Введение

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают ведущее место в структуре детской инфекционной патологии (60-70%), являясь причиной как спорадических случаев заболевания, так и локальных вспышек в организованных детских коллективах, но только вирусам гриппа присуща способность вызывать эпидемии и даже пандемии.

При безусловно важном значении для клинических проявлений заболевания массивности инвазии возбудителей, их цитопатогенных свойств и репродукционной интенсивности немаловажная роль принадлежит активности специфического иммунитета и неспецифической резистентности организма. Все факторы защиты: неспецифические (тканевые барьеры, макрофаги, естественные киллеры, лизоцим, комплемент, острофазовые белки, цитокины и т.д.) и специфические (антитела) - связаны между собой и дополняют друг друга. Чем выше активность воспаления, тем выше интенсивность защитной реакции, в том числе цитокино- (интерфероне-, интерлейкино-) и антителообразования.

В тех случаях, когда система защиты совершенна, инфекционный процесс может прерваться или, оставаясь локализованным, не сопровождаться развитием выраженных структурно-функциональных нарушений, возникающих в ходе инфекционного процесса. Иная картина возникает в организме, высоковосприимчивом к данному возбудителю и не располагающем совершенным механизмом защиты. В таких случаях возбудитель, продукты его взаимодействия с эпителиальными и иммунными клетками, а также сами разрушенные клетки попадают в кровь, обуславливая тяжелое течение болезни и возможное развитие осложнений.

С незапамятных времен известно о наличии оздоравливающих свойств у субстанций, получаемых из хвои, - фитоадаптогенов, используемых при авитаминозе, туберкулезе, повышенной ломкости сосудов, анемии и т.д. Хвойная хлорофилло-каротиновая паста (ХХКП), разработанная Ф.Т. Солодким и А.Л. Агранат, представляющая собой концентрат активных веществ с широким спектром действия, является основой многих лечебных и профилактических средств. Исследования по изучению эффективности хвойных субстанций, начатые еще в 50-е годы прошлого столетия, продолжаются и в настоящее время сотрудниками Лесотехнической академии в комплексе с другими исследовательскими центрами, одним из которых является ГУ НИИ гриппа РАМН.

Так была изучена активность биологически активной добавки (БАД) к пище, выпускаемой в виде хвойных таблеток под названием Лесмин, представляющей собой природный поливитаминно-фитонцидный комплекс из липидной фракции хвои ели и сосны с добавлением пищевого энтеросорбента - микрокристаллической целлюлозы. Действующей субстанцией этой БАД является хвойная хлорофилло-каротиновая паста, содержащая в своем составе хлорофиллин натрия, бета-каротин и другие каротиноиды, провитамин А, альфа-токоферол и его ацетат - витамин E и другие витамины, фитостерин, макро- и микроэлементы, полипренолы, органические полиненасыщенные жирные кислоты.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!