морщинистой. Дерматологи называют это «световым», или «фотостарением». УФ-лучи вредят не только светлой, но и смуглой коже.

Чего нельзя делать летом?

Химический пилинг следует ограничить до минимума - 1 раз в месяц при жирной коже. Применяйте «Маску-пилинг» от фирмы «Интеллект-К».

За 2-3 недели до отпуска, если нужно будет загорать, нужно прекратить использовать любые скрабы для тела - или накладывать (но не тереть!) только скраб «КИЯ». Так же поступать во время загорания.

Перед поездкой на юг хорошо бы 2-3 раза посетить солярий, чтобы природное солнце не стало слишком агрессивным для светлой кожи.

Кожу век смазывайте гелем или легким «Кремом-желе для век». Нельзя использовать питательные, жирные средства, чтобы не было отека и обго-рания век.

Даже если губы не шелушатся, лучше заранее увлажнить их, выходя на солнце, помадой «Рициниолом В».

Собираясь загорать, старайтесь не пользоваться духами. Многие из них содержат эфирные или ароматические вещества, которые могут вызвать повышенную чувствительность к солнечным лучам или белые фотонегативные пятна, которые впоследствии долго не загорают. Зато после солнечных процедур можно снять ожоги эфирным маслом «Лаванда» (7 капель на щепотку соли и растворить в 1 стакане воды). Можно также использовать 1 ст. л. масла «Аргоша», 4 капли эфирного масла «Лаванда», 3 капли эфирного масла «Чайное дерево». Это обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное и бактерицидное средство.

Если кожа не обгорела, то, чтобы избежать пересушивания, можно увлажнить ее «Спреем для тела после водных и солнечных процедур», молочком или маслом «Аргоша». Сделать это нужно после душа, без использования мыла или парфюмированного геля для душа. Если нужно снять грязь, лучше всего подойдет «Крем-гель для душа расслабляющий».

Хорошо успокоит и расслабит кожу вечером «Пудра жидкая для тела парфюмированная». Она делает кожу бархатистой, очень гладкой, чуть матовой. Залечит и усилит защитный барьер кожи.

1) Перед пляжем лучше не наносить декоративную косметику, ни в коем случае не применять тональный и питательный кремы. Подойдет «Спрей для тела солнцезащитный SPF-30».
2) Летом лучше не пользоваться спиртосодержащими тониками: они дубят кожу. В качестве тоников хорошо подойдут косметический лед «Аврора», лосьон-тоник «Успокаивающий».
3) Никогда не следует наносить новую порцию любой косметики, не смыв старую. Можно умываться и днем - с очищающим средством, а лучше - с фильтрованной водой.

Вечерние правила для продления красоты и молодости

I. Ежедневные.
1. После того, как Вы пришли с работы, переоделись - не включайтесь сразу в домашние дела, прилягте на 5-10 минут, расслабьте все мышцы.
2. Проведите очищение лица от макияжа и грязи (увлажнение, питание лица и шеи - за 2 часа до сна.
3. Почистите зубы перед сном.

II. Интенсивные П-3 раза в неделю).
1. Выкраивайте время для гимнастики на различные группы мышц.
2. Делайте втирание в кожу головы лосьонов, маски для волос.
3. 1 раз в неделю - полный отдых, лично для себя. Но: маникюр, педикюр, ароматические ванны, массаж и т. д. - обязательно!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела