Артериальная гипертония у женщин

Делится на первичную (гипертонию во время беременности, менопаузы, возникшую после менопаузы) и на вторичную гипертонию, связанную с приемом оральных контрацептивов. На фоне приема оральных контрацептивов необходимо регулярно контролировать АД.

Артериальная гипертония отмечается у 8-10% беременных и является одной из основных причин осложнений у матери и плода.

Артериальная гипертония во время беременности может быть проявлением хронической болезни эссенциальной гипертонии или возникать впервые на поздних сроках беременности преэклампсия. Эти состояния могут сочетаться.

В детородном возрасте сердечно-сосудистый риск у женщин в 3 раза меньше, чем у мужчин. С наступлением менопаузы эти различия исчезают, и женщина в менопаузе представляет собой категорию высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

Значение профилактических мероприятий

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний складывается из многих компонентов. При сочетании двух, трех, а тем более четырех факторов риска вероятность развития болезни растет с геометрической прогрессии. Устранение лишь одного фактора риска не принесет существенной пользы и вряд ли организм сможет противостоять совместному натиску приобретенных факторов риска. Следует пересмотреть образ жизни и постараться исключить пагубные для здоровья привычки это приведет к снижению потребления лекарств. Усилия по устранению факторов риска не пройдут даром, даже самые минимальные.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!