Анастасия Глухих: чемпионка по плаванию

Анастасия ГлухихКогда я собиралась брать интервью у Анастасии Глухих, знала, что она чемпионка по плаванию. Энергичный голос по телефону звучал дружелюбно. Я заверила Анастасию, что отниму у нее не более 30 минут. В холле Центрального офиса АРГО меня ждала высокая, очень стройная девушка с ярким румянцем и голубыми глазами.

На сегодняшний день Анастасия Глухих является: заслуженным мастером спорта, многократной чемпионкой и рекордсменкой мира, Европы и России; победительницей Всемирных игр 2001 и 2005 гг. по плаванию в ластах; победительницей этапов Кубка мира в 2006 г.; лучшей спортсменкой Европы по плаванию в ластах 2005-2006 гг., да еще и председателем Новосибирского регионального отделения Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия»! Только в 2005 г. Настя получила более 20 золотых медалей, а вообще их у нее - море.

Настя - спринтер и плавает на короткие дистанции 50 и 100 метров. Ее рекорд на дистанции 50 метров - 16.09 секунд! Что может успеть сделать обычный человек за 16 секунд? Разве что причесаться.

- «Ты стремительная торпеда?», спрашиваю я. - Настя молча улыбается.

- Как начинался твой путь в чемпионы? - Задаю я свой второй вопрос.

Начиналось все просто. Жили возле бассейна, и мама отвела туда семилетнюю Настю. С тех пор - уже 17 лет - она полностью отдает себя спорту.

- Второй стандартный вопрос: «Так что же для тебя спорт - слава, здоровье, удовольствие или деньги?».

Анастасия задумывается, и в разговоре возникает пауза.

- А знаете, вначале это было просто удовольствие - все дети, наверное, любят барахтаться в воде. Потом это превратилось в хобби. Позже началась работа - тренировки, соревнования. Первые победы. И я поняла, что для меня очень важно быть первой.

- Когда же и как ты отдыхаешь, Анастасия? - Интересуюсь я. - Тоже где-нибудь плаваешь? Наверное, дайвингом занимаешься?

- Нет, - смеется Настя, - на отдыхе я не плаваю, предпочитаю другие виды активного отдыха. В этом году я побывала на Алтае. Сплавлялись по Катуни, ходили в конные походы, но каждое утро я не забывала делать зарядку. Мне на Алтае очень понравилось, а в Европе я уже везде была!

Настя сидит напротив меня в уютном кафе Центра АРГО в Новосибирске, с интересом разглядывает стенд с многочисленными подарками Компании от аргонавтов. Вижу, что ей стенд нравится, и поясняю, что наша АРГО - тоже знаменитость и, можно сказать, чемпион России в многолетнем марафоне разных сетевых команд. Рассуждаю вслух, что чемпионы, спортсмены и просто здоровые, непьющие люди - это не только генофонд нации. Это, можно сказать, её последняя надежда. Но! И я высказываю крамольную мысль, что спортсмены, которые занимаются спортом ради Славы, уже не могут быть теми абсолютно здоровыми людьми, которыми они начинали путь. Слишком высоки нагрузки, слишком велик риск травмы и сам травматизм, слишком много стрессов». И неизвестно, что чаще репортеры показывают крупным планом: слезы разочарования и крушения надежд, ярость, отчаяние - или всепоглощающую радость победы.

Для Насти самый большой стресс - это проигрыш в престижных состязаниях (проигрыш в ее понимании - это второе или третье место).

- Это для меня разочарование, обида, злость, досада. Но я никого не виню. И ничто и никто не может быть виноватым - ни судья, ни температура воды, ни усталость или недомогание. Проиграла, значит, мало тренировалась, и кто-то оказался быстрее. Злость и обида - только на себя. И тогда я начинаю работать еще больше.

Анастасия - прекрасный собеседник. Не умничает, не воображает, спокойная, приветливая. И я задаю ей главный вопрос интервью:

- Как вы, чемпионы, относитесь к БАД к пище?

- Честно говоря, Вы первая, кто задал такой вопрос. В принципе, положительно. Ведь мы, спортсмены, не роботы. Также, как все, болеем, устаем. Пловцы через одного страдают хроническими тонзиллитами. Очень много времени проводим в хлорированной воде.

В ответ на это я рассказываю Насте недавний эпизод с замечательным спортсменом и человеком, В. И. Ладыженским. Он первый помощник А. А. Карелина, сам чемпион и «матерый человечище». Сейчас известный спортсмен проводит испытания нашей продукции. Немного говорю о нашей системе естественного оздоровления и профилактики, в частности, при хронических тонзиллитах. Жаль, но упоминание о великолепных натуральных антисептиках «Хвойный дар», «Флорента», «Эплир», «Аргоника» Насте ни о чем не говорит.

Нельзя не поинтересоваться дальнейшими планами чемпионки. С удивлением узнаю, что Настя приняла решение изменить свою жизнь:

- На самом деле я завершила свою спортивную карьеру, но в спорте остаюсь. Столько лет отдано спорту, я никуда не хочу из него уходить. Я в команде своего тренера, Ильина Александра Михайловича, с которым проработала 10 лет. Сегодня я администратор и тренер по физической подготовке. Сейчас интересное время - начало подготовительного цикла к Олимпийским играм 2012 г. в Лондоне. Впереди два года напряженной работы на результаты. У нас в команде молодые и очень перспективные спортсмены.

- Так давай им поможем! - предлагаю я и подробно рассказываю о БАД для юных пловцов.

Затем я прощаюсь с Настей и провожаю ее. Она, как обычно, идет на тренировку.

Беседовала Ю. Е. Фиалковская,
научный консультант ООО «Элмет»,
член пресс-клуба АРГО, г. Новосибирск

АРГО - пловцам

АРГО - пловцамОт тонзиллитов и простуд:

0330 Флорента
Рекомендуется для профилактики и усиления эффекта медикаментозной терапии: инфекционных заболеваний полости рта, носоглотки, верхних дыхательных путей и легких...

0372 Масло Эплир
Эффективно в комплексной терапии ЛОР-заболеваний.

1401 Бальзам «Хвойный дар»
Биорегулирующее, антибактериальное, фунгицидное, противовоспалительное средство.

0220-0219 Сироп «Сбитень»
Согревает, снимает стресс, защищает от инфекций, благодаря эфирным маслам.

1211 Концентрированная косметическая сыворотка Аргоника
Главный действующий агент - комплекс серебра - является природным антибиотиком.

0113 Растворимый напиток Литовит «Брусника»

Для повышения стрессоустойчивости:

0114 Растворимый напиток Литовит «горький коктейль»

0325 Тонизид
Увеличивает умственную и физическую работоспособность, обладает стресс-протективным действием.

0812 Коллоидный фитокомплекс «Ментал комфорт»
Способствует укреплению нервной системы и антистрессовой защите организма.

0708 Кардиолептин
Нормализует сердечный ритм, обладает успокаивающим действием.

Витаминно-белковые продукты для восполнения энергии после тренировок:

0209 Батончик «Успех»

0210 Коктейль «Грация»

0211 Коктейль «Энергия»

Для удаления хлора с кожи:

1605 Фильтр-насадка АРГО-душ

Стиральные машинки, которые удобно брать «на сборы»

0199 Устройство стирающее ультразвуковое «Факт»
Потребляемая мощность 15-20 Вт, масса 0,15-0,3 кг.

Источник - Газета «Здоровье и успех для всех!»

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела