Система добровольной сертификации «Сибирское качество» - гарантия эффективности и безопасности

Система добровольной сертификации «Сибирское качество»В 2007 году наша продукция сертифицирована по системе добровольной сертификации «СИБИРСКОЕ КАЧЕСТВО»

На вопросы Ю.И. Высокоморной отвечает директор ООО «Томский экспертный центр» Александр Иванович Соболев

Логотип, изображающий еловую веточку, скоро появится на продукции компании ООО «Биолит». Что она означает? Какие гарантии дает потребителям? На эти и другие вопросы отвечает Александр Иванович Соболев, директор ООО «ТОМСКИЙ ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР» (орган по сертификации продукции и услуг).

Александр Иванович СоболевАлександр Иванович, вы профессионально занимаетесь сертификацией товаров и услуг, расскажите, пожалуйста, о системе добровольной сертификации «Сибирское качество».

— Система добровольной сертификации «Сибирское качество» разработана Томским отделением Межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества» при участии Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и администрации Томской области. В нашей области четыре организации занимаются сертификацией пищевых продуктов. Но тот факт, что только Томский экспертный центр аккредитован в системе «Сибирское качество», говорит о высоком уровне экспертной оценки продукции.

Комплексный подход и высокий профессионализм в области сертифицирования Томского экспертного центра завоевали доверие клиентов и потенциальных потребителей. Недаром на конкурсе «Лучшие товары и услуги Сибири ГЕММА-2006» ООО «Томский экспертный центр» удостоен золотой медали в сфере образовательных и консалтинговых услуг.

С какой целью была разработана система добровольной сертификации «Сибирское качество»?

Главная цель - создание дополнительного уровня защиты от проникновения на потребительские рынки России контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции. Система добровольной сертификации «Сибирское качество» зарегистрирована в Госстандарте России. Наши эксперты - это специалисты высокого класса, способные провести экспертизу более чем по 30 направлениям. Кроме того, мы являемся членами ассоциации группы органов по сертификации «Сибирское соглашение» и контактируем с аналогичными организациями Западно-Сибирского региона. Поэтому даже в том случае, когда у нас нет эксперта по тому или иному товару или услуге, мы консультируемся у своих коллег из других городов. Все эти факторы позволяют проводить экспертизу на высоком профессиональном уровне.

Система добровольной сертификации «Сибирское качество»Какие особенности добровольнойсертификации Вы могли бы определить как главные?

Во-первых, необходимо учесть, что проведение сертификации - это огромная ответственность. Поэтому к экспертизе продукции мы относимся очень внимательно, тщательно проверяем ее по всем необходимым показателям. Например, в Томской области мы выдали только одиннадцать сертификатов соответствия, в том числе и уважаемой мною компании «Биолит». Мы даем гарантию на качество сертифицированной продукции и постоянно осуществляем инспекционный контроль. Во-вторых, Томский экспертный центр - это единственная организация на территории Томской области, которая страхует за свой счет гражданскую ответственность тех фирм, которым мы выдали сертификат. Таким образом, мы несем и финансовую, и правовую ответственность за выданные сертификаты соответствия «Сибирское качество». В-третьих, наш центр оказывает консультативные услуги по подготовке к процедуре сертификации.

Какие требования предъявляются к БАД к пище?

Значимость биологически активных добавок к пище уже не вызывает сомнений, но в России БАД не подлежат сертификации, и законодательство устанавливает, что единственным документом, дающим право на оборот биологически активных добавок, является санитарно-эпидемиологическое заключение органов Госсанэпиднадзора.

Безусловно, по этим нормативам продукция проходит тщательный контроль от экспертизы документов и производственного оборудования до лабораторных исследований и заключений врачей-клиницистов. Система добровольной сертификации «Сибирское качество» не только подтверждает заявленные качества и безопасность продукции, но и отмечает своим знаком лучшие товары. В частности, для БАД к пище важны не только качество и безопасность, но и эффективность, ведь это пищевые продукты и косметические средства для здоровья, содержащие весь природный набор незаменимых компонентов, которых в обычных продуктах питания и косметических средствах недостаточно.

Что дает «еловая веточка» потребителям продукции компании «Биолит»?

— Прежде чем ответить на этот вопрос, мне хотелось бы выразить свое уважение специалистам «Биолита». Это высокотехнологичная, динамично развивающаяся компания, которая по праву заслужила сертификат соответствия «Сибирское качество», а также имеет сертификат менеджмента качества.

Не секрет, что среди якобы маркированных продуктов нередко встречаются некачественные, фальсифицированные. Добровольная сертификация в системе «Сибирское качество» на местном уровне определяет продукцию, которой можно гордиться и быть уверенным в ее качестве. «Еловая веточка» на продукции компании «Биолит» - это знак доверия, безопасности и высокого качества.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела