Врач лечит - природа исцеляет

Константин Викторович МихеевЗаготовка растительного сырья в «Биолите»

В нашей стране все еще остаются места, достойные называться райскими уголка­ми, места, куда не нагрянула цивилизация где воздух чист и свеж, а люди живут в единении с природой, обладающей целебной силой. И компания «Биолит», которая занимается производством оздоровитель­ных продуктов, просто обязана была за­ставить чудодейственные силы природы служить человеку.

Начинать нужно было с заготовки дикорасту­щего лекарственного сырья, и мы обратились к профессионалам - заготовительным компаниям Однако вскоре от их услуг пришлось отказаться. Основной причиной стало несоответствие соотношения цены и качества. Сырье по при­емлемым ценам было сомнительного качества, а высококачественное не только стоило очень дорого, но и не всегда имелось в наличии. Как же быть? Решение этой проблемы оказалось до­вольно простым. Если хочешь получить сырье высочайшего качества при минимальных затра­тах, заготовь его САМ! Оглядевшись вокруг и проведя несложный анализ, мы поняли, что из всех мест, до которых не добралась еще "трудо­любивая рука отечественного производителя", наиболее подходящими являются предгорья Алтая. Здесь в окружении величественных гор таинственно поблескивают красивейшие озера и шумят сосновые боры, но самое главное - в доли­нах произрастают тысячи видов лекарственных растений, нектар которых известен как горный алтайский мед. И это место, что тоже важно, находится сравнительно близко от нашей основ­ной базы в Томске. Поколесив по дорогам Алтая, заглянув в каждую деревушку, мы наконец-то сделали выбор. В предгорьях Алтая, в полутора километрах от села Алтайское, в укромном логу было решено создать производственно-загото­вительную базу «Биолита», где предполагалось вести заготовку и первичную переработку ле­карственного сырья.

Во-первых, мы создали несколько бригад, кото­рые заготавливали необходимое сырье и в сроки, установленные временем вегетации растений. Для нашего производства необходим довольно широ­кий перечень трав, корней, коры, ягод. Очень часто периоды сбора для различных растений совпадали. И тогда приходилось, как настоящему полководцу «бросать» свои бригады на различные участки заго­товительного «фронта», учитывать массу мелочей, от которых зависел успех работы. Это и погодные условия, и время сокодвижения, и сложность сбора и доставки до места сушки, и многое другое.

На сборе цветов календулы

Благодаря бурной деятельности Компании АРГО потребление нашей продукции растет год от года. Соответственно растут и объемы заготовок сырья для производства наших оздоровительных продук­тов. Поэтому понятно, что заготовительный сезон для нас - время напряженной работы. Как только сойдет снег и немного прогреется земля, начинаем заготавливать хит последнего времени - корень лопуха. Ведь сок именно майского корня лопуха обладает такой мощной живительной силой. Не­много погодя начинается сокодвижение Рябина краснаяу деревьев и кустарников и приходит очередь заготовки коры осины, ивы, крушины. Вот появилась первая трава, распустились первые листья - это подошло время заготовки листа березы. А затем - листа смороди­ны, подорожника, трав - чистотела, душицы, зве­робоя, тысячелистника, зизифоры, золотой розги, очанки, курильского чая, корня левзеи и девясила, плодов аронии, облепихи, боярышника... Всего более 70 различных наименований в объеме от од­ной до нескольких десятков тонн в сыром и сухом виде. За световой день через наш цех проходит от единиц до десятков тонн различных видов свежего растительного сырья. Много сырья перерабатыва­ется нами в сыром виде (например, корень лопуха, чистотел, володушка, ягоды и т.д.). Для этого сырье предварительно моется, затем измельчается с до­бавлением воды в специальном миксере, в котором помимо измельчения происходит и вымывание всех соков из растения. Полученная масса посту­пает на центрифугу, где идет разделение жидкой составляющей и клетчатки. Вымытый и отжатый сок растения через систему фильтров направляет­ся в вакуумный выпарной аппарат, где концентри­руется. По внешнему виду полученный концентрат напоминает повидло. При этом содержание сухих веществ в нем достигает 70-80%. В таком состоя­нии в прохладном месте он может храниться дли­тельное время без применения консервантов. Та­ким образом мы перерабатываем свежесобранные листья крапивы, подорожника, одуванчика, цветы календулы, траву володушки, корень лопуха.

Во-вторых, мы решили проблему сушки сырья - очень ответственного этапа, после его заготовки. Отечественная промышленность выпускает для сушки растительного сырья громоздкое и энерге­тически неэкономичное оборудование. Поэтому нам пришлось разработать собственную модель сушилки, которая удовлетворяла всем нашим тре­бованиям: экономичности, компактности.

Облепиха крушиновиднаяКаждый вид лекарственного сырья в зависимос­ти от содержания в нем тех или иных биологически активных веществ мы сушим при определенных условиях. Прежде всего, это температурный ре­жим, который обеспечивает сохранение нестойких соединений. Например, тысячелистник, зверобой, мелисса, зизифора, содержащие эфирные масла, сушатся медленно при температуре не выше 35-40 °С. Тем более что при таких условиях в раститель­ных клетках продолжается синтез эфирных масел, поэтому в высушенном сырье содержание их мо­жет быть даже более высоким, чем в исходном.

Сырье, содержащее витамин С (шиповник ко­ричный), требует быстрой сушки при температуре 80-90 °С во избежание разрушения аскорбиновой кислоты и сохранения товарного вида сырья.

Растительное сырье, содержащее алкалоиды (чистотел), сушат, как правило, при 40-50 °С. Чтобы сохранить в сырье флавоноиды (манжетка, гречиха, володушка, курильский чай), требуется ускоренная сушка при более высокой температуре (50-60 °С).

Высушенное лекарственное сырье и приготов­ленные из него сборы хранятся в сухом, прохлад­ном, проветриваемом и обязательно защищенном от яркого света месте. Для этих целей специально оборудованы помещения с вентиляционными решетками на окнах. Сухое растительное сырье хранится в мешках или картонных коробках. На каждой упаковке указаны: название лекарствен­ного сырья, дата его заготовки и срок окончания хранения.

Заготовленное растительное сырье, в высу­шенном или сыром виде, подвергается входному контролю на соответствие требованиям норма­тивно-технической документации. Для этих целей используется современное аналитическое оборудование: хроматомасс-спектрометр, жидкостной и газовый хроматограф, спектрофотометр. В «Биоли­те» имеется собственная химическая лаборатория, определяющая в растительном сырье основные действующие вещества: флавоноиды, гликозиды, каротиноиды, витамины, а также наличие пести­цидов, гербицидов, микроэлементов. Сотрудника­ми «Биолита» разработана оригинальная методика определения антиоксидантов в растительном сы­рье, позволяющая установить совместимость рас­тительных экстрактов в продукте.

Виталий Валентинович ПановИнтродукция и выращивание растений

Основной причиной введения лекарственных растений в культуру является то, что заготовка дикорастущих видов не всегда может обеспечить потребности в них производства. Во многих случа­ях лекарственное растительное сырье, заготовлен­ное в природных условиях, уступает культивируе­мым видам, прежде всего, по таким показателям, как содержание действующих веществ, наличие примесей и другие. Выращивание лекарственных растений позволяет не только улучшить качество сырья, но и использовать наиболее продуктивные формы культивируемых видов, применять агро­технические приемы и механизацию основных процессов, что в конечном итоге существенно сни­жает себестоимость сырья. Кроме того, производс­твенная культура по сравнению с ресурсными заготовками, в большей степени гарантирует возможность технологического контроля основных этапов его производства, послеуборочной доработки и сушки, компакт­ность размещения площадей под требуемый уровень произ­водства, значительно большую продуктивность и экологичес­кую защищенность видов.

Освоение целины на АлтаеКультивируют лекарственные растения, произ­растающие у нас в регионе, но в недостаточном для заготовок количестве, а так же растения, не про­израстающие в нашей флоре, но представляющие большую ценность по содержанию биологически активных веществ и фармакологическим свойствам (например, эхинацея пурпурная, солянка холмовая).

Выращиванием лекарственных растений и овощ­ных культур фирма «Биолит» занялась в 2001г. Из всех сотрудников только у меня было биологи­ческое образование и опыт работы в сельском хо­зяйстве. Для интродукции растений была выбрана территория Алтайского края - предгорья Алтая. На момент создания базы на Алтае, у нас в наличие было огромное желание, один сломанный МТЗ-82, небольшое количество семян лекарственных трав, а также полное отсутствие посевных площадей, сельскохозяйственной техники и опыта работы с лекарственными травами.

Гречиха посевнаяВ этот год природа проверяла нас на прочность: проливные дожди не давали возможности для про­полки растений, на наши посевы в горах в июне выпал снег, в конце июля град срезал все растения на поле словно ножом.

Несмотря на всё это, в 2001 были заложены пер­вые опыты по интродукции топтуна бурораструбового, эхинацеи пурпурной, солянки холмовой, золотого корня. В этом же году собрали и отремонтировали парк сельскохозяйственных агрегатов и машин, распахали 13 гектаров целинных земель, внесли органи­ческие удобрения в виде сидера-тов. Проводились агрохимические анализы почв, интродукционные исследования, фенологические на­блюдения. Как оказалось, село Ал­тайское имеет пять климатических зон; почвы Алтайского района по гранулометрическому составу и содержанию пита­тельных веществ разнообразны, что позволяет вы­ращивать растения с различными требованиями к условиям внешней среды.

После тщательного анализа проведенных работ были выявлены оптимальные условия для выращивания лекарственных растений, возможность их интродукции, проверен качественный и коли­чественный состав биологически активных веществ в лекарствен­ных растениях, выращенных на опытных участках. К примеру, клиническими испытаниями было доказано, что топтун бу­рораструбовый, выращенный на Алтае, имеет тот же качествен­ный состав биологически актив­ных веществ, что и собранный в Приморском крае. Это позволяет использовать его как полноцен­ное сырьё для производства поликавина.

Солянка холмовая, Зизифора пахучковидная, Лопух майский

Весну 2002 мы встретили с новыми планами.

Из-за особенностей рельефа местности обрабо­танные нами поля были разбиты на два основных участка по климатическому признаку. На этих участках дополнительно к выращиваемым расте­ниям были посеяны: мелисса, петрушка, сельдерей, пять разновидностей капусты, гречиха.

Первый урожай топтуна бурораструбовогоПараллельно велись работы по интродукции топтуна бурораструбового, солянки холмовой, зо­лотого корня, разрабатывалась и отрабатывалась агротехника по выращиванию мелиссы, эхинацеи пурпурной, овощных культур.

Было замечено, что топтун бурораструбовый хо­рошо растёт и развивается при наличии высокой влажности воздуха, поэтому для выращивания этого растения мы разработали специальную оро­сительную систему.

При культивировании лекарственных растений и овощных культур нами не использовались химические препараты, стимуляторы роста, пестици­ды, минеральные удобрения и др. В связи с этим мы столкнулись с рядом проблем: выращиваемые нами лекарственные растения и овощные культу­ры оказались Топтун бурораструбовыйлюбимыми блюдами различных насе­комых (тли, крестоцветных блошек, белянок и т.д.). Поля интенсивно зарастали сорной растительнос­тью, и борьба с сорняками и другими вредителями отнимала много сил и времени. Тщательная меха­низированная и ручная прополка, отход от тра­диционных способов и методов обработки почвы - этого было достаточно для поддержания полей в хорошем состоянии.

В процессе вегетации лекарственных растений большое значение имело выявление закономернос­тей накопления действующих веществ, что было важным для установления рациональных сроков сбора сырья. В этом направлении изучались не толь­ко культивируемые лекарственные растения, но и собранные в дикой природе. В используемых лекарственных травах были определены фазы максимального накопления всех действующих веществ в отдельных органах и целом растении. Изучалось влияние почвы и посевного материала на урожайность растения. В разных климатических зонах проверялась зимостойкость многолетних посевов эхинацеи, мелиссы и т.д. К концу года удалось увеличить посевные пло­щади, разработать основные приёмы возделыва­ния топтуна бурораструбового, солянки холмовой, мелиссы, эхинацеи.

Плантация мелиссы лекарственнойВ 2003 запланировали выращивание солянки холмовой в промышленных масштабах. Мало кто верил, что на наших небольших площадях, пригодных для выращивания солянки холмовой, можно собрать какой-либо значительный уро­жай. «Биолит» успешно справился с этой задачей. Грамотно отработанная норма высева, проверен­ные собственные семена, правильная агротехника выращивания и механизированная уборка - всё это в комплексе дало урожай в 50 тонн сырья с высоким содержанием биологически активных веществ.

В 2004 году решили увеличить посевные площа­ди. За летний сезон раскорчевали и подготовили к последующей обработке еще 15 гектаров земли. За­пустили технологию вермикомпостирования отра­ботанной органической массы (биогумуса), остаю­щейся после экстракции растений. Отработали на практике ЭМ-технологию (влияние сапрофитных микроорганизмов на патогенные грибы и микро­организмы). Выявили причины, способствующие или препятствующие натурализации солянки холмовой, эхинацеи, топтуна бурораструбового, стевии ребаудины.

В связи с многолетним массовым использова­нием корня лопуха естественные плантации этого растения резко сократились, возникла проблема с его заготовкой, поэтому уже в мае мы подклю­чились к решению этой задачи. Собрали и посе­яли на опытных участках семена дикорастущего лопуха, за вегетационный период отработали агротехнику его выращивания, способы посева и норму высева. Определили сроки и способ уборки урожая.

На промышленной основе заложили массовые посевы эхинацеи, топтуна бурораструбового, ка­лендулы, зверобоя, мелиссы, овощных культур, начали отработку агротехники выращивания зизифоры.

Фотопериодическая реакция растений (длинный или короткий день) очень сильно сказывается на результатах интродукции. Целый ряд факторов - почвенные и погодные условия, поражение грибами и вредителями, неправильный уход или пересадка, могут явиться причиной неудачи, но накопленный нами опыт вселяет оптимизм и уве­ренность в достижении успеха в этом важном для нас направлении развития компании.

Экологическое благополучие

Товары из статьи:

Улучшает функциональное состояние печени и желчевыводящих путей. Гранулы от светло- до темно-кори..
Обладает дезинтоксикационным эффектом. Усиливает антитоксическую функцию печени. Состав. Экстракт..
Концентрат с экстрактом майского корня лопуха – эффективное средство для быстрого ухода за вол..
Маска улучшает питание волосяных луковиц, способствует быстрому росту волос. Устраняет перхоть, зуд ..

Семена солянки холмовой

В наличии

1513 руб. Со скидкой: 1210 руб.

Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, детоксикационное действие. Используются в качестве биоло..
Состав: Экстракт солянки холмовой. Форма выпуска: гранулы от светло- до темно-коричнево..
Состав: сок корня лопуха. Форма выпуска: густая жидкость буро-коричневого цвета, с прия..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела