Новый вектор развития компании «Биолит»

Ю.И. ВысокоморнаяРешением Конкурсной комиссии Роснауки от 17 июля 2007 г. проект ООО «Биолит» включен в Федеральную целевую программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.». Задача ученых «Биолита» - разработка технологий извлечения биологически активных веществ из растительного и органо-минерального сырья, включающих нанодиспергирование сырья, и организация опытно-промышленного производства биологически активных добавок на их основе.

Объем бюджетного финансирования - 150 млн рублей, внебюджетного - 75 млн рублей.

В выполнении проекта участвуют организации Москвы, Новосибирска, Томска.

В чем же суть проекта ученых?

В отечественном производстве лекарственных препаратов и БАД к пище основной объем биологически активных веществ (БАВ) извлекается из сухого растительного сырья (лекарственные травы, коры, корни, листья) водно-спиртовой смесью. Недостатками традиционной технологии являются неполное извлечение биологически активных веществ, длительный процесс экстрагирования, использование органических растворителей и консервантов. Значительно упростить этот процесс и увеличить выход БАВ и их биодоступность возможно при измельчении сырья до размеров частиц менее 100 нм. Полученные учеными компании результаты исследований показали, что при этом количество биологически активных веществ возрастает в несколько раз, однако необходимо решить технологические и технические вопросы, связанные как с экологической бе¬зопасностью производства, так и со стабильностью конечного продукта.

С 2010 г. компания планирует выпускать новую продукцию в виде капсул и других современных форм с использованием нанотехнологий.

Работа по этому проекту рассчитана на три года. Мы уверены, что потенциал «Биолита» позволит выпускать
современные БАД к пище, пищевые продукты, косметические средства. Использование нанотехнологий определяется правительством как приоритетное направление развития российской науки, способное поднять нашу экономику на новый уровень. Отрадно, что одними из первых применять нанотехнологий для создания оздоровительных продуктов нового поколения стали томичи - идеолог и научный руководитель проекта

Сергей Григорьевич Боев, доктор физико-математических наук, академик РАЕН, и директор ООО «Биолит» Валентина Николаевна Буркова, доктор химических наук, академик РАЕН, и их талантливые коллеги.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела