Никогда не обольщайся относительно своего успеха

Даже мужчин в мире бизнеса подстерегает множество подводных камней. А уж женская судьба и вовсе далеко не безоблачна. Генеральный директор научно-производственной фирмы «Биолит» Валентина Николаевна Буркова – не только успешный руководитель, но и человек открытый, поэтому интервью с ней нашими читательницам, которые начинают подумывать об открытии собственного дела, будет особенно интересно.

Валентина Николаевна, каким был Ваш путь в бизнес? Наверняка не розами был он усыпан?

– Провизор по образованию, после трех лет работы в аптекоуправлении, в 1975 год, я пришла в НИИ химии нефти. Никогда не предполагала, что стану заниматься научными исследованиями, тем более в области происхождения нефти. Мне очень повезло, что я попала в лабораторию, которую возглавлял молодой и талантливый ученый Владимир Иванович Титов. С первого дня работа так захватила ум, сердце, и душу, что я пропадала в институте с 9 утра до 12 ночи. За год такого «погружения» набралась специальных знаний, и мы с моим первым научным руководителем Ольгой Серебрянниковой подготовили статью, которая была признана американским журналом «Geochemistry International» лучшей работой года. А в 1981 году я уже защищала кандидатскую диссертацию в Питере. Геннадий Федорович Большаков, новый наш директор, тоже приехал из города на Неве. Это было первое совпадение. Второе совпадение – у нас был общий научный консультант, и, еще даже не попав в Томск, Геннадий Федорович уже заочно был знаком со мной и знал о наших исследованиях в области геохимии нефти.

После защиты диссертации я уже точно знала, чем буду заниматься – исследованием клинического состава лечебных грязей, выделением из них биологически активных веществ и изучением их действия. Однако возникло небольшое осложнение. Наш шеф Владимир Иванович защитил докторскую и остался в Москве и тема, которая казалась такой перспективной, была закрыта авторитетным ученым советом института. Я пыталась доказать перспективность нашей тематики. Хотя сотрудники института нас не поддержали, новый директор дал нам возможность поработать год «свободными художниками». Нас тогда было всего трое. Молодые и дерзкие, мы работали с таким интересом, что неожиданно получили поддержку широко известного в стране и за рубежом профессора А.А. Петрова. Его мнение сыграло решающую роль. Ученый совет утвердил тему, и наша работа приобрела официальный статус. Была создана лаборатория в составе двадцати человек. Каждое лето мы ездили в экспедиции, изучали соленые озера Новосибирской области, Алтайского края, Крыма, пять лет изучали озеро Байкал.

Научная продукция множилась, дело двигалось. Коллеги стали смотреть на нас другими глазами, и увидя, как мы много работаем, проникались уважением. Кроме того, наша лаборатория училась успешно реализовывать научные разработки. Когда Геннадий Федорович Большаков возглавил Институт химии нефти, то сразу сказал: вот вам тридцать процентов бюджетных средств, а остальное зарабатывайте, как хотите. На самом деле, вопреки мифам, возникшим еще в с советское время, на Академию наук никогда не проливался осыпалась золотой дождь. Так что новое время пришло в наш образ мыслей и действий раньше перестройки.

Перестройка сломала немало судеб. Наука осталась без финансирования. Уйдя в бизнес, многие ученые рассорились с друзьями и родными. Вы тоже через это прошли?

– Когда пришло рыночное время, рук мы не опустили. Во-первых, чтобы выжить, первыми в стране стали готовит репейное масло. Всероссийское театральное общество, которое снабжало «бабушкиным» средством для укрепления волос, развалилось в след за Советским Союзом. А люди помнили и с удовольствием стали его покупать. Во-вторых, к началу перестройки мы наработали большой практический материал по использованию лечебных грязей. Так появились два препарата, которые положили начало производству «Биолита»: Эплир и Эсобел Конечно, чрезвычайно трудно оказалось недавним научным сотрудникам сменить академический профиль работы на сугубо производственный. Первый год стал жестким испытанием на прочность. Настоящие профессионалы в своей области, многие не смогли справиться с психологическими трудностями, поменять отношение к партнерам. В результате, пройдя испытание рыночными отношениями, «Биолит» через год начал жизнь с чистого листа. Со мной осталось трое из восемнадцати учредителей.

А личная жизнь за это время не изменилась?

– Она стала меняться значительно раньше. С первым мужем мы поженились на третьем курсе и прожили двадцать лет, но оказались слишком разными. Пока я занималась своей наукой, у него благополучно родилось двое детей и я отпустила его с богом. Но его новой семье жить было негде, и они переехали в нашу двухкомнатную квартиру. Наверное, весь Академгородок потешался над нами. Он был очень добрый и талантливый человек. Со второй женой у него сложились гармоничные отношения. Теперь это можно сказать и о моей семье. Я вышла замуж за человека целеустремленного, сложившегося, с похожими сложностями в научной работе, доктора наук, профессора, бывшего директора НИИВН Сергея Григорьевича Боева. Но до этого счастья еще было долго шагать.

Простите за нескромный вопрос, правда ли, что у вас было четыре брака?

– Несмотря на развитие бизнеса, представленную к защите в МГУ докторскую диссертацию и поездки на международные симпозиумы, я остро ощущала женское одиночество. Со вторым мужем мы стали не только супругами, но и деловыми партнерами. Дело в том, что «пробить» наши научные разработки как лекарственные препараты было невозможно из-за бюрократических препон. «Биолит» пошел другим путем: предложил наши разработки на основе экстрактов лечебной грязи для курортного лечения. Второй мой муж – научный сотрудник НИИ курортологии, нашел, с кем можно установить взаимовыгодное партнерство. Так «Биолит» заключил договоры на поставку продукции в санатории «АвтоВАЗа» в Тольятти. Эплир давал прекрасный результат при лечении опорно-двигательного аппарата, эсобел лечил все хронические воспаления – от респираторных до гинекологических, а сотрудников на АвтоВАЗе насчитывалось более ста тысяч человек. Так что темп продаж быстро увеличивался, мы занялись новыми разработками для расширения ассортимента. А я в это время родила сына и на время отошла от активной работы, резко изменив образ жизни я потеряла себя. Сейчас мне, с моим жизненным опытом, понятно, что это была послеродовая депрессия, от которой я попыталась избавиться, уехав из Томска почти на год.

Известный профессор Альберт Самойлович Саратиков стал моим третьим мужем. С ним мы двадцать лет были партнерами по изучению свойств Эплира и Эсобела, внедрению препарата Лохеин и многих других. В то время у него умерла жена, и заболел он сам. А сблизили нас наши беды и мы нашли друг в друге поддержку и опору. Благодаря активной поддержке Альберта Самойловича, я защитила докторскую диссертацию, хотя ее тема была далека от медицины.

А как вы познакомились со своим нынешним мужем?

– 1998 год стал знаковым в жизни «Биолита» и в моей личной тоже. Знакомство с Компанией АРГО, нынешним главным потребителем нашей продукции, позволило расширить ассортимент: сегодня «Биолит» выпускает уже более 150 наименований.

А еще в моем кабинете раздался судьбоносный звонок. Я собиралась за ребенком в детский сад, но отказать в сугубо рабочем разговоре директору НИИВН не могла. После встречи мы не стали писать протоколы о намерениях и заключать договоры, а начали сразу работать. С нашей стороны требовалось изучение свойств минеральных вод, которыми был увлечен Боев. Мы начали выпускать соль озера Шира, добавив к ней растительные экстракты. А НИИВН создал для нас уникальный способ вакуумного концентрирования вязких препаратов. Так начиналось деловое содружество, которое постепенно переросло в общую жизнь. Сотрудничество с физиками помогло нарастить объемы, «Биолит» вышел на качественно иной уровень. Мы выдавали новые и новые грануляты для решения практически всех проблем со здоровьем. Для того чтобы выпускать такую продукцию, нужно было сырье. В поисках его мы исколесили прямо зимой весь Алтайский край и остановились в предгорьях Алтайского хребта. Затем занялись выращиванием лекарственных растений, даже тех, что не растут в дикой природе или имеют ограниченный ареал распространения: эхинацея, солянка холмовая, лекарственная календула.

Борьба на этом закончилась?

– Вся жизнь есть борьба. Сейчас мы достигли определенных успехов, но лично мне всегда был интересен сам процесс. Зарабатывание денег никогда не было для меня самоцелью, наверное поэтому и пришло благополучие. Но у части наших бывших сотрудников «снесло башню», начались конфликты, повлекшие за собой появление фирмы-двойника. Оказалось, что больше года назад втайне от нас, на базе нашей научно-технической документации, было затеяно аналогичное подпольное предприятие, зарегистрированное в Новокузнецке. Подделав свою Флорентину под нашу известную Флоренту, эти недобросовестные люди никогда не смогут добиться желаемых дивидендов. Потребитель обязательно разберется, что к чему. Все наши разработки запатентованы и торговая марка принадлежит «Биолиту».

Как Вы думаете, что главное в бизнесе?

– Я придерживаюсь классики: в бизнесе нужны ясный ум и хладнокровие и никаких эмоций. От себя добавлю еще честность и умение строить партнерские отношения. Первые два мне сложно даются. По гороскопу я Весы, и мне всегда и во всем хочется достичь гармонии, а это вещи трудно совместимые с бизнесом. Но если повернуть вспять, я все равно бы вошла в реку бизнеса – это тоже своего рода творчество. Как у творческого человека у меня есть свой девиз: никогда не обольщаться относительно успеха. Достиг рубежа, осмотрелся, проанализировал – и двигайся вперед. Останавливаться нельзя ни на минуту.

Галина КУЗЬМИНА.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела