Пустите белку лес сажать

Пустите белку лес сажать

Работу, которая не под силу человеку, могут выполнить животные. О том, как белки сажают кедровые леса, читайте в данной статье.

Маньчжурских белок можно привлекать для восстановления кедровников в широколиственных лесах. По мнению специалистов Горнотаежной станции и Биолого-почвенного института ДВО РАН, они сделают это намного успешнее, чем лесхозы за иного лет работы.

Хвойные леса Приморья сильно страдают от рубок и пожаров. На месте сведенных сосен вырастают широколиственные леса, также подверженные частым пожарам, которые постепенно деградируют. В Приморье необходимо вернуть ценнейшие породы хвойных деревьев, в том числе сосну корейскую, называемую также корейским кедром. Лесхозы год за годом высаживают сосновые саженцы, но их усилия пока успехом не увенчались. В этой ситуации следует вспомнить о животных, которые тысячелетиями жили рядом с корейским кедром и питались его семенами. За это время белки выработали способы создания запасов, а кедр приспособился к тому, что его орешки будут «посажены» именно таким образом. Поэтому использование животного труда может оказаться эффективнее восстановительной деятельности человека.

Несколько лет приморские биологи наблюдали за маньчжурскими белками, обитающими на Горнотаежной станции ДВО РАН. Там среди широколиственных лесов еще сохранились куртины корейского кедра, и белки запасают его орешки. Тайнички у белок скромные, большей частью по три орешка, редко два, еще реже - четыре. За сезон белка делает больше тысячи тайников и около пятисот вскрывает за 90 зимних дней. Что-то растаскивают мыши, остальное остается на период размножения. Из этих запасов и вырастает кедровый подрост. Число всходов зависит от многих факторов. В урожайные годы много шишек остается на кедрах в течение всей зимы, и поселившиеся в кедровнике белки поедают орешки прямо из шишек, не трогая запасы. Если зима с оттепелью, в лесу образуется ледяная корка, которая мешает белкам докопаться до запасов. Наконец, зверек может погибнуть, а его тайнички останутся нетронутыми. Во всех этих случаях следует ожидать обильных кедровых всходов. Белки создают запасы не только в кедровниках, но и уносят их на свои участки, расположенные от кедров на расстоянии от 800 до 1500 метров. Конечно, чем дальше вдали от кедровников, тем меньше тайничков, но и они дают достаточное количество всходов, чтобы за 50 - 60 лет сформировался здоровый и, что очень важно, разновозрастный подрост оптимальной плотности. Белки, который продовольствуются на одном кедровнике, могут насадить корейскую сосну на площади в 300 - 700 га.

А что делать, если кедровника поблизости нет? Тогда специалисты советуют работать с белками, обитающими в широколиственном лесу. Они едят желуди и маньчжурские орехи, но не откажутся и от кедровых, если им предложить. В разных участках леса, где постоянно живут белки, ученые соорудили специальные кормушки. Из сухих веточек толщиной 2 -4 см в развилках стволиков и ветвей кустарника складывают небольшие настилы. Если на такой настил положить сверху несколько небольших лапок пихты или ели, то кормушке легко придать вогнутую форму, которая лучше удерживает шишки. Белки хорошо знают свои участки, и любые изменения на них привлекают внимание зверьков, поэтому кормушки они обычно находят в течении 1-3 суток. На то, чтобы очистить шишку от чешуек, отнести ее на выбранный участок, разнести и спрятать по 2 - 3 орешка, белке нужно довольно много времени, поэтому за сутки они не успевают переработать больше 2-3 шишек средней величины. Если класть в кормушку больше, это ослабляет стремление зверьков к созданию запасов. С каждой кормушки за месяц белки забрали по 60 - 90 шишек, то есть могли припрятать по 6 - 9 тыс. орешков на площади около 3 га. Беличьи участки постепенно покрываются всходами корейского кедра.

По мнению дальневосточных биологов, белок можно и нужно привлекать для восстановления кедра корейского в широколиственных лесах, где его естественное возобновление прекратилось полностью или происходит очень медленно из-за большой удаленности от плодоносящих кедров. Для этого белок надо не отстреливать на мех, а устраивать им осенью кормушки с кедровыми шишками. Все остальное зверьки сделают сами.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!