Клинические исследования

Клинические исследования, проведенные в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга и СПбГМУ им. И. П. Павлова, Московским Медикостоматологическим университетом выявили, что зубные пасты с минерально-полиеновым комплексом из водорослей и натуральным комплексом хвойной пасты и производных хлорофилла обладают хорошими чистящими, дезодорирующими и отбеливающими свойствами, эффективно защищают от кариеса и болезней пародонта. Поэтому эти зубные пасты могут быть рекомендованы людям различных возрастных групп.

Клинические исследования, выполнены на базе городской больницы № 29 г. Санкт-Петербурга, с целью оценки лечебно-профилактической эффективности зубных паст.

В исследование было включено 80 пациентов разного возраста, из них:

- 40 подростков в возрасте от 12-18 лет (мальчики и девочки), уч-ся общеобразовательной школы и воспитанники спортивной школы Каминнского района Санкт-Петербурга: 25 человек использовали зубную пасту с минерально-полиеновым комплексом и 15 чел. применяли зубную пасту с Хвоей.

- 21 пациент (мужчины и женщины) в возрасте от 23-69 лет: 10 чел. применяли зубную пасту Море, 11 - Хвою.

- 19 беременных женщин в возрасте от 22-28 лет: 11 из них использовали зубную пасту Море, и 8 - применяли Хвою.

Все пациенты добровольно принимали участие в исследовании. Подбор пациентов осуществлялся в ходе плановых профилактических осмотров. Перед на чалом исследования все участники были обучены правильной чистке зубов. Зубы чистили пастами дважды в день по стандартной методике.

Подросткам проводились следующие мероприятия:

- определение гигиенического индекса до и после использования паст;

- определения индекса РМА (папиллярно-маргинальный альвеолярный индекс) до и после использования паст;

- при наличии меловидных пятен наблюдение за их динамикой при использовании зубных паст Море и Хвоя.

- Записывались субъективные ощущения подростков при применении данных зубных паст.

Кроме того, в настоящем исследовании рассчитывали гигиенический индекс (ГИ) по Ю.А.Федорову и В.В. Володкиной, позволяющий оценить недостаточную гигиену полости рта.

Результаты клинических исследований:

Профилактическое использование данных зубных паст у пациентов разного возраста обеспечивает поддержание хорошего состояния полости рта. «Аргодент Море» в виде аппликаций способствует профилактике кариозного процесса, реминерализации меловидных пятен, снижает гиперчувствительность зубов. «Аргодент Хвоя» уменьшает кровоточивость десен, обладает выраженными дезодорирующими и отбеливающими свойствами. «Аргодент с экстрактом семян Периллы» укрепляет кристаллическую решетку зубной эмали. Обладает противока- риозным и противопародонтозным свойством.

Длительное применение этих паст обеспечивает стойкий гигиенический эффект; гигиенический индекс при этом сопоставим с таковым после профессиональной чистки зубов.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!