ЭМ-технология при озеленении поселков и частных участков

ЭМ-технология при озеленении поселков и частных участков

Одна из задач ландшафтного строительства - создание участка с готовыми садовыми формами за короткий период времени. Основным украшением садово-паркового комплекса считаются крупномерные деревья, жизнеспособность которых сложно сохранить в первые два года после закладки участка. Крупномеры - это деревья , возраст которых может достигать нескольких десятков лет. Восстановление и сохранение жизнеспособности дерева, пересаженного из одних условий обитания в другие, - сложный процесс, основной задачей которого является восстановление, в первую очередь, поврежденной при пересадке периферийной части корневой системы, выполняющей, в основном, всасывающие функции. Ослабленные крупномеры в большей степени поражаются грибными и бактериальными болезнями, а также стволовыми вредителями.

Весной и летом 2010 г. в одном из коттеджных поселков Московской области были испытаны препараты «Байкал ЭМ 1» и «Фитоспектр» для ускорения корнеобразования и защиты крупномерных растений первого года посадки от вредителей и болезней путем прикорневого полива и опрыскивания кроны деревьев растворами этих препаратов. Совместно со специалистами ООО «ЭМ - Кооперация» (производитель микробиологического удобрения «Байкал ЭМ 1») было разработано техническое задание, в котором определены виды и количество декоративных деревьев, расход растворов препаратов на прикорневой полив и опрыскивание кроны.

Посадка лиственных и хвойных деревьев была произведена зимой 2010г. размер корневого кома соответствовал нормативам ГОСТ. Жизнеспособность деревьев оценивалась по шкале жизнеспособности: 1 - «без признаков ослабления». Декоративность оценивалась по шкале декоративности как «отличная» и «хорошая».

Препаратами «Байкал ЭМ 1» И «Фитоспектр» обработаны 113 деревьев и кустарников: береза обыкновенная - 30 шт., липа мелколистная многоствольная - 33 шт., калина обыкновенная - 20 шт., сосна обыкновенная - 30 шт.

Опрыскивание кроны и стволов деревьев проводились в мае и июне («Байкал ЭМ 1» использовался с периодичностью один раз в две недели, «Фитоспектр» в наземных обработках - один раз в месяц).

В течение весны и лета на листьях липы мелколистной многоствольной отмечены признаки повреждения липовым войлочным клещом (Eriophyes leiosoma); на стволах сосны обыкновенной - большим сосновым лубоедом (Blastophagus piniperda). Поэтому возникла необходимость при опрыскивании крон деревьев дважды использовать баковые смеси ЭМ - препарата с инсектицидами: против липового войлочного клеща - смесь «Байкал ЭМ 1» в разбавлении 1:1000 и Актеллика в 0,15%-й концентрации. Против соснового лубоеда - смесь «Байкал ЭМ 1» в разбавлении 1:1000 и Би-58 новый в 0,2%-й концентрации.

Прикорневой попив проведен трижды:

  • В первой декаде мая использовали баковую смесь препаратов «Байкал ЭМ 1» в разбавлении 1:200 и «Фитоспектр» в разбавлении 1:500 из расчета 50 л раствора в один приствольный круг дерева;
  • В третьей декаде мая деревья проливали раствором препарата «Байкал ЭМ 1» в разбавлении 1:200 из расчета 50л раствора в один приствольный круг;
  • Во второй декаде июня крупномеры обрабатывали раствором препарата «Фитоспектр» в разбавлении 1:500 из расчета 50л рабочего раствора в один приствольный круг.

В результате проведенных работ в течение летнего периода отмечена очень высокая приживаемость посадок:

  • Береза обыкновенная - 87%,
  • Липа крупнолистная кустовая -100%,
  • Калина обыкновенная -100%,
  • Сосна обыкновенная - 97%.

Следует отметить, что основная причина отпада хвойных крупномеров первого года посадки - заселение их стволовыми вредителями. В нашем опыте из тридцати посаженных сосен обыкновенных не прижилась одна и только из-за того, что при посадке была разрушена целостность кома. В середине мая были отмечены единичные заселения стволов сосен большим сосновым лубоедом, которые в скором времени засмолились, что объясняется высокой активностью корневой системы. Причина отпада четырех берез обыкновенных объясняется влиянием экстремально низких зимних температур -25...-30°С, результатом которого оказалось чрезмерное промораживание кома при проведении работ по заготовке и посадке крупномерных растений. Все наблюдаемые крупномерные деревья визуально отличались высокими показателями жизнеспособности и декоративности. Эти показатели сохранились в период летних аномально высоких температур воздуха 2010 г.

Проведенные испытания подтверждают, что препараты «Байкал ЭМ 1» и «Фитоспектр» способствуют росту физиологически активных корней, уменьшают заселенность вредителями и поражаемость болезнями и повышают засухоустойчивость крупномерных деревьев первого года посадки. Применение данных препаратов позволяет сохранить все декоративные качества пересаживаемых крупномерных растений.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!