Семнадцать лет на службе здоровья человека или значение компании Арго в решении вопросов здорового питания

Заслуженный врач РСФСР, Академик РАЕН,
доктор медицинских наук, профессор
А.И.Пальцев

Семнадцать лет Компании АРГО... Много это или мало... Если соотнести это число с возрастными периодами жизни человека, то для мужчин это будет первый год юношеского возраста, а для женщины - второй. Как соотносился возраст организатора, ныне президента Компании Андрея Борисовича Красильникова с названной периодизацией?

Это период зрелого возраста I, вернее его окончания, и вступление в период - зрелого возраста II. Чем же был характерен 1996 год для России? Не хотелось бы в праздник о грустном. И вместе с тем: население России составляло 147 млн. 976 тысяч человек, естественный прирост составлял отрицательную величину - 5,3, так как число родившихся на 1000 населения было 8,9, зато умерших 14,2*. Эти данные приведены в книге, изданной в 2000 году, и принадлежат перу известных ученых, врачей.

Я не знаю, чем руководствовался молодой ученый Андрей Красильников, но сотрудничая с Компанией и конкретно с Андреем Борисовичем, я невольно вспоминаю слова замечательного австрийского ученого Виктора Франкла: «... можно отнять у человека все, кроме одного: последней из человеческих свобод - свободы в любых обстоятельствах выбрать, как к ним отнестись, выбрать свой путь». Глубоко уверен, что просто созерцать за происходящим он не мог, нужно было решать вопросы укрепления и сохранения здоровья людей, обеспечения их работой. А одним из определяющих факторов здоровья нации есть здоровое рациональное питание.

Термин «пробиотик» впервые употребил в 1974 году Паркер, так он назвал полезные микроорганизмы, в буквальном смысле это означает «для жизни», в отличие от термина «антибиотик» - «против жизни».

Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде. В основе современных представлений о питании лежит концепция здорового, оптимального питания, предусматривающая необходимость и обязательность полного обеспечения потребностей организма не только в энергии, эссенциальных макро- и микронутриентах, но и в целом ряде необходимых минорных непищевых компонентов пищи, перечень и значение которых нельзя считать окончательно изученными и установленными.

Человек века технизации постоянно сталкивается с дилеммой: с одной стороны - необходимостью ограничения потребляемой пищи с целью достижения соответствия между потребляемыми калориями и энергозатратами, а с другой - необходимостью значительного расширения ассортимента потребляемых пищевых продуктов, с целью ликвидации дефицита витаминов, микроэлементов, эссенциальных фосфолипидов, пищевых волокон, про- и пребиотиков и других микронутриентов.

Решение этой дилеммы является достаточно сложной задачей. Не случайно в конце ХХ начале XXI века появилась формула пищи XXI века. Сюда включаются традиционные натуральные пищевые продукты, продукты с заданными свойствами, то есть функциональные пищевые продукты, обогащенные незаменимыми веществами и микронутриентами, биологически активные добавки к пище (БАД), концентраты микронутриентов и других минорных непищевых биологически активных веществ. Следует отметить, что некоторые ученые в указанную формулу включают продукты из генетически модифицированных источников, что по нашему мнению и не только по нашему, делать нельзя, так как доказательных экспериментальных, клинических исследований, свидетельствующих об их безвредности сегодня или нет, или явно недостаточно. Давайте вспомним ответ Д.А.Медведева, когда он, будучи еще Президентом Российской Федерации, находясь в Японии, сказал, что он положительно относится к любой национальной пище, только если в ней не содержатся генно-модифицированные продукты. Полагаю, у Дмитрия Анатольевича было более чем достаточно аргументов, чтобы ответить таким образом, ибо сегодня вряд ли кто сможет ответить, какие же отдаленные последствия генно-модифицированных объектов (ГМО), что будет с землей, на которой они выращиваются, как будут обстоять дела с аллергическими реакциями у человека, потребляющего ГМО, насколько они токсичны и мутагенны?

Вместе с тем, разработка и внедрение БАД к пище относится к одному из наиболее бурно развивающихся направлений современной диететики. С удовлетворением следует отметить, что на рынке все больше появляется БАД к пище отечественного производства. И если открыть справочник по продукции Компании АРГО, то каждый сможет убедиться, что именно продукция отечественных производителей составляет большинство. Почему это важно? Следует помнить о том, что пища - это не только носитель нутритивных (питательных) свойств, но что весьма важно - одновременно и регуляторных, и сенсорных, и информационно-семантических свойств. Определенное питание поддерживает определенный молекулярный состав организма человека, возмещает его энергетические и пластические расходы.

Так что участники Компании АРГО могут быть твердо уверены в качестве продукции, которую они предлагают.

В свете излагаемого уместно вспомнить работы Д.А.Уголева, русского ученого, весьма рано ушедшего из жизни. Продолжая работы своего отца, крупнейшего физиолога мира, академика АН СССР А.М.Уголева, он обосновал взаимосвязь и системное воздействие на организм человека четырех основных классов свойств пищи, а именно:

  • нутритивных;
  • регуляторных (связанных с присутствием в пище и/или образующимися в процессе пищеварения биологически активных веществ);
  • сенсорных (обусловленных вкусом, запахом, внешним видом и т.д.);
  • когнитивных (характеризующие знания, представления, восприятия и отношение конкретного человека к данной пище).

Исходя из изложенного, структуру пищи текущего столетия - XXI века, можно представить следующим образом:

Вероятно, проведение глубокого анализа роли БАД в здоровье человека, позволили Андрею Борисовичу вплотную заняться этой проблемой. Ведь БАД к пище в соответствии с Федеральным законодательством отнесены к пищевым продуктам и определяются как «природные биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов». Каждый Аргонавт должен твердо знать не только определение БАДов, но и как они подразделяются, что сегодня относят к БАДам, каковы их составные части. А это - нутрицевтики, парафармацевтики, про- и пребиотики, микроэлементы, пищевые волокна, эссенциальные фосфолипиды, витамины. Только их перечисление позволит аргонавту разъяснить любому «неверующему Фоме», что без БАД жизнь просто быть не может.

Давайте поочередно посмотрим, какова роль составных частей БАД? Начнем с нутрицевтиков - незаменимых нутриентов - природных ингредиентов пищи - витаминов, полинасыщенных жирных кислот, минеральных веществ, пищевых волокон. Ведь именно с их помощью восполняется дефицит незаменимых пищевых веществ, повышается устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, укрепляется состояние иммунной системы, улучшаются обменные процессы в организме человека, индивидуализируется питание, выводятся токсичные продукты. В конечном итоге это позволяет профилактировать целый ряд опасных заболеваний, таких как атеросклероз и связанные с ним катастрофы со стороны сердца и сосудов головного мозга, ожирение, онкологические заболевания, дефициты и иммунной системы.

Каждый Аргонавт должен твердо знать не только определение БАДов, но и как они подразделяются, что сегодня относят к БАДам, каковы их составные части.

Создатель теории сбалансированного питания академик АМН СССР А.А.Покровский писал: «Пищу следует рассматривать не только как источник энергии и пластических веществ, но и как весьма сложный фармакологический комплекс».

Или, если вернуться к V - IV векам до новой эры, отцу медицины Гиппократу и его словам: «пусть Ваше лекарство будет пищей, а Ваша пища - лекарством», - станет ясно, что далее мы будем говорить о парафармацевтиках. Они именно и являются минорными компонентами пищи, а это и биофлавоноиды, и органические кислоты, биогенные амины, регуляторные олигопептиды, олигосахариды; БАДы, регулирующие аппетит, а следовательно, уменьшающие энергетические ценности пищевого рациона.

Функции парафармацевтиков весьма сложны и, если хорошо вдуматься в каждую из них, то и незаменимы. Они участвуют в регуляции именно в физиологических границах функциональной активности органов и систем, позволяют организму приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды, участвуют в регуляции деятельности нервной системы, состояния внутренней среды, в том числе микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и в конечном итоге адаптироваться даже к экстремальным условиям и применяться во вспомогательном лечении.

Следующий раздел нашей статьи касается пробиотиков и пребиотиков. Несмотря на то, что термин «пробиотик» впервые употребил в 1974 году Паркер, так он назвал полезные микроорганизмы, в буквальном смысле это означает «для жизни», в отличие от термина «антибиотик» - «против жизни», учению о полезных микробах человечество обязано русскому ученому, Нобелевскому лауреату И.И.Мечникову. Около 100 лет тому назад Илья Ильич впервые в мире заявил о том, что «дикие и вредные бактерии» могут и должны быть удалены при помощи йогурта и содержащихся в них молочнокислых бактерий.

В настоящее время, прежде всего отечественными учеными уделяется большое внимание роли нормальной микрофлоры человека, ее сохранению. Общая масса всех микроорганизмов, колонизирующих органы и ткани человека, составляет около 5% от массы тела. Наиболее представительной и значимой является микрофлора желудочно-кишечного тракта. В ее состав входят представители 17 семейств, 45 родов и свыше 500 видов микроорганизмов. Так, если соизмерить клеточный состав организма человека и микробов кишечника, то оказывается, клеточный состав человека составляет 1012 клеток, а кишечника в 100 раз больше. Вот почему в случае дисбаланса в микроэкологической системе человека наблюдаются иммунологические нарушения, нарушения обменных процессов, изменения структуры и функции органов желудочно-кишечного тракта и даже психологические нарушения.

В стабильном сообществе микроорганизмов - полезные - находятся в подавляющем большинстве, которые вместе с иммунной системой следят за «меньшинством» болезнетворных бактерий, ограничивая их численность.

В микрофлоре пищеварительного тракта такое большинство образуют бифидобактерии, эубактерии, лактобактерии и некоторые другие виды микроорганизмов, отвечающие за стабильность всей микрофлоры.

Элементами нестабильности являются энтеробактерии и клостридии. Особое промежуточное положение занимают кишечная палочка, бактероиды и энтерококки, которые могут обладать как положительными, так и отрицательными характеристиками.

Пребиотики - это средства, стимулирующие выработку пробиотиков. К ним, например, относится лактулоза, содержащаяся в пектолакте.

Определенное питание поддерживает определенный молекулярный состав организма человека, возмещает его энергетические и пластические расходы.

Полагаем, что читателю понятно, почему мы дали подробную обобщающую информацию биологически активных добавок.

Открыв справочник по продукции Компании АРГО, которая характеризуется высоким качеством и полезностью для здорового человека, вы увидите один из разделов, посвященный здоровому питанию. Ни в коем случае не умаляя значения других видов продукции, а за 17 лет ассортимент ее стал весьма обширным. Войти в состав производителей компании АРГО, несомненно, не только высоко ответственно за качество продукции, но и почетно. В разные годы, по мере организации и роста компании в нее вошли Т.И.Новоселова, В.А.Саломатин, Г.Г.Егиазарян, Я.Л.Михельсон, Л.И. Коркошко, С.В.Ветров, В.Н.Буркова, Ю.Г.Гурьянов, О.Н.Марцинкевич, Н.Г.Ляпко. О.Г.Симонова, С.А.Новолоцкий, П.Я.Семенов, И.Г.Ковшик, П.А.Шаблин, О.Н. Ковалева, Ю.С.Ряполов, И.М.Пигарева, П.А.Доновский, О.М.Потапенко, Т.С.Зорькина, В.М.Быков, Н.В.Алексеева, С.Ю.Ажина, А.М.Костылева, В.Ю.Воронин, А.В.Сизов.

Все они являются высокими профессионалами, глубоко знающими особенности, сложности и ответственность за производство БАД и продуктов функционального питания. Действительно создан сплоченный коллектив Компании АРГО под руководством А.Б.Красильникова и производителей. Так что участники Компании АРГО (ранее именовавшиеся консультантами) могут быть твердо уверены в качестве продукции, которую они предлагают с целью профилактики и применения в комплексном лечении.

Очень важно, что за эти годы создан высокопрофессиональный коллектив консультантов из числа высококвалифицированных ученых и врачей. Уважаемые в компании ученые - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН и МАНЭБ Г.С.Солдатова, доктор медицинских наук, профессор, академик АМНТ В.Г.Беспалов - известные не только в России, но и далеко за пределами нашей страны.

Весьма важно, что с лекциями о продукции Компаний выступают также крупные ученые. Так, например, о продукции ООО «Биолит» интересно и опять же глубоко профессионально рассказывает заведующий кафедрой фармакологии Сибирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор А.И.Венгеровский. Неоднократно в конференциях Компании АРГО принимал участие заведующий лабораторией института питания РАМН, профессор В.К.Мазо, докладывал о результатах исследований продукции «НИИ ЛОПиНТ». По праву могут гордиться фирмы-производители консультантами, которые зная блестяще состав, механизм действия, показания к применению продукции, владея ораторским искусством (замечу, что у многих это мастерство выросло именно во время работы в компании), заинтересовывают аудиторию так, что и после выступлений слушатели долго не отпускают их, задавая много вопросов. Несомненно, это такие глубокоуважаемые консультанты как В.Г.Беспалов, Е.А.Беспрозванная, О.П.Волошенко, А.И.Коркошко, О.В.Королева, Ж.М. Костарева, Л.Г.Крекер, Н.И.Ленкова, И.Д.Ложкин, Н.Г.Ляпко, Е.И.Марцинкевич, А.П.Машукова, М.Е.Мозжелин, А.Н.Миронов, А.И.Михайлов, Р.Р.Набиева, А.Н.Никитин, Н.Ф.Соболева, Г.С.Солдатова, П.А.Храмов, О.Г.Шелухина, А.А. Буров.

В заключении статьи представляется необходимым обсудить основные факторы, формирующие здоровое питание. Схематически это можно представить следующим образом:

Особое значение для АРГО имеет уровень образования в вопросах питания. Почему? Потому что каждый участник Компании, идя с предложением продукции к потребителю, должен сам хорошо знать, если не все, то почти все о ней.

Задача - научить учителя. А это возможно в Академии АРГО «Здоровья, красоты и предпринимательства». Созданная 10 лет назад по инициативе президента Компании АРГО А. Б. Красильникова и при непосредственно организационной роли проректора академии, кандидата исторических наук О. К. Красильниковой, академия в настоящее время выпустила 1786 слушателей. Как показал опыт - знания, полученные в Академии, не пропадают даром. Оказалось, что после учебы в Академии, у выпускников существенно повышаются экономические показатели в работе. С большим интересом и вниманием слушают учащиеся академии лекции Г.С. Солдатовой, А.Б. Красильникова, Е.Ю. Хропова, О.П.Волошенко, Е.Ю. Казаковой, И.Ю.Сидорова, О.Н.Мичуриной, Е.Н.Мироновой, Н.А.Зубковой, Г.Г.Егиазаряна, Н.В.Рублевой, а так же участвуют в практических занятиях. Особую благодарность за проявляемую о них заботу, организацию культурного досуга, места проживания и питания выражают по окончанию учебы слушатели заместителю ректора академии Н. В. Бондаренко.

Искренне поздравляю всех аргонавтов с 17-летием создания Компании АРГО! Известно, что в последние годы показатели здоровья населения несколько улучшились. Пусть и ненамного, но повысилась средняя продолжительность жизни людей, начался прирост населения. Верю, что определенный вклад в эти показатели внес каждый аргонавт из многотысячной команды, возглавляемой ее руководителем - президентом Андреем Борисовичем Красильниковым.

С праздником! Здоровья, благополучия, успехов всем аргонавтам, а Компании АРГО - дальнейшего процветания!

______________________

* Казначеев В.П., Поляков Я.В., Акулов А.И. Мингазов И.Ф. «Проблемы сфинкса XXI века». Выживание населения России – Новосибирск «Наука» – 2000.-229

«Вестник АРГО» № 3 / август 2013 года

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела