Не превращайте ногти в когти

Зачем природа одарила человека ногтями – вопрос непростой. Другие млекопитающие используют это приспособление для того, чтобы чистить фрукты или сдирать шкуру с побежденного противника. В человеческой жизни ногти могут пригодиться и для того, чтобы пальцы ловко и точно бегали по клавишам фортепиано или компьютерной клавиатуре, и для того, чтобы было удобнее ковыряться в носу.

Ноготь - это не просто твердая пластинка, "вколоченная" в палец. Этот "придаток кожи" состоит из многочисленных роговых чешуек, которые плотно прилегают друг к другу, создавая твердую ткань. Образуется ноготь в результате работы клеток, расположенных в его основании. Частично эти клетки присутствуют в кожице, покрывающей ноготь у самого основания, – кутикуле. К боковым поверхностям ногтя прилегают участки кожи, называемые валиками. Именно здесь чаще всего образуются заусеницы.

Строительным материалом для ногтей является кальций. Учитывая некоторую отдаленность ногтей от центрального кровоснабжения, им требуются значительно большие концентрации витаминов, чем другим частям тела. Кальций же способствует равномерной укладке роговых чешуек. Его недостаток и делает ногти подобными граненому стакану. Так что пейте, дети, молоко и кушайте йогурт.

Если первый враг ногтей - дефицит кальция и витаминов, то вторым однозначно являются грибки. Поселясь на руках, они уродуют ногти, вызывая их деформацию, покраснение, а часто и гнойные инфекции. С такими ногтями очень нелегко жить. К тому же даже после излечения (крайне изнурительного) приходится ждать, пока вырастут новые, здоровые ногти.

Случается, что ногти страдают и от общих заболеваний. Например, при хронических инфекциях или некоторых пороках сердца ногти похожи на часовые стекла. Этот классический симптом, описанный медиками сотни лет назад, так и называется – "часовые стекла". Пальцы же становятся похожими на барабанные палочки.
Впрочем, перейдем от страшилок к рекомендациям. Идеально, если вы регулярно посещаете специалиста по маникюру и педикюру. Скептики утверждают, что в салоне можно подцепить грибок и еще хуже – заразиться ВИЧ-инфекцией. Да, отчасти они правы. Далеко не везде производится стерилизация инструментов, так что проследите, чтобы в салоне находился стерилизатор и использовались отдельные наборы. В некоторых салонах на каждого постоянного клиента заводится свой набор. Естественно, в промежутках между посещениями инструменты дезинфицируют.

Процедура маникюра или педикюра заключается в обработке кутикулы, боковых валиков и, конечно же, самого ногтя. Кутикула обычно аккуратно удаляется с помощью небольших ножниц (в запущенных случаях) либо мелких пилок, а также палочек из апельсинового дерева. Заусеницы удаляются "мокрым" или "сухим" методом. Первый заключается в размачивании рук в воде или специальных витаминных растворах. При втором с той же целью используют крем, наносимый на пальцы.

Обработка ногтя зависит уже от вашего желания. Некоторые предпочитают удалять белую часть, иные оставляют небольшой ободок. Последним писком моды является "покраска" белой каймы на одном из пальцев золотистым лаком. Все, что выходит за пределы обычного маникюра, называется Нейл-Арт, от английского nail – ноготь. Сюда относятся и художественное раскрашивание ногтей, и пирсинг. При последнем в ногти вставляются небольшие сережки, которые укрепляются специальными составами.

Очень помогают здоровью ногтей питательные лосьоны. Эти спиртосодержащие жидкости некоторые принимают внутрь, но в принципе достаточно регулярно обрабатывать ими поверхность ногтей и прилегающую кожу. Из народных средств хорошо зарекомендовал себя свежий лимонный сок.

С ребристостью ногтей можно бороться и общими, и местными воздействиями. Во-первых, необходимо достаточное количество витаминов в рационе. Для этого необязательно есть килограммы яблок, апельсинов и мандаринов прошлогоднего урожая, в которых, кроме клетчатки (полезной, но не в данном случае), ничего уже нет. Достаточно принимать поливитамины, которых сегодня в аптеках избыток. Второе, что необходимо сделать, – наладить регулярное поступление кальция в организм. Этот микроэлемент в больших количествах содержится в твороге, йогурте и молоке. В общем, придется ежедневно употреблять молочные продукты.

Как бы вы ни использовали свои ногти, всегда приятно показать красивые руки в обществе.

Источник http://nogtiki.com

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!