«Биолиту» -15 лет! Да здравствует Юбилей!

Татьяна Егоровна КоротковаМного это или мало - пятнадцать лет?

Для ребенка - подростковый возраст, когда он вдруг резко меняется, пытается казаться взрослым и начинает активно бороться за самостоятельность. Время, когда ему совсем не нужны родители, когда он впервые сам начинает выбирать путь и категорически отказывается учиться на чужих ошибках...

Для фирмы - это время развития новой стратегии, когда становление уже состоялось и пришла пора продвигаться вперед, осваивать неизведанные территории, расширять свое влияние на рынке, искать новых партнеров.

Для меня последние пятнадцать лет - это лучшее время жизни, это время обретения себя, уверенности в своих силах. Это - время с « Биолитом».

Пятнадцать лет исполняется в этом году новосибирскому представительству «Биолита». Самое время оглянуться назад и еще раз прожить эти чудесные годы, полные оптимизма, радости и уверенности, что завтрашний день будет еще лучше.

Для меня новая жизнь началась со знакомства с Ириной Селиверстовой.

Бывают ли в жизни случайные встречи? Наша встреча с Ириной случайной не была точно. Хотя, конечно, в тот день, когда на новосибирской барахолке я подошла к столику, на котором стояли небольшие пузырьки, а милая девушка объясняла людям их предназначение, никто из нас и представить себе не мог, насколько судьбоносным станет это знакомство.

Ирина рассказывала о продукции молодой фирмы, о людях, которые занимаются производством этих привычных и в то же время таких необычных лекарств. А я вертела в руках пузырьки и вспоминала все, что слышала о репейном масле, о целительных свойствах дегтя....

Я очень недоверчивый человек, а тогда, в начале девяностых, поверить во что-то было вообще невозможно. Слишком уж резко изменился привычный мир, слишком во многом всем нам пришлось разочароваться. Но Ирине я поверила, пригласила ее домой, и вскоре мы стали подругами.

Я была уверена, что у продукции «Биолита» большое будущее, что это - то дело, которое принесет нам и удовлетворение от работы, и материальную стабильность.

Начало девяностых - время, когда общество вдруг резко разделилось на тех, кто умеет делать деньги, и тех, кто не умеет. Люди в одночасье становились миллионерами или скатывались на грань нищеты. Порой состояния возникали буквально из ничего. Бизнесмены разговаривали о вагонах с товаром и крупных сделках. А я занималась распространением крохотных флакончиков. Сначала - поштучно. Потом - коробками.

Мои сыновья были маленькими, мы с мужем жили в небольшой квартире, которую я с таким трудом заработала в ЖЭУ Мир вокруг менялся с непостижимой скоростью, но это были прекрасные годы. Поначалу мы работали только вдвоем с мужем. Не было офиса, коробки хранились прямо в квартире.

К нам приезжали гости из Томска, порой у меня ночевали по двадцать человек, но нам никогда не было тесно. Потому что мы все были не просто сотрудниками одной фирмы. Мы были единомышленниками. Я познакомилась с генеральным директором фирмы, Валентиной Николаевной Бурковой, которая стала не просто моим начальником, но моим наставником, моим другом, членом моей семьи.

Мы старались придумывать новые рекламные ходы. Помню первый большой успех, когда в аптеке № 200 я выставила продукцию «Биолита» и дала объявление в газете о том, что она продается с большой скидкой для пенсионеров. В аптеке с утра выстраивалась очередь, наши флакончики расхватывали.

Эта рекламная акция помогла мне понять, что наша продукция нужна людям.

Потом была еще одна неслучайная встреча в моей жизни, и мы стали работать вместе с Компанией АРГО. Появилась редкая возможность донести до каждого потребителя правду об уникальных свойствах нашей продукции. На порядок возросли объемы реализации. У представительства появился свой офис - небольшая квартира на первом этаже обычного панельного дома. Стало не хватать рабочих рук. На помощь пришел Сергей Наздрюхин. Немного погодя к нам присоединилась его жена Татьяна.

Наше представительство росло. Мы арендовали склады, наняли грузчиков. Появился пусть небольшой, но очень дружный коллектив. Мы работали так азартно и весело, что сторонним наблюдателям порой казалось, что мы коробками грузим бриллианты. Однажды наш склад даже обворовали: видимо, воры никак не могли поверить, что так зажигательно и с такой отдачей можно работать с недорогой продукцией.

Мы стали активно сотрудничать с врачами, проводили занятия для консультантов Компании АРГО. В наш офис на Красном проспекте каждый день приходили десятки людей. Мы понимали, что продукцию надо уметь продвигать. И активно участвовали в семинарах, проводили дегустации. На каждый семинар мы готовили девиз, зрелищный номер, ту изюминку, которая запомнится. Чтобы еще больше увлечь аргонавтов «Биолитом», мы для встречи их на Алтае шили цыганские юбки, сарафаны, косоворотки. И суровые профессора с удовольствием облачались в яркие наряды, каждый семинар превращался в праздник. Мы придумали и сшили форму для сотрудников нашего представительства - зеленые «фирменные» жилетки, кепочки. И хотя на наши семинары иногда приходило по 3000 человек, наших сотрудников было видно издалека, и каждый гость мог напрямую обратиться с вопросом.

Понемногу нас начали узнавать, поняв, что «Биолит» - это действительно серьезный производитель, стали относиться с залуженным уважением. Мы объехали множество городов, побывали в Москве и Краснодаре, в Иркутске и Красноярске, Омске и Барнауле, объездили весь Казахстан.

За пятнадцать лет мы стали мудрее и взрослее. Выросли мои дети, в этом году я стала бабушкой. Теперь я живу в прекрасной новой квартире, из окон которой открывается изумительный вид на Обь. Удивительная река, она постоянно меняется. Вот только что была тягучей, ленивой, золотистой, словно застывшей. А назавтра бурный мутный поток легко несет мимо окон огромные бревна, и даже страшно становится, что этот неуправляемый поток смоет нас и все на своем пути.

И жизнь наша, как и сибирская река, меняется непредсказуемо стремительно. То, что вчера казалось аксиомой, сегодня подвергается сомнению. Изменяется мир, меняются методы работы, меняется сама компания. Приходят новые люди, приносят новые идеи, разрабатывается новая экономическая политика «Биолита».

За пятнадцать лет компания стала мне родной. И сегодня, когда качественно изменился стиль работы, когда наше представительство сократилось, порой возникает ощущение горечи, как много лет назад, когда мои дети становились взрослыми и упрямо твердили: « Мама, не провожай, я сам».

Я прекрасно понимаю, что вот это горькое чувство, что твой ребенок вырос и ты ему уже не нужен, - оно ложно, пройдет время, и начнется новый виток, новый этап. Но сегодня, сейчас, на пороге нашего пятнадцатилетия, мне немного грустно. Потому что время становления, время освоения рынка, время прихода компании «Биолит» в Новосибирск закончилось. Как кончается детство наших детей. И, глядя на них, взрослых, мы невольно с грустью вспоминаем их первые шаги, первые слова, первые успехи. Наше прошлое прекрасно, и потому расставаться с ним так не хочется. Вопреки здравому смыслу и пониманию, что взрослая жизнь, в которую вступают наши дети, принесет нам множество радостей.

Наша компания тоже выросла, пришла пора реализовывать новую стратегию, расширять ее горизонты. Впереди новая «взрослая» жизнь «Биолита», которая, я искренне верю, будет очень насыщенной, интересной и успешной. Но я думаю, мы всегда будем с нежностью и любовью вспоминать ее первые годы. Потому что это были чудесные, светлые, добрые времена, когда мы не боялись трудностей, искренне любили друг друга и нашу компанию.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела