Сила моря

Хитозановые гели АргоВасна в каталоге >>

Полисахарид хитозан (поли-1-4-N-аминоглюкан) входит в состав скелета членистоногих, и выделяют его обычно из морских ракообразных. В нашем случае хитозан был получен из панцирей камчатского краба. Целебные свойства панцирей морских ракообразных издревле были известны народам Дальнего Востока, использовавшим порошки из толченого панциря для лечения поверхностных ран.

Исследованиями последних лет было установлено, что биополимер хитозан в силу еще до конца не выясненных причин стимулирует клеточный метаболизм и в первую очередь активирует функции клеток иммунной системы. Этим, по нашему мнению, и объясняется способность хитозана положительно влиять на процессы заживления ран и на лечение других патологий. В последнее время к детальному исследованию биостимулирующих свойств хитозана в мире подключились десятки лабораторий. На основе хитозана уже создан и испытывается целый ряд новых медпрепаратов. Однако до последнего времени хитозан как наружное средство имел ограниченное применение, прежде всего из-за слабой его проницаемости через кожу и слизистые. В Государственном Научном Центре Вирусологии и Биотехнологии «Вектор» (ГНЦ ВБ «Вектор») впервые удалось решить эту проблему за счет перевода линейных молекул хитозана в микрогранулы-хитосомы с диаметром в несколько миллимикрон и в результате повысить их способность проникать в ткань во много раз. Первые же испытания показали, что препараты микро-гранулированного хитозанового геля проявляли беспрецедентную эффективность при лечении пораженных тканей организма. Например, скорость заживления ожоговых ран возрастала вдвое по сравнению со стандартными методами лечения и, что очень важно, хитозан способствовал полноценному восстановлению пораженных участков кожи без образования рубцов и с нормальной эпителизацией раневой поверхности. Многолетняя практика применения показала, что хитозановый гель эффективен при лечении всех видов поверхностных ран, ссадин, ушибов, отечных явлений, последствий укусов насекомых, различных воспалительных процессов, артритных синдромов, пролежней, и др. Широкий спектр действия препарата объясняется тем, что роль хитозана заключается не столько в прямом воздействии на пораженный участок, сколько в локальной активации защитных ресурсов организма. Серьезными достоинствами хитозанового геля следует считать его полную безвредность и подверженность биодеградации в организме. Благодаря своим свойствам хитозан относят к лекарственным препаратам будущего - препаратам, с одной стороны, безвредным для организма, а с другой - целенаправленно мобилизующим его защитные ресурсы.

Хитозановый гель оказался эффективным средством также и в области нормальной и лечебной косметики. Исследования показали, что он благотворно влияет как на здоровую, так и на больную кожу, улучшает ее кровоснабжение и гидратацию, увеличивает упругость, уменьшает неровность за счет уменьшения размера пор. В увядающей коже гель усиливает процессы обмена веществ и тем самым обеспечивает задержку ее старения. Установлено также, что хитозановый гель при обработке им волосяного покрова приостанавливает выпадение волос, а в некоторых случаях восстанавливает их рост, устраняет перхоть. Кроме того, было показано, что хитозановые препараты эффективны против юношеской угревой сыпи, способствуют выведению пигментированных пятен, снимают с лица отечность, ускоряют рассасывание гематом.

Гель эффективен при лечении таких заболеваний кожи, как дерматиты, шелушение, аллергические поражения, он обладает также антигистаминной активностью. Снимает зуд и отеки при укусах насекомых.

Кроме того, гель проявляет выраженное обезболивающее действие при травмах, ожогах, зубной боли...

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!