Православный пост и продукция «АРГО»

Общее правило умеренности воздержания состоит
в том, чтобы каждый сообразно с силами, состоянием
тела и возрастом столько пищи вкушал, сколько
нужно для поддержания здоровья тела, а не сколько
требует желание насыщения.
Преподобный Кассиан Римлянин.

Тот, кто еще никогда не постился, думает, что во время поста человек сильно голодает и чувствует себя на грани изнеможения. Те же, кто испытал это на себе, прекрасно знают, что все наоборот: через пару дней ощущение голода проходит, появляется легкость и прекрасная работоспособность. Само собой разумеется, что во время поста можно похудеть. Но пост означает нечто большее, чем курс похудения ради стройности фигуры. Дело в том, что сознательный отказ от пищи оказывает воздействие на всех уровнях.

1). Если человек переедает, много жизненной энергии уходит на переваривание пищи, ее усвоение и выведение. Организм быстрее стареет, ослабляется иммунитет, появляется сонливость, апатия к жизни.

2). Поступление большого количества пищи меняет кислотно-щелочную среду организма, в крови образуется много шлаков, появляется лишняя межклеточная жидкость. Почки при этом начинают работать усиленно, чтобы вывести излишки. Возникают желчные расстройства, образуются камни.

3). При поступлении большого количества пищи организм, пытаясь избавиться от излишков, активизирует и перегружает выделительные системы. Например, выделение слизи через носоглотку приводит к простудам, ОРЗ, ангинам, заболеваниям гайморовых пазух, отиту, через легкие - к бронхолегочным заболеваниям, через кожу - к дерматитам, псориазу и т. д.

4). Человек становится пищевым наркоманом. Стремление вкусно поесть порабощает его, руководит телом, сознанием и душой. Результатом будет разрушение организма и разнообразные болезни.

Пост - это передышка для всего организма, во время которой он отдыхает от переработки новых порций питательных веществ и уже через несколько дней переключается на использование собственных энергетических ресурсов.

Пост - это внутреннее очищение от шлаков и токсинов, попадающих в организм вместе с пищей. Выводятся излишки белков из кровеносных сосудов. Через почки вымываются ядовитые вещества, собирающиеся в соединительных тканях.

Пост - это эффективное средство борьбы с тяжелыми заболеваниями без применения медикаментозных средств. Болезни, зависящие от неправильного питания - ожирение, диабет, желтуха, аллергия, предынфарктное состояние, угревая сыпь и другие - могут быть исцелены или облегчены.

Пост - это курс красоты. Сначала из-за потери влаги кожа становится слегка дряблой. Но после фазы клеточной реконструкции ткани становятся снова упругими, различные слои кожного покрова, избавившись от шлаков, вновь приобретают эластичность. Кожа и внешне начинает выглядеть чище, приобретает розовый оттенок благодаря лучшему кровоснабжению.

Пост - это духовное очищение. Человека обуревают мысли приятные и неприятные. Чувства, которым нет места в повседневной суете, выходят на поверхность. Проблемы предстают в более четком виде, яснее становятся перспективы их решения.

Пост придает человеку бодрость и отличную спортивную форму. Действительно, если человек способен на какое-то время дать своему организму «отдых» от переработки пищи, то он высвобождает неведомые ему до сих пор силы. Ведь организм обладает энергетическими резервами, которые можно использовать значительно быстрее, если он не занят сжиганием тяжелой пищи в желудочно-кишечном тракте.

Существует шесть степеней строгости поста, когда можно есть:

  • все, кроме мяса;
  • только рыбу;
  • горячую пищу с маслом;
  • горячую пищу без масла;
  • холодную пищу без масла, не подогретое питье;
  • полное воздержание от пищи.

Общие правила проведения поста.

1. Основа поста - воздержание от пищи. Ни в коем случае нельзя изнурять себя. Каждый должен знать свои силы. Лучше это делать постепенно, начиная с воздержания от мясной пищи в среду и в пятницу в течение долгого времени, например, года.

2. Лучше всего начать подготовку к посту с обеда, отказавшись от ужина.

3. Больные и пожилые люди, а также беременные и дети с ослабленным иммунитетом должны быть осторожны. Особенно это касается тех, кто питается мясом. Резкая смена питания может навредить здоровью. Если есть какие-то хронические болезни, лучше проконсультироваться с врачом.

4. Очищения организма можно добиться значительно быстрее, если во время поста пить воду, настоянную на «Шунгите для минерализации воды» с ломтиком лимона или 1 ч. л. на стакан воды Литовита-напитка «Брусника», литовита «Горький коктейль» или «Лактавии» (на выбор). Пить нужно медленно, маленькими глотками .

5. Перед началом поста необходимо перейти на несколько дней или даже на целую неделю на чистое сыроедение. В эти дни можно есть фрукты, сочетая их с концентратом «Кедровая сила». Хорошо 2-3 дня делать на завтрак салат «Веник»: натереть на средней терке сырую свеклу, морковь, мелко порубить свежую капусту, добавить 1 ст. л. масла растительного (на выбор), 2-3 ч. л. «Нутрикона» (на выбор), яблочный уксус, соль, специи по вкусу.

В течение этих дней выпивать по 2 л воды, настоянной на «Шунгите для минерализации воды» и разведенным в ней «Ширлайном» (2 ч. л. на 2 л). Это делается для очищения кишечника, чтобы во время поста не появлялись газы в результате разложения остатков пищи.

6. Питаться фруктами необходимо после каждого поста, т. к. фруктовый сок свертывает разрыхленную слизистую массу. Есть их можно в таком количестве, чтобы избавиться от чувства голода. Постепенно подключать овощи и растительные белки, концентрат «Кедровая сила». После окончания поста вновь пропить «Ширлайн».

Во время поста хорошо поддерживают организм витаминно-минеральные комплексы - коктейли «Грация» и «Энергия», десерт-кисели, фито-чаи, «Нутрифлоры». батончики «Успех», «Нутриконы», конфеты обогащенные молочные, драже «Пантошка», растительные масла, концентрат «Кедровая сила».

В качестве напитков всегда можно использовать БАД фирмы «Биолит», добавленные в воду, настоянную на «Шунгите для минерализации воды»: концентрированные напитки «Лактавия», «Флоренту», Экстракты с корнем лопуха, крапивы, подорожника. При соблюдении поста хорошо подключить «Литоспорт с клюквой» утром и «Литоспорт со свеклой» вечером. Особенно это полезно женщинам, так как обеспечит все физиологические функции женского организма.

Таким образом, соблюдая пост, можно поправить свое здоровье, очистить организм, а сам пост будет переноситься гораздо легче из-за добавления в пищу растительных сбалансированных препаратов.

Разные способы поста

1. Нулевая диета («водяной пост»). Врачи обычно против такого голодания, т.к. организм теряет много белка. Но если Вы решились соблюдать строгий пост (примерно 48 часов), пейте в день 2-3 л воды, настоянной на «Шунгите для минерализации воды», а затем, выйдя из голодания, включите в свой рацион белково-витаминно-минеральные комплексы - коктейли «Энергия», «Грация», концентраты «Кедровая сила».

2. Модифицированный пост. Кроме шунгитовой воды или фито-чаев, сразу можно использовать белковые коктейли «Энергия» и «Грация».

3. Пост с потреблением сырых соков. Если Вы хотите очистить лимфу, 3-5 раз в день выпивайте свежевыжатые соки. Соки можно заменять напитками «Литовит «Горький коктейль» или «Брусника» и напитками фирмы «Биолит». В промежутках выпивать шунгитовую воду до 2 л в день.

4. Пост с потреблением слизистых отваров. Полезен для лиц с чувствительным желудком и кишечником. В этом случае хорошо подойдут десерт-кисели и «Пектолакт» на ночь.

5. Сывороточный пост. Сыворотка содержит в себе много белка, поэтому она удобна для длительного поста. Можно использовать напитки «Лактавия» с разными наполнителями, а также «ЭМ-Курунгу» с травами, выбранными в соответствии с отклонениями от нормы Вашего организма. Выпивать, например, в день 1 л сыворотки, чередуя ее с фито-чаями.

6. Лечебное голодание. Принимать равномерно в течение дня 4 чашки фиточая, подслащенного бальзамом «Витаминный» (можно - «Сибирячок», «Альпийский аромат»). Дважды в день - по 0.25 л овощного или фруктового сока. Кроме того, пить в изобилии минеральную воду (1 ч. л. «Ширлайна» на 1 л воды). Этот метод разработан как средство помощи больным с нарушениями обмена веществ. Такое голодание можно проводить до 3 недель, но под присмотром врачей.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела