УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА. Косметика по возрасту

Важно правильно подбирать косметику, учитывая возрастные особенности кожи.

До 25 лет. Главной особенностью является очищение. В юношеском возрасте заканчивается формирование всех элементов кожи (потовых, сальных желез, эластиновых и коллагеновых волокон), часто это сопровождается появлением себореи, на фоне которой могут возникать инфекционные заболевания. В юношеском возрасте самой большой проблемой могут стать гиперсекреция сальных желез, активность половых гормонов, прыщи, комедоны, ведь все это может оставить следы и рубцы. Причины перепроизводства кожного сала - это стресс, недосыпание, неправильный уход, жирная косметика, применение противозачаточных средств, а также пища, богатая йодом, витамином Е.

Уход.

1. Два раза в день, утром и вечером, умываться мыльным гелем (бактерицидным). Хорошо, если в его состав входят ментол, цинк, травы из списка вяжущих и противовоспалительных; успокаивающие - внутрь.
2. После очистки обязательно протереть кожу антисептиком, который уничтожит бактерии (готовый лосьон против угрей можно сделать самим из бактерицидных средств, трав, эфирных масел). Хорошо, если в их состав входят сера, салициловая кислота, камфора.
3. При интенсивном уходе нельзя пользоваться скрабами, чтобы не разносить очаги воспаления по всей коже. Нужно брать те средства, которые действуют только при нанесении (средства для глубокой очистки кожи). После них хорошо сделать маску, глиняную или грязевую. Лучше, если это будет компресс, поскольку его действие длится дольше.
4. Отказаться от паровых ванн, сильного загара: все это сначала подсушит, а затем вызовет вспышку сыпи. Выдавливать можно лишь комедоны (черные точки с сальным хвостиком), соблюдая все меры предосторожности. Розовые угри трогать нельзя.
5. Обязательно смывайте косметику на ночь, чтобы кожа дышала. В этом возрасте о старении речь не идет, поэтому достаточно использовать легкие средства: молочко, гели. В первую очередь, это защитные средства (от УФ-лучей, мороза и т. п.). Если кожу стягивает - это должен быть легкий увлажняющий крем.

I. Очищение

Пенки для умывания - «Аргоша», для комбинированной кожи; гель для душа «Пихтовый», «Мыло жидкое антисептическое», пена для ванн «Аргоша», салфетки очищающие матирующие

II. Тонизирование

Косметический лед «Отбеливающий», дезодорант-антиперспирант «Этна», «Лосьон-тоник с экстрактами шиповника и рябины», «Лосьон-тоник противовоспалительный»

III. Кремы (питание, увлажнение кожи)

«Гель-актив себоконтроль», детский крем «Аргоша», молочко бархатистое «Аргоша», кремы «Бэлль», «Целитель», «Зимний», «Солхинол», крем «Эплир»

IV. Глубокое очищение

Скрабы «КИЯ», Скраб «Нежный», «Маска-пилинг с фруктовыми кислотами»

V. Маски

Маски «Минеральная», «Царица», маска-пилинг «Красавица», «Княжна», «Маска стягивающая очищающая», маски-пленки - «Для быстрого восстановления», «Очищающая увлажняющая»

После 25 лет. Чтобы не было преждевременных морщин, лучше позаботиться об этом заранее. К тому же профилактика всегда гораздо дешевле. Самое главное для 30-летней женщины - понять, что необходим систематический уход за кожей, ознакомиться с основными приемами и средствами, разбираться в косметике в целом.

Уход:

1. Очищение, которое было и остается основной процедурой утром и вечером.
2. Чтобы не возникали морщины, пора присмотреться к ближайшим родственникам - где могут появиться Ваши будущие морщины. Придется следить за мимикой. Есть хороший тест, чтобы узнать, какие мышцы чаще всего оказываются подвижными. Намажьте толстым слоем крема участок кожи лица и положите сверху толстый кусочек бумаги. Походите, поговорите - и Вы узнаете, какой участок лица у Вас наиболее подвижен, а значит, склонен к морщинам.
3. В этом возрасте можно добавить - уже смелее, чем раньше - увлажняющий крем. Лучше это делать вечером, но не на ночь, а за 2-3 часа до сна. На ночь еще раз умыться или промокнуть лицо влажным махровым полотенцем.
4. Если кожа очень сухая, используйте один раз в 2-3 дня, вечером, легкий питательный крем, желательно гипоаллергенный. Следите, чтобы в нем не было биостимуляторов, гормонов, средств ультраклеточной терапии.
5. Солнцезащитные кремы обязательно применяйте с первыми лучами активного солнца. Это лучший способ сохранить молодость кожи, поскольку лучи разрушают эластино-коллагеновые волокна безвозвратно.
6. Можно попробовать ручной массаж, начать осваивать самомассаж, ознакомиться с упражнениями для лица и шеи. Следует подумать о сбалансированном питании. Хороши для ухода маски из фруктов и овощей.

I. Ежедневное очищение

«Пенки для умывания» - для комбинированной кожи, для чувствительной, сухой и нормальной кожи, «Пенка для интимного ухода», «Мыло жидкое антисептическое», пена для ванн «Аргоша», «Крем очищающий регулирующий», «Гель-комфорт для удаления макияжа», Гель для душа «Целитель»

II. Тонизирование

«Лосьон-тоник с экстрактами шиповника и рябины», «Лосьон-тоник противовоспалительный», «Косметический лед «Отбеливающий»

III. Кремы (питание, увлажнение)

«Крем дневной», «Крем увлажняющий», «Крем-желе для век», «Масло для век и губ длительной гидратации», «Масло для лица и шеи», «Крем-антиоксидант», «Молочко бархатистое «Аргоша», кремы «Солхинол», «Целитель», «Зимний», Кремы капсульные «Дневной», «Вечерний», «Для век», масло «КИЯ», бальзамы «Драгоценная роса», «Ласковый ветер»

IV. Глубокое очищение

Гель-скрабы «КИЯ» для тела (по определенной методике: см. табл. «Природная косметика КИЯ»), скраб «Нежный», «Маска-пилинг с фруктовыми кислотами»

V. Маски

«Маска стягивающая очищающая», маски «Княжна», «Царица», «Минеральная», маска-пилинг «Красавица», маски-пленки - «Для быстрого восстановления», «Очищающая увлажняющая

После 35 лет. Начинают проявляться первые признаки старения кожи - сухость, потеря эластичности и упругости, тонкие мелкие морщинки. Некоторые перемены в состоянии кожи неизбежны, так как зависят от биологических изменений на клеточном уровне. Но больше все-таки действуют различные внешние факторы, с которыми в состоянии бороться любая женщина. Проверить это можно, посмотрев на те части тела, которые обычно прикрыты. Различие между кожей открытой и закрытой зон - результат внешнего влияния или неправильного ухода. Но эти неприятности грозят только равнодушным к своей внешности женщинам. С первыми морщинами всегда нужно бороться. Не поддавайтесь весьма распространенному заблуждению, что чем суше кожа, тем более жирный крем ей нужен. Самый простой способ устранить проблему - знать механизм возникновения патологии. Подобрать индивидуальную программу по борьбе с признаками старения поможет специалист-косметолог. Ежедневный уход за кожей занимает по 2-5 мин утром и вечером, а интенсивный (лечебно-профилактический) - 15-30 мин 1 раз в неделю.

Уход.

1. Обязательное очищать кожу утром и вечером, чтобы сохранить ее молодость. Процесс обновления кожи замедляется, а мягкое ежедневное отшелушивание дает дорогу новым клеткам.
2. Внимательнее относиться к стрессовым ситуациям. Сон должен составлять не менее 8 часов в сутки. Нужны специальные средства для век, декольте. ´Очень важно интенсивно ухаживать за руками, использовать защитные кремы для рук. Ноги требуют ухода: нужно следить за кровообращением, обязательно использовать массажные антицеллюлитные кремы.
3. Обязательно применяйте увлажняющие и питательные кремы, ведь кожа начинает увядать. Если нужны кремы с биостимуляторами, лучше, если это будет пока 1 раз в 3 дня.
4. Не пренебрегайте интенсивным уходом. Можно подключать ручной или аппаратный массаж курсом 1-2 раза в год или 1 раз в 1-2 месяца (по состоянию кожи).

I. Ежедневное очищение

«Пенка для умывания для чувствительной, сухой и нормальной кожи», «Крем очищающий регулирующий», «Гель-комфорт для удаления макияжа», «Крем-гель для душа расслабляющий»

11. Тонизирование

«Лосьон-тоник с экстрактами шиповника и рябины», «Лосьон-тоник успокаивающий»

III. Кремы (питание, увлажнение)

«Крем дневной», «Крем-лифтинг», «Крем увлажняющий биоактивный», «Крем увлажняющий», «Крем-маска ботанический комплекс-активатор» (ежедневно), «Масло для век и губ длительной гидратации», «Масло для сухой чувствительной кожи лица и шеи», «Мультикрем-комплекс для сухой кожи», «Сыворотка омолаживающая», «Крем-антиоксидант», вся капсульная косметика, масло косметическое «КИЯ», бальзамы «Драгоценная роса», «Ласковый ветер»

IV. Глубокое очищение

Скрабы для тела «КИЯ» (по определенной методике: см. табл. «Природная косметика КИЯ»), скраб для лица «Нежный», «Маска-пилинг с фруктовыми кислотами»

V. Маски

Маски «Клеопатра», «Княжна», «Царица», «Минеральная», «КИЯ со спирулиной», «Маска-пленка восстанавливающая и питательная»

После 45 лет.

Вместе со старением организма стареет и кожа: снижается обмен веществ, ухудшается ее питание, слой подкожно-жировой клетчатки становится тоньше, эластичность упругих волокон (коллаген, эластин) уменьшается, и она дрябнет, функции сальных и потовых желез снижаются, они выделяют в 3 раза меньше сала, чем в юности. Нарушается овал лица: волокна соединительной ткани ослабевают, и кожа начинает «повисать». Понадобятся лифтинговые маски, самомассаж.

После менопаузы, которая обычно наступает между 45 и 55 годами, количество эстрогена, производимого женским организмом, резко снижается. Это приводит к изменению состояния кожи, она становится более сухой и тонкой. Процесс восстановления в этом возрасте новых клеток, по сравнению с таковыми у молодых снижается примерно вдвое. Особенно важно помнить, что любые проблемы со здоровьем, неправильным питанием, колебанием веса и многое из того, на что можно было не обращать внимания в молодости, теперь отражается на состоянии кожи.

Самое трудное - преодолеть психологический барьер, ощутить себя комфортно в своем возрасте, а забота о собственной внешности придаст уверенности в себе Как ни неприятны симптомы старения, нужен постоянный планомерный уход за кожей лица и тела. В этом возрасте это серьезно и непросто, а отдельные несистематические меры вряд ли помогут.

Уход:

1. Очищение, двойное увлажнение (утро, вечер), защита (+ антистрессовые кремы с гормонами, биостимуляторы).
2. Соблюдение режима питания, сна; гимнастика.
3. Интенсивный уход 2 раза в неделю - питательные, увлажняющие маски.
4. Самомассаж - ручной, аппаратный - 2-3 раза в год.
5. Прием витаминов, адаптогенов, антиоксидантов.
6. Регенерирующие маски, кремы.

I. Ежедневное очищение

«Пенка для сухой чувствительной кожи», «Крем очищающий регулирующий», «Крем-гель для душа расслабляющий»

II. Тонизирование

«Лосьон-тоник с экстрактами шиповника и рябины», «Лосьон-тоник успокаивающий»

III. Кремы (питание, увлажнение)

«Крем дневной», «Крем-лифтинг», «Крем биоактивный» увлажняющий», «Крем увлажняющий», «Крем-маска ботанический комплекс-активатор», «Сыворотка омолаживающая», «Мультикрем-комплекс для сухой кожи», масло «КИЯ», капсульная косметика, бальзамы «Драгоценная роса», «Ласковый ветер»

IV. Глубокое очищение .

Скраб «Нежный», «Маска-пилинг с фруктовыми кислотами»

V. Маски

«Княжна», «Клеопатра», «Минеральная», «Царица», «КИЯ со спирулиной»

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела