Введение

Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить, поэтому профилактика полости рта необходима и взрослым, и детям. Отсутствие полноценной, регулярной и тщательной гигиены полости рта во многом является причиной кариеса зубов, возникновения и развития заболеваний пародонта, выражающееся в интенсивном образовании зубного налета, его минерализации в зубной камень. Под воздействием этих местных факторов происходит воспаление прилегающей к зубу десны, нарушение микроциркуляции в периферических сосудах пародонта, изменение трофических процессов и, как их следствие, - резорбция межальвиолярных и межкорневых перегородок.

Последнее десятилетие ушедшего XX века и начало XXI века характеризуются бурным развитием средств индивидуальной гигиены полости рта. Таких темпов и размаха не знала вся предшествующая многовековая история человечества. Именно на рубеже тысячелетий появилось новое направление в разработке и производстве профилактических зубных щеток - мануальных и электрических, способных удалять налет даже на языке. Не все знают, что язык является конденсатором бактерий и продуктов их метаболизма, а следствием этого является и неприятный запах изо рта.

Несмотря на то, что к настоящему времени создан большой ассортимент зубных паст, бальзамов и тоников для десен, зубных эликсиров, ополаскивателей для полости рта и других активаторов тканевой регенерации, флоссов и зубочисток, вопрос о поиске новых эффективных средств профилактики и лечения стоматологических заболеваний стоит достаточно остро. Россиянам предлагают все новые и новые средства защиты полости рта, особенно быстро растет ассортимент зубных паст, часть из которых не столь полезна, как следует из рекламных роликов, а некоторые пасты могут принести вред здоровью. При этом, обучение пациентов правилам гигиенического ухода за ротовой полостью следует рассматривать как важнейший шаг на пути профилактики заболеваний полости рта.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!