Биолит: обзор событий первой половины 2010-го года

Биолит: обзор событий первой половины 2010-го года«Школа здоровья» от Биолита с каждым месяцем привлекает все большее количество слушателей. Новая форма работы пришлась по душе всем аргонавтам и лидерам Компании АРГО. Тематические лекции, обучающие программы, схемы и рекомендации по решению различных проблем со здоровьем при помощи продукции нашей фирмы, мастер-классы и рекомендации по уходу за внешностью, живое общение между консультантами АРГО и представителями фирм производителей всегда привлекают и радуют! В январе 2010 года подобные встречи были проведены в городах Электросталь, Чехов, Мытищи. А поездка в г. Тольятти к лидерам Ирине и

Владимиру Стратоновым и их консультантам подтвердила, что интерес к Биолиту высок, а продукция фирмы пользуется огромным спросом и имеет самые хорошие отзывы.

Не менее приятное впечатление оставила Калуга. Грамотные и опытные лидеры - Наталия Криволапова, Людмила Захарова, Любовь Дворникова - порадовали новыми идеями, настроем, готовностью и далее нести людям здоровье и отличное настроение!

Февраль месяц в работе Московского представительства был не менее напряженным. Дни пребывания в Костроме были наполнены продуктивной и серьезной работой. Структура Галины Рахимовой и ее супруга Михаила Виноградова - это жаждущие знаний консультанты.

Работа в Петербурге стала традицией и превратилась в регулярную необходимость. Не перестаешь удивляться стремлению и желанию работать лидеров: Андрея Цыдыпова, Елены Ивановой, Галины Кемайкиной, Ларисы Гостевой, Алана Гузеева и их активных консультантов.


Биолит: обзор событий первой половины 2010-го годаВ 2009 г. на Алтае был закончен монтаж и запущена в эксплуатацию линия по производству БАВ (биологически активных веществ) в рамках выполнения государственного контракта «Разработка технологии нанодиспергирования органоминерального сырья и экстракции биологически активных веществ». Сейчас осуществляется отработка режимов и подготовка к производству новых видов продукции.

Выполнено строительство нового многоцелевого трехэтажного корпуса для переработки растительного сырья, площади помещений превышают 7 тыс. м2. Весной 2010 года планируется начать отделочные работы помещений предназначенных для производства концентрированных экстрактов и их стерилизации, так же будет осуществлено строительство новой котельной и подвод коммуникаций.

Построен новый цех сушки сырья площадью около 600 м2, который в 2009 г. году был использован как склад временного хранения сырья солянки холмовой, т. к. урожай составил около 60 т. В 2010 г . цех будет оснащен 9 сушилками периодического действия, разработанными специально для сушки лекарственного сырья сотрудниками ООО «Биолит», что позволит сушить сырьё при температуре не выше 50 °С в течение 2-3 часов для получения сырья высокого качества.

В цехе переработки растительного сырья в 2009 году выработано 44 450 кг концентрированных экстрактов и соков, в том числе 15 709 кг концентрированного экстракта корней лопуха, для этого переработано 289 т растительного сырья, в том числе 177 623 кг сырого корня лопуха.

В цеху сушки растительного сырья высушено около 122 т сырья.


В 2009 году компанией «Биолит» был успешно завершен комплексный проект, выполненный в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы». Целью проекта является разработка технологий извлечения биологически активных веществ из растительного и органоминерального сырья и организация опытно-промышленного производства биологически активных добавок (БАД) на их основе. Для решения поставленной цели были привлечены научно-исследовательские и коммерческие организации г. Томска, Новосибирска и Москвы. В научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах принимали участие 35 молодых специалистов различных специальностей.

Биолит: обзор событий первой половины 2010-го годаОбоснование предложенных инновационных идей переработки лекарственного сырья базировалось на научно-исследовательских работах, проведенных ранее. Это помогло выявить множество закономерностей влияния условий переработки на качественные и количественные характеристики биологически активных веществ (БАВ). Важной особенностью является то, что применяемое в технологиях измельчение лекарственного сырья до размеров частиц в сотни и даже десятки нанометров, позволяет увеличить биодоступность ценных БАВ в разы по сравнению с традиционными технологиями. В рамках проведения научно-исследовательских работ зарегистрировано 4 патента на разработанные препараты, проходят процедуру регистрации еще 2 патента. По результатам научных работ опубликовано 8 статей в научной печати, защищена кандидатская диссертация, готовятся к защите две кандидатских и одна докторская диссертации.

Наибольшее внимание было уделено разработке технологии получения субстанций БАВ с применением нанодиспергирования исходного сырья. Разработанные технологические процессы позволяют производить продукты с более высоким содержанием действующих веществ и превосходят существующие технологии переработки сырья более, чем в два раза по экономии затрат материалов и электроэнергии. Изготовлена технологическая линия для извлечения БАВ

из различных видов лекарственного сырья. В нее входит оборудование оригинальной конструкции: сушилки сырья, измельчители сырья для нанодиспергирования, стерилизаторы, вакуумные выпарные аппараты. Разработанное оборудование обладает уникальными техническими характеристиками и не имеет аналогов в России и за рубежом. На смонтированном в с. Алтайское оборудовании были получены первые образцы субстанций БАВ из нанодиспергированного сырья, пока единственные в России.

На основе субстанций из нанодиспергированного сырья разработаны БАД к пище, которые содержат широкий набор действующих веществ. Проведено исследование биологической эффективности и безопасности разработанных БАД к пище по различным биологическим моделям. Показана безопасность и эффективность препаратов в комплексной терапии при лечении ряда заболеваний (острые подагрические артриты, метроррагии, гипертензия, нарушения функций печени и др.).

Изготовленное оборудование и реконструированное производство готово к серийному выпуску продукции. Разработанная в рамках проекта техническая документация проходит процедуру государственной регистрации в органах Федеральной службы Роспотребнадзора.

Внедрение в практику новейшей технологии позволит увеличить на рынке России номенклатуру средств профилактического назначения (БАД к пище, лечебной косметики, функционального питания) инновационными продуктами с новыми свойствами и повысить конкурентоспособность отечественной фармацевтической промышленности.

Источник: Журнал «БИОЛИТ-ИНФО» №1/2010 г.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела