ГЕММА – знак сибирского качества

Вячеслав Михайлович ПрошутинНа вопросы Г.А. Нейштетер отвечает генеральный директор ООО «МЦДИ-ГЕММА», руководитель Томского представительства оргкомитета Конкурса «ГЕММА», член-корреспондент Академии проблем качества Вячеслав Михайлович Прошутин

- Расскажите об истории появления конкурса «Гемма» в Сибирском регионе.

Межрегиональный проект-конкурс «Лучшие товары и услуги Сибири - ГЕММА» был учрежден в июле 2002 года и ежегодно проводится при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Учредителями проекта в Томской области выступили следующие 14 организаций:

  • Томское представительство Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»;
  • ООО «Межрегиональная маркетинговая служба «Товары и услуги Сибири - ГЕММА» (г. Новосибирск);
  • ООО «Межрегиональный Центр деловых инициатив - ГЕММА» (г. Томск);
  • Некоммерческое партнерство «Томский исследовательский центр регионального развития»;
  • Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области;
  • ФГУ «Томский центр стандартизации, метрологии и сертификации»;
  • ФГУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области»;
  • Томская инспекция государственного надзора Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;
  • ООО «Томский центр сертификации и менеджмента»;
  • ООО «Томский экспертный центр»;
  • Томский строительный сертификационный центр «Томскстройсертификация»;
  • Томское отделение Академии проблем качества РФ;
  • ООО «Интернет-компания «Симэкс-Т»;
  • Томская региональная общественная организация «Томский маркетинг-клуб».

Функции Томского представительства организационного комитета конкурса «ГЕММА» выполняет ООО «Межрегиональный центр деловых инициатив - ГЕММА».

Действие Межрегионального проекта распространяется на Томскую, Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Кемеровскую, Иркутскую области, Алтайский, Красноярский и Забайкальский края, Республики Хакасия, Алтай, Бурятия, Тыва, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Очень часто название предмета или явления отражает его основной смысл или действие в мире. Что скрывается под звучным названием ГЕММА? Латинское слово gemma означает драгоценный камень. В терминологии ювелиров «гемма» - центральный самый крупный камень в короне. По аналогии с этим самая крупная звезда в созвездии Северной короны получила название «Гемма». Кроме того, в древности так называли служивший печатью резной камень.

Следуя ассоциациям, межрегиональный конкурс «Лучшие товары и услуги Сибири - ГЕММА» - это централизующий и объединяющий союз профессионализма и деловой репутации, свидетельствующий о своих благих целях и значительном вкладе в развитие сибирского качества.

- Какие требования предъявляются к продукции номинантов? Какие контролирующие органы участвуют в проверке качества товаров и услуг?

Сегодня всем нам важно осознавать, что стратегические пути, определяющие конкурентоспособность и привлекательность товаров и услуг в России, лежат именно в плоскости вопросов повышения качества,
и тот, кто выбрал именно этот путь своего развития, неизбежно придетк признанию и лидерству.

Это особенно актуально в условиях вступления России в ближайшее время во Всемирную торговую организацию, что будет способствовать активизации российских предприятий в деле повышения конкурентоспособности.

И здесь Межрегиональный конкурс "Лучшие товары и услуги Сибири - ГЕММА" успешно реализует эти функции на протяжении шести лет, объединяя их под единой маркой качества.

Любой подобного рода конкурс - это всегда укрепление связей между производителем и потребителем и повышение планки качества товаров и услуг. Независимая экспертная оценка качества производимой продукции и оказываемых услуг в Томской области осуществляется ведущими специалистами и высоквалифицированными экспертами вышеназванных организаций - учредителей конкурса. Экспертная оценка производится только по критериям соответствия требованиям качества, которое оценивается по эксклюзивно разработанной методике балльной оценки для каждой группы товаров и услуг, учитывая преимущественно потребительские свойства и показатели.

Необходимо отметить, что конкурс «ГЕММА» двухуровневый и состоит из регионального отборочного этапа и межрегионального финала, в которых работают различные экспертные комиссии. Состав региональных экспертных комиссий формируется и утверждается местными администрациями оргкомитета конкурса, центральная конкурсная комиссия утверждается оргкомитетом.

Какие фирмы-производители БАДов участвовали в этом конкурсе за эти годы? Какие из них стали победителями?

Единственной томской фирмой-производителем, принявшей все шесть раз участие в конкурсе «ГЕММА», является ООО «Биолит», которое было отмечено серебряной медалью и пять раз высшей наградой конкурса - золотой статуэткой «ГЕММА» за свою высококачественную продукцию.

В различные годы в конкурсе также принимали участие фирмы-производители БАДов: новосибирские (ООО «Сиб-КруК», ЗАО «Био-Веста», ООО «Геонек-Сиб», ООО «Апифарм»), алтайские (ЗАО «Эвалар», ЗАО «Алтайвитамины», АКООХ-И «Фонд поддержки строительства Храма») и другие, отмеченные различными наградами.

- Что бы Вы пожелали участникам и победителям конкурса Гемма - 2007?

За время проведения конкурсов «ГЕММА» в них приняло участие более 600 сибирских предприятий и организаций, в том числе 230 томских, и многие по несколько раз. И это особенно важно, когда предприятия не боятся дополнительных проверок качества своей продукции и постоянно работают над его повышением.

Считаю также своевременным отметить, что конкурс «ГЕММА» является стержневым проектом реализуемой Межотраслевой целевой программы «Развитие качества и конкурентоспособности товаров и услуг предприятий Сибирского федерального округа на 2006-2010 гг.», состоящей из 10 проектов.

Каждый конкурс - важная и, что ценно, не столь емкая в плане материальных затрат часть маркетингового плана любого предприятия, которое принимает участие в конкурсе. И мне хочется пожелать как лауреатам, так и потенциальным участникам конкурсов «ГЕММА» стабильности и оптимизма, планомерного развития, повышения качества и конкурентоспособности производимых товаров и оказываемых услуг, наилучших успехов во всем!

- Какие курьезные случаи происходили на «ГЕММЕ»?

За 6 лет проведения конкурсов «ГЕММА», конечно, случались курьезные случаи в плане организационно-технического обеспечения, но всегда удавалось своевременно разрешить проблемные ситуации и свести к минимуму погрешности, так что что-либо сверхординарное не приходит на память, и слава богу.

А в заключение хочется еще раз обратиться с пожеланиями к бывшим и будущим участникам конкурса «ГЕММА»:

Желает «ГЕММА» достижений
Во всех задуманных делах,
А качество услуг, товаров
Держите крепче вы в руках!
Позвольте ж выразить надежду
На долгий, деловой союз,
Ведь честь в партнерстве, как и прежде,
Прочнее многих брачных уз!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела