Один в поле воин. Владимир Ефремов в борьбе за здоровый позвоночник

Владимир ЕфремовС Володей мы познакомились не на турнире «Приз Карелина», но поскольку его цель - оздоровить как можно больше людей, да и к спорту мой герой тоже имеет отношение, мне интересен и он сам, и его мнение о БАДах в контексте «спорт и БАДы».

Володе Ефремову на вид лет 30. Хороший цвет лица, великолепная осанка, спокойный и ясный взгляд. Один в поле не воин - гласит поговорка, но ему удалось то, что под силу какому-нибудь серьезному функционеру. В Казахстане по указу Назарбаева по субботам люди делают зарядку на улицах, возле своих домов, там, где их застанет музыка. И это не муштра, а забота о своем народе. Так и Володя заботится о своем народе. Многие новосибирцы знают, что по средам в Центральном сквере у фонтана можно наблюдать за группкой людей, старательно выполняющих упражнения на ковриках, принесенных с собой из дома. Есть среди них и молодые люди. Кто они, и кто их вдохновитель? Вдохновитель как раз наш герой. Пять лет назад он начал это движение за здоровый позвоночник. И не с обивания порогов, мол, нужен спортзал, а прямо с дела. Первый раз в сквер пришло человек 20, а занималось только 5, остальные 15 «глазели». Второй раз пришло чуть больше. Володя просто работал, и потихоньку молва о нем помогла создать стабильную группу в 50 человек. Сегодня они занимаются и зимой. Когда холодно - в помещении. Денег Володя за свой тренерский труд не берет, только 20-30 рублей в месяц за аренду зала. Постоянно занимаясь в группе, физкультурники получают очень хорошие результаты.

Люди с межпозвонковыми грыжами, остеохондрозами постепенно распрямляются, но что интересно, еще и молодеют. И это не потому, что ушел хронический болевой синдром, говорит Володя. Эти особые эффекты идут тоже от позвоночника. Он давно увлекается теориями молодости и долголетия и считает, что разгадка - именно в позвоночнике, гибком, здоровом, не стареющем. Позвоночник - это ножны, в который вложен меч - Дух. Я знаю эту теорию, но знаю, что её приверженцев не так много. Володя - сам Организатор, Вдохновитель и Исполнитель. Он не пьет вообще и не курит... Володя, можно сказать, аскет. Живет скромно. Денег за свою методику не берет, она просто расходится по рукам. Его знают в Горздраве, Облздраве, на кафедре физвоспитания и восстановительной медицины НГМД. Да вот только не берут на вооружение его умение официальные медики. Володя - больше самоучка, только совсем недавно он закончил сестринское отделение медучилища и поступил в Новосибирскую государственную медицинскую академию (НГМД).

В свои 43(!) года он готов нести свои знания дальше. Он верит если не в бессмертие, то в возможность жить 100 и 150 лет. В ответ на вопрос: «Сколько собираешься жить, Володя?». «Сто, - ответил он и после небольшой паузы добавил, - или 150. Главное - не дряхлеть. Надо, чтобы 90-летний человек выглядел на 50 и чувствовал себя так же».

Владимир Ефремов, занятия с группой

Откуда же пришла информация, которая помогла Володе создать методику, по которой он ведет свои занятия? Как утверждает он сам, от наблюдений за животными, в том числе и своими - кошкой и собакой. Не один Володя, многие подмечают, что собака и кошка «тянутся», распластываются по земле, встряхиваются и особенно гибко передвигаются. Это потому, что сила воздействия на позвоночник идет только в продольном направлении, позвоночник не перекручивается. В основу упражнений своей методики он положил именно эти наблюдения. И он знает, что физически упражнения способны избавить пациента и от позвоночных грыж, и от остеохондроза, и от сколиоза. Володя очень хорошо это объясняет. «Вот диск вышел из гнезда. Почему? Из-за перегрузок, рывков. Как его поставить на место - с помощью мышц. Ведь мышцы прикрепляются к каждому позвонку сухожилиями, как веревочками. Делаем специальные упражнения для этих мышц и веревочки так раздвигают позвонки, что диск, как мячик становится на свое место». Здесь хорошо помогают мои упражнения со стульями. В своей методике «постановки на место» Володя использует и резину, причем не профессиональный эспандер, а бинт Мартенса, который применяется при спортивной травме, а также гантели.

Еще методика Владимира Ефремова помогает улучшить зрение до 1,5 диоптрий в «+» и «-» (благодаря улучшению состояния шейного отдела), решить мужские проблемы (это упражнения на пояснично-крестцовом отделе позвоночника). Смеется: «Проверено на себе!».

Владимир Ефремов, занятия с группой

Володя не ищет славы, он просто работает. Со смехом рассказывает, что «недавно позвонил друг - скорей включай телевизор - тебя в Евроньюс показывают! А я и не знал». Много ездит по городам, договаривается о таких групповых занятиях на воздухе. Уже положено начало в Бердске, в Томске, в Омске, в Куйбышеве и Барабинске. Володя собирается и в столицу.

Недавно Володя научился играть на пианино «К Элизе» Бетховена. Я поражаюсь: «Кто же Вам ноты показал?» «А я сам, теперь мечтаю купить пианино». Еще узнаю, что у Владимира способности к языкам. В круг его интересов входят: английский, немецкий и... арабский. Мне очень интересно с ним разговаривать. Он настоящий, редкий по нашим временам сангвиник. Охотно отвечает на любые вопросы, не жеманится, не гордится. Володя аргонавт с пятилетним стажем, больше всего из продукции любит простадонт, аппликатор Ляпко, полимедэл и литовиты.

В завершение приведу некоторые из любимых высказываний моего героя:
«Бабушки сидят на лавочке, все остальные - девушки»;
«Главное не деньги, а здоровье»;
«Проживу, сколько Бог даст, но в молодом теле»;
«Я ем, только чтобы жить, а не наоборот».

Предпочтения в еде соответствующие: тушеная капуста, ботвинья, отварное мясо. В творог добавляет литовит, говорит, чтобы кальций лучше усваивался; минимум колбасы, и то за компанию с собакой. Но теперь собака - ротвейлер - умерла, так и вообще от колбасы отказался. Спрашиваю - хотите новую собаку? Володя смеется: «Лучше жену». Я подхватываю тему и задаю обычный для интервьюера вопрос об идеале женщины. Володя отвечает сразу: «Ласковая и нежная, но спортивная и предпочитающая всему здоровый образ жизни, но таких мало».

На мой вопрос об отношении к религии он отвечает: «Все религии хороши».

Но его религия - здоровый образ жизни. Его храмы - городские парки и скверы. В своем стремлении помочь как можно большему количеству людей иметь здоровый позвоночник он похож на миссионера. «Если веришь в свое дело, то готов быть и одним в поле воином, - уверен Владимир, - главное, каждый день делать для этого что-то, а результат придет».

ЛитовитыЛюбимые БАД АРГО пропагандиста зарядки

0103, 0104, 0126 Литовит-М
Оказывает общеукрепляющее действие. Используется в комплексных мероприятиях - для восстановления после переломов.

0323 Простадонт
Улучшает кровоснабжение внутренних органов, препятствует образованию мочевых камней, способствует сохранению потенции в пожилом возрасте.

1701-1723 Аппликатор Ляпко

3201 Полимедэл

Источник - Газета «Здоровье и успех для всех!»

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела