Введение

ЭМ-технология в лесоводствеЭта брошюра посвящена проблемам выращивания и восстановления лесных насаждений.

После многочисленных лесных пожаров 2010 года, это становиться актуальной темой. Если учесть площади неконтролируемых вырубок, то станет понятным, почему на Земле становиться жарче.

По некоторым современным представлениям, первыми организмами на нашей планете были бактерии-анаэробы и фототрофы. Появившись на планете, они стали решительно и быстро преобразовывать окружающий их мир. Как известно, атмосфера земли в те далекие времена сильно отличалась от нынешней. В ней преобладали не азот и кислород, а водород, аммиак, метан и углекислота. Бактериям, способным усваивать водород, аммиак, метан и углекислоту, человечество обязано появлением того, что принято называть воздухом. Эти бактерии выделяли кислород, уменьшали количество углекислоты и способствовали появлению бактерий-аэробов, а позже многоклеточных растений и животных. Привычные для нас природные условия - живой мир - это наследство, оставленное неисчислимыми поколениями различных микроорганизмов.

Мы же все дальше и дальше отдаляемся от природы, тем самым загоняем себя в тупик.

Вырубка кедровых лесов вдоль Зеи, привела к тому, что Зея вышла из берегов: один кедр в сутки впитывает до 100 литров воды, а их срубили тысячи. Кто виноват?

В Карпатах, которые являются не только легкими Украины, но и всей Европы, вырубают бук.

Одно дерево взрослого бука за сутки потребляет до 150 литров воды. Почему в закарпатских селах угроза селей и паводков? Не надо беспощадно рубить лес. Пора задуматься. Сама природа способна регулировать посадки с помощью животных их населяющих. Наша задача не мешать ей, а помочь. Вот обо всем этом и расскажет данная брошюра.

Особую благодарность выражаю Сурхай Рагимовичу Аллахвердиеву, профессору Бартынского университета, Лесной факультет, Бартын, Турция за предоставленные наработки по ускоренному выращиванию деревьев различных пород. Благодарю редакцию журнала «Надежда планеты» за предоставленную возможность донести их информацию до большего числа заинтересованных лиц. Думаю, что совместными усилиями, мы восстановим утраченные лесные массивы.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!