Сила природы плюс сила науки для здоровья северян

Валентина БУРКОВАОздоровительные продукты ООО «Биолит» помогают бороться с авитаминозом, описторхозом и другими недугами

ООО «Биолит» образовано в 1991 году на базе лаборатории биогеохимии Института химии нефти СО РАН. Основное направление деятельности - разработка и производство оздоровительных продуктов на основе растительного и органо-минерального сырья, включая БАДы, пищевые добавки, лечебную косметику и т.д. Компания имеет производственную площадку на Алтае (выращивание и первичная переработка сырья), цех по производству гранулированных форм, современную лабораторную и научно-исследовательскую базу.

Томская научно-производственная компания «Биолит» в особом представлении не нуждается: продукцию предприятия, образованного ещё при Советском Союзе, знают не только в России и странах СНГ, но и в дальнем зарубежье. Разработанные на основе натурального растительного сырья и формально относящиеся к так называемой парафармацевтической продукции, лечебные средства ООО «Биолит» зачастую по эффективности не уступают медицинским препаратам.

Плюс все «растительные» преимущества - полное отсутствие побочных действий, проблем с усваиваемостью, длительностью и многократностью применения и т.д. Разработанные специалистами компании продукты помогают гипертоникам и диабетикам, сердечникам и почечникам эффективно противостоять таким серьёзным заболеваниям, как, например, астма. Есть что предложить и жителям северных регионов, большой проблемой для которых являются простудные заболевания, ряд других характерных заболеваний. О том, с чем делегация ООО «Биолит» едет в Салехард, на Дни науки и инноваций в Ямало-ненецком автономном округе, мы беседуем с директором предприятия доктором химических наук, профессором, академиком РАЕН Валентиной БУРКОВОЙ.

- Валентина Николаевна, в ООО «Биолит» не скрывают намерений более активно осваивать перспективные северные рынки, такие нефтегазовые регионы, как ЯНАО. Ассортимент вашей продукции широк - более 350 наименований. Что можно предложить северянам?

- Сегодня можнго найти нашу продукцию более чем в шестидесяти субъектах Российской Федерации и за её пределами, но компания продолжает развиваться, и нам действительно хотелось бы закрепиться на северных рынках. В принципе для ЯНАО, других подобных регионов мы готовы предложить весь ассортимент, но есть ряд продуктов, которые особенно удачно вписываются в северную специфику. Например, у нас много эффективных противопростудных средств, препаратов, повышающих сопротивляемость организма. Один из них, напиток «Флорента», зарегистрирован и как пищевой продукт и как биологически активная добавка. Это водный экстракт пихтовой хвои, прекрасное средство для повышения иммунитета, что весьма актуально для северных народов, как правило, испытывающих дефицит адаптогенов. «Флорента» повышает гемоглобин, соответственно ликвидирует дефицит кислорода в крови и развивающийся на его основе синдром хронической усталости. Ту же анемию можно ликвидировать за неделю. К этой же категории относится и другой наш препарат - «Рейши-Кан»: он создан на основе произрастающего в Усть-Канском районе Алтайского края гриба-трутовика, мощнейшего природного иммуномодулятора. «Рейши-Кан» повышает уровень лейкоцитов, тромбоцитов, других элементов иммунной защиты, на Севере он просто незаменим. Кроме того, «Рейши-Кан» - хороший гепатопротектор и препарат, снижающий артериальное давление.

- Защита печени, о которой вы упомянули - ещё одна проблема северных регионов. Не секрет, что почти девяносто процентов населения этих территорий, особенно в Обском бассейне, страдают описторхозом...

Совершенно верно, тут мы тоже можем помочь. Наш препарат «Популин», созданный на основе коры осины, по эффективности сравним с таким сильным импортным средством лечения описторхоза, как бильтрицид. Но, убивая описторхов, бильтрицид разрушает и саму печень, употреблять его можно лишь однократно. А наш «Популин» абсолютно безвреден, он хорош и как лечебное и как профилактическое средство. При его создании мы использовали опыт народной медицины, рыбаков и охотников, которые издавна лечат описторхоз отваром коры осины. Наша технология состоит в грамотной заготовке сырья (деревья определённой толщины, сбор только во время сокодвижения и т.д.) и максимально эффективном извлечении действующего вещества. Можем предложить и другое средство - Гепатосол, водный экстракт солянки холмовой (выращивается на Алтае, в других регионах Южной Сибири). Препарат не только восстанавливает печень, но и является прекрасным геронтологическим средством для омоложения всего организма. Это разработка учёных кафедры фармакологии СибГМУ, мы работаем с ней уже более тридцати лет - сами выращиваем солянку холмовую, производим концентрат. Считаю, и «Популин», и Гепатосол обязательно должны быть в употреблении у жителей Севера и как гепатопротекторы, и как средства поддержания иммунитета.

- Во все времена бичом Севера был недостаток витаминов. Какие средства могут помочь?

- В нашем ассортименте немало витаминных препаратов. Северянам могу порекомендовать, например, «Витамикс» и «Флавигран-очанка» - сухие гранулированные концентрированные соки. «Витамикс» представляет собой мощный комплекс витаминов, макро- и микроэлементов из соков клюквы, свёклы и аронии с добавлением курильского чая (адаптоген). «Флавигран-очанка» - концентрированные соки черники, моркови, лимона, плюс целебные алтайские травы. Помимо прочего, эти средства улучшают мозговое кровообращение, зрение, укрепляют память; их эффект по снижению кислородного голодания сравним с действием такого известного препарата, как «Ноотропил».

- Не секрет, что вы не просто производите и продаёте оздоровительные продукты, но и разрабатываете на их основе комплексные лечебнопрофилактические программы. Как они работают, подходят ли для северных регионов?

- Оздоровительные программы подходят для любых, в том числе северных регионов. Кстати, одна из них, программа «Женское здоровье», разработанная совместно со специалистами СибГМУ, успешно реализуется как раз на севере Томской области, в Стрежевом, а также в Новосибирской области. Она посвящена профилактике и лечению доброкачественной гиперплазии молочной железы (мастопатии) - заболевания, нередко приводящего к раку молочной железы. Базовые продукты, на которых построена программа, - наши препараты: экстракт корня лопуха и семена лопуха. Экстракт корня лопуха имеет широчайший спектр действия: превосходно очищает кровь, ликвидирует любые отравления, препятствует образованию камней в мочевой системе, помогает при сахарном диабете, подагре, ряде других заболеваний, обладает противоопухолевым действием. На этих же продуктах основана и другая наша программа - «Мужское здоровье», также разработанная в сотрудничестве с коллегами из СибГМУ. Её цель - профилактика и комплексное лечение аденомы простаты. Обе программы мы считаем весьма перспективными, занимаемся ими всерьёз и намерены продвигать их на другие территории, в том числе в отдалённые северные регионы.

Продукция ООО «Биолит» представлена в 64 регионах Российской Федерации, странах СНГ, дальнем зарубежье. Предприятие работает с крупнейшей российской дистрибьюторской компанией, имеет представительства в Германии и Чехии - РПО АРГО.

- Осваивание новых рынков требует немалых усилий. Что вы считаете конкурентными преимуществами своей продукции?

- Нашим главным преимуществом является то, что все наши продукты изготавливаются на основе местного натурального растительного сырья, выращенного на собственных полях по принципу замкнутого производственного цикла. Большинство наших технологий основано на водной экстракции, что позволяет делать вытяжку даже тех веществ, которые не извлекает спирт, например, полисахаридов. Если синтетические лекарственные средства являются для организма чужеродными, имеют массу побочных действий и соответственно ограниченное применение, то средствами на основе природного сырья можно лечиться сколь угодно долго, без всякого вреда. При этом мы строго следим за качеством - и сырья, и конечной продукции. У нас прекрасная лабораторная база, самое современное оборудование для микробиологических и других видов исследований. Всё сырьё, а это несколько тысяч видов комплектующих, проходит тщательный входной контроль, естественно, полный цикл испытаний, начиная с доклинических, проходят и все наши разработки. Кроме того, об уровне предприятия, его продукции можно судить и по составу коллектива: сегодня в «Биолите» работают около двухсот квалифицированных специалистов, включая шесть докторов и пять кандидатов наук.

Сила природы плюс сила науки для здоровья северян- Все ваши продукты - полноценные научные разработки, защищённые патентами. Очевидно, деятельность предприятия можно подразделить на научную и производственную?

- Только условно, наука и производство у нас неразделимы, что называется, «два в одном». Наукоёмкому предприятию без этого нельзя. По нашим препаратам защищено 54 кандидатских и 14 докторских диссертаций. Это не только наши сотрудники, но и сторонние специалисты, ведь многие препараты мы разрабатываем в сотрудничестве с учёными СибГМУ, других научно-исследовательских и медицинских учреждений. Развиваем такие направления, как, например, методы оптимального выделения действующих веществ, технологии их сохранения в процессе переработки и т.д. Без науки вся наша деятельность - просто знахарство, шаманизм. Шаманов на севере хватает, поэтому в Салехард мы повезём только наукоёмкие продукты.

Интервью подготовил
Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ,
журнал "Форум"

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела