УАЛ «Пояс универсальный М» («Пояс универсальный») - подробно

Узнать цену и купить аппликатор >>

УАЛ «Пояс универсальный М»Устройства аппликационные Ляпко (далее по тексту – аппликатор), разработанные врачом-рефлексотерапевтом Николаем Григорьевичем Ляпко. Предназначены для широкого применения в комплексной терапии, а также в профилактике различных заболеваний, косметологии. Это великолепное средство для укрепления и сохранения здоровья.

Устройства аппликационные Ляпко — это эластичные пластины, валики и пояса, иглы которых состоят из металлов, необходимых для организма человека: железа, меди, цинка, никеля, серебра. Они могут быть выполнены в форме плоских ковриков, а также в виде лечебных массажных валиков. Различны по своим габаритам: маленькие и большие, широкие и узкие. Разнообразие моделей делает их удобными в применении и доступными для всех слоев населения.

Высокий оздоровительный эффект устройств аппликационных Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных рефлекторно-механических, гальвано-электрических и иммунологических свойств.

Рефлекторно-механическое действие. Заключается в поверхностном множественном иглоукалывании определенных зон и биологически активных точек (рефлекторная реакция), а также в микромассаже кожи и подлежащих тканей. Гальвано-электрическое действие. Возникает на кончиках игл и между иглами из разных металлов, что способствует улучшению обмена веществ, усиливает восстановительные процессы, оказывает рассасывающее действие, помогает выработке биологически активных веществ, улучшает проведение нервных импульсов, снижает болевую чувствительность.

Иммунологическое действие. Стимуляция гуморального и тканевого (клеточного) звеньев иммунитета повышает уровень иммунной защиты и адаптации к болезнетворным воздействиям.

Методика применения устройства аппликационного Ляпко «Пояс универсальный М», («Пояс универсальный»)

Устройство аппликационное Ляпко «Пояс универсальный М» состоит из 5-ти подвижных пластин и 2-х регулируемых поясов («Пояс универсальный» состоит из 3-х подвижных пластин и 2-х регулируемых поясов), которые позволяют перемещать пластины, выбирая удобное положение для воздействия на небольшие участки головы, туловища, верхних и нижних конечностей. А также воздействовать на любые участки лица: лобную область, область надбровных дуг, глаз, придаточных пазух носа, область рта, подбородка, шеи, волосистой части головы и области ушей (воздействие на точки, расположенные на ушных раковинах, рефлекторно оказывает влияние на все внутренние органы и системы).

Это позволяет использовать аппликатор в неврологии, офтальмологии, стоматологии, оториноларингологии, косметологии, наркологии (в комплексном лечении алкогольной, никотиновой и других видов зависимостей), а также для восстановления жизненного тонуса, хорошего настроения и трудоспособности.

Неврология и офтальмология

Применение аппликатора возможно как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами лечения.

Систематическое использование аппликатора на различные участки лица и волосистой части головы помогает избавиться от головных болей, снять нервное напряжение, улучшить самочувствие, слух, память и качество сна. Способствует усилению проводимости зрительного нерва, улучшению кровообращения и обменных процессов в области головного мозга и глаз.

Аппликатор обеспечивает оздоровительное влияние на органы зрения и зону вокруг глаз: расслабляет мышцы глазного яблока, снимает напряжение глаз, восстанавливает аккомодационные функции хрусталика, эластичность и упругость мышц, расслабляя и тренируя их. Рекомендовано для сохранения и улучшения зрения, а также для лечения и профилактики близорукости, возрастной (пресбиопии) и врожденной дальнозоркости (легкой и средней тяжести), спазм аккомодации (псевдомиопии), в комплексном лечении глаукомы, катаракты, зрительной усталости (астенопии), атрофии зрительных нервов, диабетической ретинопатии. Оно предупреждает компьютерный синдром, убирает мелкие морщины и улучшает эластичность кожи вокруг глаз. Показано для снятия симптомов, вызванных повышенной нагрузкой на глаза (боль, рези в глазах, раздражение, сухость).

Дополнительные прижимы различной интенсивности пальцами на зону аппликации вокруг глаз и глазных яблок, висков и области затылка - усиливают эффект аппликационной терапии.

Одновременное воздействие на область затылка дополнительных пластин улучшает мозговое кровообращение, снимает спазм сосудов головного мозга.

Применение аппликатора на область рта показано при невралгии тройничного нерва, заикании, заболеваниях зубов, полости рта и др.

Лечебный эффект увеличивается, если воздействовать через марлевую прокладку, сложенную в 1–3 слоя и смоченную обычной или морской водой, физиологическим раствором или отваром трав.

Внимание! При использовании аппликатора на лицо, не используйте его воздействие на открытые глаза.

Внимание! В детской практике применение аппликатора на область глаз рекомендовано под контролем взрослых с 5-летнего возраста. Показано в комплексном лечении легкой и средней степени амблиопии.

Внимание! Ребенка сначала нужно поощрить своим примером: мама в присутствии ребенка надевает себе аппликатор на закрытые глаза. Этим она показывает, что это безопасно и не больно. Важно при этом описывать ребенку свои приятные ощущения и полезность такой процедуры. Все может проходить в виде игры, сидя или лежа. После этого мама аккуратно несколько раз прикладывает аппликатор к закрытым глазам ребенка. Когда ребенок успокаивается, привыкает к новым ощущениям и понимает, что это безопасно, аппликатор можно зафиксировать буквально на 1 минуту. При этом надо держать ребенка за руку, чтобы он чувствовал физическое присутствие мамы и обязательно с ним разговаривать (можно читать сказки, вспоминать что-то приятное для ребенка или рисовать зрительные образы). Стоит постоянно напоминать ребенку, что глаза нужно держать закрытыми и не пытаться открывать их.

Внимание! Аппликации проводят на закрытые глаза 1–2 раза в день, постепенно увеличивая время процедуры до 5–7 минут. Курс применения 7–10 дней, повторить через 10–12 дней.

Оториноларингология

Ношение аппликатора на надбровной области и в области проекции гайморовых полостей в течение 10–15 минут улучшает кровообращение придаточных полостей носа, снимает отек, восстанавливает носовое дыхание. Применение в области висков, ушных раковин помогает улучшить слух.

Косметология

Воздействие аппликатора на кожу лица улучшает ее кровоснабжение, повышает тургор кожи, убирает мелкие морщины.

УАЛ «Пояс универсальный М»Для комплексного лечения алкогольной, никотиновой и других видов зависимостей аппликатором нужно воздействовать на зоны, ответственные за выброс большого количества биологически активных веществ. Это вся область спины вдоль позвоночника, в том числе пояснично-крестцовый отдел, область живота и грудной клетки, шейно-воротниковая зона, зона стопы, а также височная, теменная, затылочная области и ушные раковины.

На теле человека находится большое количество жизненно важных зон и точек, через которые можно рефлекторно осуществлять эффективное положительное воздействие, как на внутренние органы, так и на весь организм в целом. Например: ниже колена находится точка от «ста болезней» (Цзу-сань-ли). Несколько выше ее, на 1–2 см – точка для лечения алкогольной и других зависимостей (Цзу-ли-пан). Если на зону этих точек прикрепить аппликатор, это будет способствовать дополнительному выбросу эндорфинов и других «внутренних лекарств», усиливающих и нормализующих обменные процессы в организме.

Методика использования устройства аппликационного Ляпко «Пояс универсальный М» («Пояс универсальный»)

Аппликатор можно применять на любые проблемные участки тела.

Для снятия усталости, улучшения самочувствия, зрения, слуха. После работы за компьютером процедуру проводить на область глаз (с закрытыми глазами) от 2–3 мин. до 12–15 мин. от 1 до 10 раз в день.

Для снятия психоэмоционального напряжения, улучшения сна, снятия отеков под глазами воздействовать 15–25 мин.

При дистрофии сетчатки, частичной атрофии зрительного нерва – время применения 15 мин. Рекомендуется 3 курса аппликаций по 10–12 дней с перерывом 10–12 дней. Можно повторить через 1 месяц после осмотра окулиста.

Процедуры проводить в положении сидя или лежа.

Аппликации можно применять после консультации врача в лечебных и оздоровительных учреждениях, а также самостоятельно в домашних условиях.

Точки и зоны приложения устройства аппликационного Ляпко «Пояс универсальный М» («Пояс универсальный») на область волосистой части головы, висков, ушей, лица и шеи при различных заболеваниях и состояниях. При наличии указанных ниже симптомов и синдромов рекомендовано дополнительное воздействие на зоны точек:

1. Шень-тин (VG24) - показания: невралгия первой ветви тройничного нерва, головокружение, боли в глазах, слезотечение, заболевание носа, эмоциональная неустойчивость, нарушения сна, тревожные состояния.

2. Цянь-дин (VG21) - показания: головная боль, головокружение, боль в теменной области головы, недостаточность мозгового кровообращения; ринит, носовое кровотечение, заболевания уха, судороги.

3. Бай-хуэй (VG20) - показания: головная боль, головокружение, заложенность носа, геморрой, судорожные припадки, шум в ушах.

4. Хоу-дин (VG19) - показания: головная боль, головокружение, носовое кровотечение, боли в области шеи и затылка, ригидность мышц затылка; бронхиальная астма.

5. Нао-кун (VB19) - показания: понижение зрения, одышка, носовое кровотечение, высокая температура, шейные радикулиты, невралгии затылочных нервов, контрактура шейных затылочных мышц, а также важна при лечении глазных болезней.

6. Фу-бай (VB10) - показания: головная боль, шум в ушах, парез конечностей, тик и контрактура мышц шейно-затылочной области.

7. Цин-мин (V1) - показания: конъюнктивит, слезотечение.

8. Цуань-чжу (V2) - показания: головная боль, боль в области лба, невралгия первой ветви тройничного нерва; снижение остроты зрения, слезотечение, тики мышц век.

9. Мей-чун (V3) - показания: головная боль, головокружение; заболевание носа, снижение остроты обоняния, фронтит; заболевание глаз.

10. Юй-яо (PC6) - показания: мигрень, заболевания глаз.

11. Ян-бай (VB14) - показания: головная боль, головокружение, рвота; тик и спазм мимических мышц; невралгия и неврит тройничного и лицевого нервов.

12. Сы-чжу-кун (TR23) - показания: боли в лобной и височной областях, головокружение, мигрень, конъюнктивит, снижение остроты зрения; парез, паралич лицевого нерва.

13. Тун-цзы-ляо (VB1)- показания: головная боль; заболевания глаз, слезотечение, снижение остроты зрения, признаки атрофии зрительного нерва, глаукома; периферический паралич лицевого нерва, невралгия тройничного нерва.

14. Чэн-ци(E1) - показания: близорукость, дальнозоркость, слезотечение, астигматизм, неврит зрительного нерва, ритинит, катаракта, парез мышц глазного яблока.

15. Сы-бай (E2) - показания: конъюнктивит, глаукома, кератит; невралгия второй ветви тройничного нерва, парез лицевого нерва, птоз века, опущение угла рта, тик мышц верхнего века; головная боль, головокружение.

16. Инь-тан(РС3) - показания: головная боль в области лба, головокружение; заболевания носа; заболевания глаз; повышенное артериальное давление.

17. Цзюй-ляо (Е3) - показания: глаукома, слезотечение; невралгия первой ветви тройничного нерва, птоз века, опущение угла рта, тик мышц века; носовое кровотечение; боли в зубах верхней челюсти, щеки и губах.

18. Ди-цан (Е4) - показания: невралгия тройничного нерва, парез лицевого нерва, тики и птоз века, опущение угла рта, слюнотечение.

19. Хэ-ляо(GI 19) - показания: снижение обоняния, носовое кровотечение, вазомоторный ринит, парез мимических мышц рта, тризм, астма.

20. Жэнь-чжун(VG26) – точка реанимации. Показания: оказание скорой помощи при потере сознания, судорожные истерические припадки.

21. Дуй-дуань (VG27)- показания: оказание скорой помощи при потере сознания, носовое кровотечение, невралгия тройничного нерва.

22. Чэн-цзян(VC24) - показания: невралгия и неврит нижних ветвей тройничного и лицевого нервов, судорожное состояние, отек лица. Эта точка имеет большое значение при истерических припадках и при оказании скорой помощи (коллапс, диабетическая кома и др.).

23. Тоу-вэй (E8)- показания: невралгия тройничного нерва, мигрень, неврит лицевого нерва, снижение зрения, конъюнктивит.

24. Тай-ян(PC9) - показания: боли в височной области головы, мигрень, невралгия и неврит тройничного и лицевого нервов, тик и контрактура мимических мышц.

25. Нао-ху (VG17) - расположена на верхнем крае затылочного бугра (зрительный бугор). Показания: головная боль, боль и напряжение затылочных мышц; боли в глазах, снижение остроты зрения. Улучшает проведение нервных импульсов по зрительному нерву; неврастения.

26. Сюань-ли (VВ6)- показания: боли в височной области головы; заболевании глаз; зубная боль, отечность лица.

Как правильно обрабатывать (дезинфицировать) устройство аппликационное?

Устройства аппликационные Ляпко в процессе использования соприкасаются с кожей, не повреждая ее, и не имеют контакта кровью. В лечебных учреждениях после сеанса аппликаций они должны подвергаться дезинфекции согласно Стандартам проведения дезинфекции изделий медицинского назначения, путем их полного погружения в дезинфицирующий раствор, после чего следует промыть под проточной водой и просушить потоком горячего воздуха (с помощью фена) на максимально близком расстоянии от иголок.

Для проведения дезинфекции используются нехлорсодержащие дезинфицирующие химические препараты для изделий из медицинской резины и некоррозиностойких металлов, разрешенные для применения в лечебных учреждениях Украины согласно методическим указаниям по их использованию. Например: «Корзолекс базик», «Корзолекс экстра» и др.

Иглы аппликаторов сделаны из некоррозийностойких металлов, что допускает возможность их окисления.

Внимание! При индивидуальном использовании устройство аппликационное не нуждается в дезинфекции. Гигиенический уход предусматривает: периодическую обработку при помощи щетки и моющих растворов (шампунь, жидкое мыло), промывание проточной водой и просушивание потоком горячего воздуха (с помощью фена).

Внимание! Помните, фен является источником поражения электрическим током, его нельзя касаться мокрыми руками, на него не должна попадать вода.

Противопоказания к применению устройств аппликационных Ляпко

Относительными противопоказаниями к применению устройств аппликационных Ляпко являются:

УАЛ «Пояс универсальный М»- Острые инфекционные заболевания;

- Обострение хронических заболеваний с повышением температуры тела;

- Состояния декомпенсации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, легких, печени, почек;

- Острые тромбофлебиты;

- Болезни крови и кроветворных органов в стадии декомпенсации;

- Острые хирургические состояния;

- Резкое истощение;

- Нарушение целостности кожных покровов: раны, ожоги, обморожения и др.

Утилизация и переработка

Не выбрасывайте, пришедшие в негодность устройства аппликационные Ляпко, вместе с бытовыми отходами. Символ перечеркнутого мусорного бака означает, что изделие запрещается выбрасывать вместе с бытовыми отходами.

Устройства аппликационные Ляпко, пришедшие в негодность, подлежат сдаче в пункты утилизации, которые определены местными органами самоуправления.

Узнать цену и купить аппликатор >>

Купить (заказать) металлоигольчатые Аппликаторы Ляпко в ассортименте:

Аппликатор «Малыш» (шаг иглы 3,5, размер 3,5 см х 8,0 см)
Аппликатор «Краплинка (Капелька)», пара (шаг - 3,5 мм, размер 33х33 мм)
Аппликатор «Ромашка» (шаг иглы 5,0, диаметр = 30 см)
Аппликаторы-стельки: размер
37-40 или 40-42 или 43-46
Аппликатор Мячик игольчатый (шар диаметром ≈ 55 мм, шаг игл - 4 мм)
Массажеры:
Фараон-М

Аппликаторы «Коврики»
малый: шаг 6,0, размер 23,7 см х 13,7 см
стандарт: шаг 6,8, размер 24,0 см х 46,5 см
большой: шаг 7,0, размер 27,5 см х 48,0 см

Валики:
лицевой: шаг 3,5, размер 3,6 см х 4,2 см
универсальный: иглы 3,5, размер 7,0 см х 4,5 см
большой: шаг 5,0, размер 10,5 см х 6,3 см

Аппликатор «Двойной»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 46,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 46,0 см

Аппликатор «Квадро»:
шаг иглы 5,8, размер 11,7 см х 46,6 см
шаг иглы 6,2, размер 11,7 см х 46,6 см
шаг иглы 4,9, размер 10,6 см х 46,0 см

Аппликатор «Одинарный»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 4,9, размер 10,5 см х 23,5 см (шанс)

Аппликатор «Дуэт»:
шаг иглы 5,8, размер 5,9 см х 47,0 см
шаг иглы 6,2, размер 5,9 см х 47,0 см
шаг иглы 4,9, размер 5,3 см х 46,0 см

Аппликатор «Спутник»:
шаг иглы 5,8, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 6,2, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 4,9, размер 6,0 см х 18,0 см

Многосегментные аппликаторы-пояса:
«Волшебная лента «Здоровье», «Малыш» , «Спутник», «Универсальный» (аппликационные очки)

* Общее правило: шаг игл влияет на ощущения при воздействии. Чем больше шаг - тем больше колет. Шаг 4,9 -подходит больше детям, шаг 6,2 и выше - для людей с избыточной массой. Если Вам трудно выбрать - остановитесь на среднем варианте (5,8) как на наиболее оптимальном и популярном.

Методические рекомендации по аппликаторам Ляпко (брошюра)
О компании МПК Ляпко
Фото-галереи аппликаторов Ляпко
Видео о применении аппликаторов

Товары из статьи:

Тесно контактируя с лечащими, практикующими врачами и опираясь на обратную связь с больными, коллект..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела