Применение микробиологического препарата «Байкал ЭМ1» в условиях Турции и Азербайджана

Применение микробиологического препарата «Байкал ЭМ1» в условиях Турции и Азербайджана

Актуальность проблемы взаимоотношения высших растений с микроорганизмами связана с тем, что оптимальное функционирование растений может осуществляться лишь при тесном взаимодействии с различными непатогенными по действию микроорганизмами.

Современные биологические технологии возделывания сельскохозяйственных растений и лесных культур должны обеспечить возможность получения экологически безопасной продукции и сохранить чистоту окружающей среды. Сущность биотехнологии заключается в использовании культур клеток бактерий, дрожжей, животных и растений, метаболизм и биосинтетические возможности которых обеспечивают выработку специфических веществ. Согласно определению Европейской Федерации Биотехнологии, созданной в 1978 году, биотехнология основывается на применении знаний и методов биохимии, микробиологии, генетики и химической науки, что позволяет в промышленных масштабах извлекать пользу из свойств микроорганизмов и клеточных культур. Биотехнология создает возможность получения с помощью доступных и возобновляемых ресурсов различных веществ и соединений, необходимых для жизнедеятельности человека.

В настоящее время в экономически развитых странах пересматривается аграрная политика, сущность которой сводится к переходу от интенсивных способов ведения сельскохозяйственного производства к биологическим или так называемым органическим способам. В данную концепцию полноправно вписывается технология эффективных микроорганизмов (ЭМ-технология).

Начиная с 2001 года, под руководством СР. Аллахвердиева в почвенно-климатических условиях Турции и Азербайджана на различных лесных и сельскохозяйственных культурах проведены широко - масштабные испытания микробиологического препарата «Байкал ЭМ 1». В настоящее время исследования продолжаются в рамках проектов по каштану и амаранту. Проект по каштану выполняется совместно с Московским государственным областным университетом (МГОУ), соруководитель докт. Биол. Наук, профессор, академик МАИ А.С. Коничев.

Объекты исследований: каштан (Castanea sativa Mill.), бук восточный (Fagus orientalis Lipsky), ольха черная (Alnus glutinosa Mill.), ель восточная (Picea orientalis Link), сосна каламбрийская (Pinus brutia L.), сосна черная (Pinus nigra Arnold), белая акация (Robinia pseudoacacia).

Опыты были запожены в питомниках и теплицах. Предварительно выполнены лабораторные исследования на семенах древесных пород для выявления оптимальной концентрации ЭМ-препарата. Известно, что семена некоторых древесных пород, являющихся многолетними культурами, обладают низкой всхожестью, а всходы долго формируются. Видимо, по этой причине многие исследователи работают с однолетними культурами, чтобы за короткий период оценить действие того или иного препарата на растительный организм.

«Байкал ЭМ 1» применяли для обработки семян перед посадкой в почву и опрыскивании всходов на протяжении вегетационного периода, 1 раз в месяц. Семена замачивали в водном растворе препарата концентрацией 1:100 (10 мл. Препарата на 1 л. воды), а опрыскивание производили раствором концентрацией 1:2000 (0.5 мл. препарата на 1 л. воды). Время замачивания семян в зависимости от их структуры (твердые или мягкие, крупные или мелкие) составляло 10-14 часов. Первое опрыскивание проводили через 3 дня после появления всходов, полностью смачивая их. Внекорневое опрыскивание саженцев и рассады проводили в вечерние часы, чтобы предотвратить ожог листьев солнечными лучами, наиболее активными в дневное время.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

На всех без исключения культурах по сравнению с контролем отмечено положительное влияние ЭМ-препарата: больший процент всхожести семян и энергии прорастания, более дружные всходы, наибольшее количество листьев на одно растение, темно-зеленая окраска листьев, утолщенные стебли, более развитая корневая система и более высокая устойчивость по отношению к абиотическим (физико-химическим) и биотическим (патогенным организмам) стрессам.

Известно, что каштаны начинают плодоносить в 5-7 - летнем возрасте. В наших опытах обработанные ЭМ-препаратом саженцы плодоносили на 3 или 4 год вегетации. Следовательно, ЭМ-препарат способствует оптимизации физиологических процессов (фотосинтеза, дыхания, транспирации и ферментных систем) в растениях, т.е. активизирует процессы роста и развития и одновременно создает предпосылки, укрепляющие иммунитет растений по отношению к патогенным организмам и стрессовым факторам среды обитания. «Байкал ЭМ 1», являясь природным продуктом, не загрязняет почву и растение токсичными элементами, тем самым безопасен для здоровья человека, что особенно важно в наше время, когда экологическая обстановка на Земле напряжена до предела.

Результаты наших исследований вселяют надежду на использование ЭМ-препарата на многих других культурах, что позволит исключить или сократить применение в лесном хозяйстве различных химических удобрений, пестицидов и инсектицидов, вредных со всех точек зрения.

«Байкал ЭМ 1» не обладает мутагенным, тератогенным, канцерогенным, аллерогенным и пирогенным действием, и это очень важно с точки зрения его влияния на здоровье человека и окружающую среду. Как правильно отмечает В.А.Блинов (Саратовский государственный аграрный университет), «ЭМ-технология - единственная современная технология, которая охватывает все области АПК: почву, растения, животных, переработку сельскохозяйственного сырья, получение экологически чистой продукции».

В последние годы «Байкал ЭМ 1» используется в научно - исследовательских работах Института ботаники НАН Азербайджана. Объекты исследований лесные растения - каштан, бук восточный, ольха черная, ель восточная, сосна каламбрийская, сосна черная, акация белая.

Результаты опытов с буком восточным (Phytophtora infestans) показали, что препарат «Байкал ЭМ 1» стимулирует процессы роста и развития, выраженные в формировании надземной и корневой систем растений. Подтверждением тому явились физиологические и биохимические анализы листьев на содержание в них азота, протеинов, ДНК и РНК. При обработке данным препаратом содержание этих необходимых для растительного организма метаболитов в листьях бука восточного увеличивается, что может быть связано с оптимизацией функционального состояния клеточных органелл.

В опытах с каштаном также установлено стимулирующее действие микробиологического удобрения на метаболические процессы. Обработка семян каштана этим препаратом увеличивала их всхожесть и энергию прорастания. Кроме того, обработанные препаратом растения отличались более дружными всходами, наибольшим количеством листьев в пересчете на одно растение, ярко выраженной зеленой окраской листьев, более развитой корневой системой, большей устойчивостью к высоким температурам и патогенным микроорганизмам.

Указанные выше параметры непосредственно связаны с физиологическими и биохимическими процессами в растениях, которые активизируются под действием препарата «Байкал ЭМ 1». В результате оптимизации фотосинтеза, дыхания, транспирации и работы ферментных систем создаются предпосылки, укрепляющие иммунитет растений по отношению к стрессовым факторам среды обитания.

Результаты многолетних исследований привели нас к следующему заключению: эффективные микроорганизмы препарата «Байкал ЭМ 1» стимулируют физиологические процессы в изученных нами растениях, выраженные в увеличении ростовых процессов и продуктивности; повышают биологическую активность почвы, разлагая органические соединения и переводя их продукты в легкоусвояемые неорганические формы; повышают устойчивость растений к стрессовым факторам среды (высокая температура, недостаток воды, сорные растения, патогенные микроорганизмы), тем самым укрепляют иммунную систему растений; обогащают почву продуктами своих выделений - аминокислотами, полисахаридами и другими биологически активными соединениями. Главное достоинство препарата «Байкал ЭМ 1» - его безвредность для людей, животных и окружающей среды.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!